Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что объединяет Французские города, имеющие окончание "вилль"?

Nikel Просветленный (21012), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
У французов ещё есть города с окончанием "кур"...
Происхождение названий и тех и других - можно сказать идентичное...
Дополнен 16 лет назад
Если внимательно поглядеть на карту, то можно заметить, что города с названиями оканчивающимися на "кур", и на "виль" территориально расположены на севере страны, как Вы думаете, почему?
Дополнен 16 лет назад
И ещё одна особенность, градообразующим элементом этих населенных пунктов не были деревни - ими были феодальные владения (лены) с аналогичными названиями - Безанкур, Азенкур, Фрикур, Годервиль, Мотвиль, Дудвиль, Тибервиль, и др. Впоследствии, когда слово "вилль" укрепилось во Французском языке в значении "город" начали строиться города, которым уже давалось название с окончанием "виль", в его значении "город", но вот первоначально всё было совсем не так...
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 16 лет назад
В конце IX века Оттар ворвался во Францию. На этот раз со стороны ЛаМанша. Оттар поднялся по Сене, вошел в ее приток Анделль и захватил Пон-дель-Арш. К долине Анделли вскоре он присоединил и долину реки Эптэ. Земля Брэй. Так назывались владения Оттара на суше, вдали от открытых морей. Он не побоялся осесть в глубине чужой земли. Земля Брэй и сегодня значится на карте Франции. Ее рассекала древняя Римская дорога из Бовэ в Руан. Оттару достались леса, тучные зеленые пастбища, орошающие их реки и речки, много деревень и деревушек с несчастным запуганным населением, городки Гурнэ, на реке Эптэ, Лаферте, Гэлльфонтен и другие.
Бродячий пират и купец сделался сеньором, самостоятельным, самовластным, ни от кого не зависящим государем.
Сеньор де Брэй построил свою первую крепость - ворд. Ныне на месте этой крепости Оттара находится местечко Вард с остатками земляных укреплений
Викинги-пираты превратились в оседлых вассалов сеньора де Брэй (Он же Оттар)
Кормчие драккаров и более значительные викинги, офицеры на современном языке, получили от сеньора наделы первого класса, горды, корты, или курты, из каких слов французский язык сделал "кур". Второстепенные по своему значению дружинники получили меснили, или менили, превращенные в "вилль". И вассалы третьего класса, солдаты, были наделены "бо", или "бю". Вестфольдинги дали полученным ленам свои имена. Так в карту Франции навеки врезалась печать норманнского завоевания: Лодинкур, Реникур, Галлькур, Безанкур, Фрикур, Брандианскур, Биервилль, Эстутвилль, Мезангвилль, Матонвилль, Пардувилль, Сонтвилль, Грумениль, Бю, Обю, Клерамбо, Элльбю (нынешний Элльбеф) , Бюкайль и другие, названиями которых можно наполнить много страниц.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (839) 16 лет назад
Ville - по-французски и есть город. Предположу, что они выросли из деревень, и, чтобы подчеркнуть статус города, к ним добавили окончание "вилль". Могу ошибиться.
NikelПросветленный (21012) 16 лет назад
Согласен с Вами, что это одно из значений города во французком языке, наряду с cite или camp. Но вопрос не в том, а в том, что объединяет такие города...
Nysh Гуру (2920) 16 лет назад
ну и вопросик: ) честно говоря никак не могу найти ответ
подскажите?
LENA Просветленный (32315) 16 лет назад
Первым сюда приплыл французский моряк Жак Картье, в 1534 г. открывший реку Св. Лаврентия ...и слово «город» на их языке – «вилль»
NikelПросветленный (21012) 16 лет назад
Прошу прощения, версия очень интересная, но я не совсем понял - а куда именно приплыл французкий моряк...
В Канаду (тогда - Новый свет)... непонятно - к чему это вообще написано..?
Сергей Гуру (3856) 16 лет назад
Cour - по французски "двор". Возможно, города с этим окончанием выросли их французских "хуторов". А "Ville" - из деревень.

Впрочем, могу и ошибаться)
Максим Чуев Мастер (1904) 16 лет назад
village - по французски деревня. Может это и есть маленькие города, которые из деревень стали городами. Ну как у нас, вначале - колхоз, потом деревня, затем поселок, потом районный центр, а после - поселок городского типа.
Хотя если честно - не уверен.
Lina Профи (704) 16 лет назад
То, что они являются периферией.
Пользователь удален Знаток (306) 16 лет назад
это потому-что был моряк вилль сарж и он похитил кусок пирога в пригороде и стал знаменитым вором, вот и отсюда вилль
Ириша))) Мастер (2185) 16 лет назад
Либо они деревенского типа))))))))))))))))).... либо когда-то были деревнями.... а потом резко так ...по-быстрому до городов доросли
Victor Valdes Мыслитель (9183) 16 лет назад
По французски это деревня