Есть ли жабры у человеческого зародыша ?

Пользователь удален Мастер (1113), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6988) 16 лет назад
Зародыш человека действительно имеет жаберный аппарат в начале второго месяца гестации. он представлен 5 парами жаберных карманов и жаберных щелей и 5 парами жаберных дуг между ними. жаберные карманы и щели у человека отделяются друг от друга жаберными перепонками. первая жаберная дуга впоследствии дифференцируется в зачатки нижней и верхней челюсти. вторая дуга участвует в формировании подъязычной кости, третья - щитовидного хряща. первые три пары жаберных дуг участвуют в закладке языка. из первой жаберной щели образуется наружный слуховой проток, из первой жаберной перепонки – барабанная перепонка. первый жаберный карман превращается в полость среднего уха и евстахиеву трубу, из вторых жаберных карманов образуется небные миндалины, из третьего-четвертого жаберных карманов образуется паращитовидная железа и тимус.
Источник: Логику просто надо включить: откуда у людей возникли ушные косточки и челюсть???
СафрусМастер (1979) 16 лет назад
Если бы стволовые клетки создавали жабры эмбриону они бы их окончательно сформировали.Природа не ошибается...

http://elementy.ru/trefil/ontogeny_recapitulates_phylogeny?page_design=print

http://cris-evol.nm.ru/data/articles/article7.htm
и это лишь часть доказательств.
Остальные ответы
Елена Шестиперова Ученик (190) 16 лет назад
Да, жабры у человеческого зародыша есть. Во время развития плод растёт, повторяя развитие животного мира на Земле.
Источник: Воспоминания из школьных занятий.
Лидия4472 Мастер (1622) 16 лет назад
вроде не видать!!!! а вам что-нибудь видно.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402373) 16 лет назад
Несомненно!
Даже у жгучих длинноногих брюнетов, когда они были зародышами - имелись ЖАБРЫ.
Если б жабры сохранились после рождения - то все брюнеты уже давно уплыли бы отсюда в РИО-де-ЖАНЕЙРО, где живёт очень много людей, и все ходят в белых штанах.

С Уважением к Блондинкам,
Dикий Wolf Мудрец (16340) 16 лет назад
обидно что я эти жабры утратил, зародышем быть не хочу, а на гибрида согласен. русалки есть, а русалов нет? как род продолжать? и не нужно мне про Посейдона, . знаешь Киса, Посейдон всемогущ, но блин, неповоротлив...
Сафрус Мастер (1979) 16 лет назад
Нету жабр у человеческого зародыша, ни на одной из стадии его развития.
У человека просто нет генетической “инструкции” для формирования жабр.
Oksana Ostrovskaya Знаток (301) 7 лет назад
это неправда, очередной миф родом из 19в. У человеческого эмбриона развиваются т. н. жаберные мешки (жаберные дуги), которые никогда не превращаются в жабры. С жабрами имеют разве что внешнее сходство
Egor Kik Ученик (179) 6 лет назад
Нет это не правда, я тоже заинтересовался этим ответом зашел на сайт где была об этом статья и там было написано что все ученые усмехаются над этим.
Юра Раденко Профи (648) 3 года назад
Нет нету то что люди называют жабрами это складки кожи просто их называют жабры из-за похожести. А так они не используются как жабры, с их помощью дети не дышат в утробе!!!