Этот скорпион обитает... в старинных книгах! Расскажите о нем?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Очень хотелось бы увидеть красивый ответ с фотографиями
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

(Chelifer) — один из родов лжескорпионов (Pseudoscorpionina), к которому относится обыкновенный книжный лжескорпион (Ch. cancroides)

Не смотря на вытекающую из названия страсть книжного лжескорпиона к пыльным полкам, в гербариях он тоже есть! Там его и найдете.

Ложноскорпион - Chelifer cancroides. До 4,5 мм в длину. Брюшко широкое, а не в виде «хвоста» , как у настоящих скорпионов.

Вторая пара ротовых конечностей (педипальпы) снабжена клешня­ ми. Живет в жилище человека (среди белья, в книгах и т. п.) , реже можно встретить в природе, например под корой деревьев.

Бегает боком или пятясь. Обычно пожирает сеноедов («пыльную вошь» , например) , но может питаться и постельными клопами. Он полезен, так как в большом количестве уничтожает этих нежелательных обитателей жилища. В Европе насчитывается более 20 видов ложноскорпионов.

Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 16 лет назад
ложноскорпион, наверно
Родство между настоящими и ложными скорпионами примерно такое же, как между жуками и бабочками. То есть, жуки и бабочки, хоть и принадлежат к разным отрядам, являются насекомыми. Точно также и ложные, и настоящие скорпионы составляют два отдельных отряда, но оба они принадлежат к обширному классу паукообразных.

Всего в мире известно более тысячи различных видов ложноскорпионов. Наибольшего разнообразия достигают они в тропиках, наша фауна намного беднее этими созданиями. Представители различных видов встречаются строго в определённых местах: одни живут во мхах и гумусе, другие - под камнями и в трещинах скал, третьи - в норах млекопитающих и гнёздах птиц. Поскольку ложноскорпион, изображённый на этой фотографии, был найден в начале июля 1999 г. под корой соснового пня в окрестностях Углича, можно предположить, что он относится к роду Chernes, виды которого обитают под корой и в древесной трухе. А вот книжный ложноскорпион (Chelifer cancroides), широко распространенный по всему миру, живет в домах человека.

Ложноскорпионы - животные ночные и очень скрытные, и поэтому редко попадаются на глаза. Например, того же книжного ложноскорпиона можно обнаружить в ванной или туалете (где воздух более влажный) чаще всего в ночное время. Застигнутый врасплох неожиданно включенным светом ложноскорпион сначала замирает, прижимая к телу все свои конечности. Потом он начинает забавно двигаться, растопырив клешни и направляя их в сторону возможной опасности. Без всякого усилия, словно краб, он может с одинаковой ловкостью скользить вперёд, вбок или назад, пока, наконец, не скроется в какой-нибудь укромной щели.

Ложноскорпионы - хищники. Например, книжный ложноскорпион питается обитающими в наших домах книжными сеноедами (более известными под названием "книжных червей"), хлебными клещами, мелкими личинками жуков. Таким образом, его можно назвать полезным, поскольку он в больших количествах уничтожает этих нежелательных обитателей наших жилищ. В природе ложноскорпионы, вместе с другими мелкими хищниками - пауками, сколопендрами, хищными клещами и т. п. , играют роль сдерживающего фактора, регулирующего численность многочисленных растительноядных видов, в том числе и вредителей.
Екатерина Геннадьевна Профи (652) 16 лет назад

Часто в старинных книгах поселяется книжный ложный скорпион (Chelifer cancroides), относящийся к отряду ложных скорпионов. Сам он имеет длину 1-2 мм, питается же еще более мелкими животными, обитающими между страницами книг.

Пользователь удален Знаток (357) 16 лет назад
клевый скорпиончик! извени не аоняла про кого ты написала наверное люди выше меня поняли!