Почему белое светится под ультрофиолетом?

Сибирь Профи (521), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Синим светом в ультрафиолете светится любой самый банальный бытовой отбеливатель. Тот, кто хоть раз был в развлекательном заведении, оборудованном УФ-лампами, знает, какой яркой синевой светятся белые футболки и белые бэджи персонала. Флуоресцирующие красители входят в состав многих моющих средств. Здесь они выполняют роль оптических отбеливателей. Их назначение – преобразовать ультрафиолетовую часть солнечного света в голубой, синий и фиолетовый свет. Таким образом они «подправляют» чуть желтоватый цвет ткани так, что она кажется чисто белой. Этот прием известен с древности, только вместо синтетических флуоресцирующих красителей раньше подкрашивали ткань синькой.

Чтобы люминофор светился, его надо возбуждать, т. е. подводить энергию. Делать это можно разными способами. Самый распространенный способ возбуждения – светом, видимым или ультрафиолетовым (фотолюминесценция) . Электроны с избыточной энергией могут излучить свет практически сразу – за время порядка стомиллионной доли секунды после поглощения возбуждающего фотона. В таком случае излучение называется флуоресценцией – от названия минерала флюорита CaF2, у которого впервые обнаружено это явление.

А вот если, например, бумага неотбеленная (высококачественная чисто целлюлозная, которая используется для печати денег и ценных бумаг, или наоборот, дешевая газетная или туалетная, которую не отбеливают по причине экономической нецелесообразности) , то эффекта свечения в ультрафиолете не будет - светиться нечему. Поэтому фальшивые доллары, если их напечатать на хорошей отбеленной бумаге, сразу выдадут себя в детекторе валюты ярким свечением, а если на туалетной бумаге - то они будут как настоящие. )))

Остальные ответы
Sолнечная Dевочка Ученик (202) 16 лет назад
белый цвет отражает лучше всего
Берг Антонина Просветленный (40692) 16 лет назад
Буду ждать ответа, мне тоже интересно.
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Светится ВСЁ, не только белое. Просто на белом это заметно, а на цветастом люминесцения не настолько интерсивна, и максируется рисунком на ткани.
Александр Профи (778) 16 лет назад
Всё зависит от длины световой волны.
Марк kilvan Архипов Профи (947) 3 года назад
Отражает но не светится светится цинковые окиси окиси свинца и титана ищите белила