Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть соленые озера, соленые моря. А бывают соленые реки?

Наталья Гуру (3018), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) 16 лет назад
Соленая река - природная достопримечательность Лута, смывающая на своем пути соленые пески этой пустыни. Это единственная многоводная река в глубинах пустыни Лут. Свои истоки она берет в северных горах Бирдженда и, преодолевая 200 км извилистого пути в пустыне, впадает в соленый рудник Шахдада. Вода этой реки очень соленая и по мере приближения к центральной впадине Лута через соленые пути, а также в силу испарения воды минеральные вещества в ней сгущаются. Поэтому на многокилометровых спусковых окраинах реки не растет ни одного растения, а недалеко от соленого рудника Шахдад вода в реке напоминает кефир. Вода в этой соленой реке всегда находится в движении даже несмотря на то, что временами в этой местности наблюдается засуха.
http://www.tebyan.com/Iranology/2007/10/...

В Якутии есть соленая река. Ее так и зовут Солянка. Там где она протекает много мощных пластов соли, прикрытых известняками. В Солянку несут свою воду подземные (речки) родники. Пробиваясь (из) под земли они просачиваются через соленые отложения и насыщенные повареной солью попадают в реку.
Соленый привкус, например, имеет вода реки Намане, которая, пересекая ши-
рокую Олекминскую долину, впадает в красавицу Лену.

Еще более соленым является приток Вилюя - Кемпендяй. Содержание соли в
литре его воды составляет 8 г.

Откуда же попадает соль в эти реки? Оказывается, много миллионов лет
назад на территории современной Якутии было большое море.

Со временем, в результате поднятия земной коры, оно отступило, но во
многочисленных впадинах еще оставались соленые озера. Потом и они ис-
парились, оставив залежи соли, которые местами достигают нескольких
десятков метров толщины. Проходя через них, поверхностные и подземные
воды приобретают свои необычайные свойства.

Вода в реках может быть и кислой. Есть на острове Кунашир (группа Ку-
рильских островов) действующий вулкан, названный именем великого русс-
кого ученого Д. И. Менделеева, а на склонах его берет начало необычная
речка, вернее ручей, который называют Кислым. Действительно, вода в
нем кислая, что, безусловно, зависит от действующего вулкана.

Одна из самых известных кислых рек протекает в южноамериканской Колум-
бии. Она берет начало вблизи действующего вулкана Пурасе. Это речка
Эль-рио-Винегре, то есть "Кислая". Вода в ней настолько кислая, что в
ней не может жить ни одна рыба.

По данным ученых, в литре воды Эль-рио-Винегре содержится приблизи-
тельно 11 г крепкой серной кислоты и ряд других примесей, выносимых
рекой из недр вулкана Пурасе.

Кисловатую воду имеют и некоторые притоки Амазонки и Ориноко, но в
этом случае виноваты уже не вулканические силы, а некоторые прибрежные
растения, которые разлагаются в их водах.

источник: http://lib.web-malina.com/getbook.php?bi...
ЕленаМыслитель (9553) 16 лет назад
Где то я это видела....http://otvet.mail.ru/question/11386608/
Не хорошо....
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) Верно. ОТвет источник информации указали правильно. Вам что собственно не нравится? Что не хорошо?
Остальные ответы
Андрей Ч Мастер (1489) 16 лет назад
Реки всегда пресные
Новый ботУченик (128) 3 года назад
Ты дурак что ли?
МиРоТвореЦ Гуру (3623) 16 лет назад
na dne rek vsegda b'jut rodnikovye vody, kotorye vytalkivajut'sa siloj davlenija iz bolee glubokix vodonosnyx sloev zemli, poetomu uchityvaja to chto artezianskie vody vsegda presnye mozhno uverenno skazat' chto reka fizicheski ne mozhet byt' solenoj, ved' reka -eto i est' skoplenie pedvigajuwejsia vody, obrazovannoe rodnikami.
***GREY*** Просветленный (21734) 16 лет назад
ну да ето когда все городские жители напившись пива дружно заходят в реку и она бедная выходит с берегов рыбки мгновенно пропадают а вода становится солёной как в море :)))
Пользователь удален Ученик (174) 16 лет назад
Чего не знаю того не знаю, может и есть а может и нет,

P.S. Реки должны течь из моря, а не в море впадать.
Новый ботУченик (128) 3 года назад
Так что пишешь тогда если не знаешь?