Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каких птиц называют "вестниками смерти" ?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
"… налетела скорая смертушка,
Скорометную птицынькой.
Залетела в хоромное строеньице,
Скрыто садилась на крутоскладно
На завьице,
И впотай ведь взяла душу с белых грудей.
Ворон черный, голубь сизый"

В мифах многих цивилизаций участвуют птицы. Птицы могут быть божествами, героями, превращёнными людьми, ездовыми животными богов, героев, тотемными предками. С птицами связано множество примет. У многих народов птицы были и являются предвестниками беды

В одном из гимнов «Ригведы» изображается отчаяние человека при виде ГОЛУБЯ, ходящего по очагу: человек знает, что он умрёт. Как вестник смерти и символ души ГОЛУБЬ выступает и в христианской традиции, а также у других народов

В Индии (и в России тоже) ВОРОНА и ВОРОН вестники смерти, во Франции и Италии — птица, приносящая несчастье

Плутарх в "Сравнительных жизнеописаниях выдающихся греков и римлян" пишет, что убийству Юлия Цезаря предшествовали разные знамения. Среди них особенно выделяется насторожившее многих появление стигейских СОВ, которые как раз под мартовские иды спускались к римскому форуму

Представления о кукушке в японской традиционной картине мира во многом схожи с другими культурами; это "связной" между миром жизни и смерти, "птица того света" (она поет ночью и на заре) . В классической поэзии КУКУШКА "птица гор смерти", поскольку считалось, что она сопровождает умершего в страну смерти. У славян если кукушка кукует сзади, то это к неминуемой смерти

Любая женщина-марийка знала, что «прилетела маленькая пичужка, СИНИЧКА, и постучала по стеклу» — быть в доме беде, а иными словами — покойнику

Если ВОРОБЕЙ влетит в окно, то, чтобы в доме не было покойника, птицу нужно накормить, напоить и выпустить ее в другое окно

Смерть пророчит также лесная птица, залетевшая в деревню. Чаще всего к вещим птицам относят СОВУ и ФИЛИНА. Если птица садилась на церковь или дерево, считавшееся ничейным, ждали смерти одного из деревенских жителей

Если КУРИЦА запела петухом, то в русских деревнях это считалось крайне неблагоприятным признаком — в семье кто-нибудь умрет. С курицей связаны и другие приметы смерти: если из всей кладки яиц вылупляются одни петушки или она несет яйца с двумя желтками. Курица яйца несет без скорлупы - будет или мор на людей, или в семье покойник

ЛАСТОЧКА залетит в дом - залетит за кем-нибудь

С сорокой связано много примет. Объяснить это можно тем, что сорока была единственной птицей, не пожелавшей войти в Ноев ковчег. У нее под языком находится капля крови царя Преисподней, поэтому сороку называют птицей дьявола. Паря у человека над головой, СОРОКА предсказывает ему скорую смерть

Большое количество очевидцев видело птиц предвещавших смерть, но не смогли определить их. Большинство из них описывают этих птиц как «белые, большие сверхъестественные создания» , похожие на АЛЬБАТРОСОВ, или на ЧАЕК

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1071) 16 лет назад
Черный ворон. Они частенько кружат стаями на кладбищах. И еще есть выражение "накликать воронье", т. е. несчастье.
Владимир Жуков Мыслитель (7689) 16 лет назад
В разной ситуации по разному. А вот крысы научно доказано бегут с тонущего карабля...
ВИКУСИК Мыслитель (7719) 16 лет назад
черный ворон... что ж ты вьешься над моею головой... ты добычи не дождёшься-черный ворон я не твой... (из песни)
Tetka-Volga Мудрец (15143) 16 лет назад
Плутарх писал, что убийству Цезаря предшествовало немало роковых предзнаменований. Среди них - сова, усевшаяся на столб на главной городской площади и прокричавшая почти весь день, несмотря на все попытки прогнать ее. Позже, на похоронах императора, появилась странная птаха, держащая в клюве лавровую веточку и ставшая жертвой невесть откуда взявшейся стаи хищных птиц.
Если верить очевидцам, то перед кончиной священника над собором или церковью начинает кружить стая тоже непонятно откуда прилетевших больших белых голубей или гигантских чаек.
Подробнее: на http://www.kp.ru/daily/23732.5/54763/

amortizator Профи (871) 16 лет назад
чёрных воронов. Или кукушек, которые на вопрос сколько мне жить осталось - заткнулись и молчат
Неизвестно Профи (568) 16 лет назад
Вообще-то "крик" Сыча или Совы над домом где скоро должен кто-нибудь умереть.. . в селах и до сих пор их считают вестниками смерти, и говорят что они за живим прилетели...
Пользователь удален Мастер (2305) 16 лет назад
Черные дрозды традиционно считаются вестниками смерти
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
Каладриус - в Средневековой Европе птица - вестник смерти. Похож на гуся, но меньше, имеет лебединую шею. Обладает даром предсказания. Некоторые правители держали к. при своих дворах. Настолько чист, что даже его помет исцеляет от слепоты. Главная функция Каладриуса - диагностическая: он может точно предсказать, умрет ли больной или выздоровеет. Каладриус прилетает к постели, садится в ногах и, если болезнь смертельна, через некоторое время отворачивается от страждущего. Если же он взора не отведет, значит больной будет жить! Каладриус впитывает в себя болезнь, уносит ее в небеса и рассеивает ее частицы (вирусы? ) в верхних слоях атмосферы. Встречается также под названием Харадр.

™POLKOVOD Мудрец (10599) 16 лет назад
ЧАЙКА
Три чайки, одновременно пролетающие над головой, - предупреждение о смерти. (Морское поверье) .

Убийство чайки приносит несчастье. (Распространенное морское поверье) .
Если в наше время застрелить чайку, то это действительно чревато неприятностями, потому что в некоторых районах эти птицы охраняются законом. В старые времена, однако, жизнь им сохранял только предрассудок. Это суеверие проистекает из факта, что чайка - полезный санитар береговой линии, поедающий дохлую рыбу и падаль. Если бы они оставались гнить на берегу, это вполне могло бы стать причиной эпидемии. .В книге "Those Superstitions" сэр Чарльз вспоминает еще один интересный случай, связанный с поверьем о трех чайках. Перед отплытием из Гибралтара к сэру Чарльзу подошел корабельный доктор, "Эти дикари несравненны, - сказал он. - Один из них сейчас собирается умереть - просто так, безо всякой причины". Все дело было в том, что он увидел у себя над головой трех чаек и вообразил, будто они предвещают ему смерть. Он отправился в каюту и сказал, что умрет к вечеру следующего дня. "И он умрет, - заверил доктор. - У меня уже были такие случаи. Я обследовал его: с ним все в порядке. Но он умрет. Не угодно ли взглянуть на него? "Далее сэр Чарльз пишет об этом человеке: "Зрачки его бегали, и лицо имело мертвенный цвет - единственная примета, говорившая о том. что он болен. Мы вышли из каюты и, проходя по коридору, услышали стук молотка. "Его друзья сколачивают гроб из апельсинового дерева, - объяснил доктор. - Он должен быть готов к завтрашнему дню". И к вечеру следующего дня апельсиновый ящик с кочегаром-афганцем выбросили за борт корабля".
Убить чайку - накликать беду, поскольку чайки - это души усопших. (Сатерленд) .
вестникам смерти была кукушка, севшая на хозяйственную постройку.
Вороны и вороны. Как правило, ворон считали вестниками смерти и ассоциировали их с тьмой и мраком. И, верно, вороны могут быть вашими проводниками в нижние миры. Если вам нравится ‘ходить’ по местам смерти, то вороны с удовольствием вас туда проводят. Если же говорить о приметах, то не всегда стоит им доверять. Обычно пишут, что летающая над домом ворона – к смерти. Вполне вероятно, что она просто присмотрела лакомый кусок или стратегическую высоту

Кроме того, ворон ассоциировался с полем боя: он изображался летающим над реками крови, выкрикивая пророчества об исходе сражения. Для ворон вполне естественно находиться там, где есть трупы – ведь они падальщики. Зачастую они действуют в кооперации с другими хищными животными. Ведь свежий труп очень сложно разделать клювом. Поэтому вороны сначала выедают мягкие глаза, а уж потом ждут, пока тушу разделают другие хищники. Так что аппетита вам, кем бы вы ни были!
Как правило любая птица является предвестником смерти или беды если она стучится в окно