Насколько вы доверяете прогнозам погоды?

Scorpio Ученик (115), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Без прогнозов погоды не могут существовать многие отрасли - авиация, морской и речной флот, сельское хозяйство и др. . (ни один самолёт, ни одно судно...) . Но неграмотностью в метеорологии "страдают" более 95% населения! Вопрос сложный и серьёзный.
1. Обсуждаем – ПРОГНОЗЫ (применяемые неграмотными журналистами: "предсказания", "предвидения", "гадания" и т. д. к научному прогнозу не применимо!) .
2."ПРОГНОЗ" - научное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, обладающее ВЕРОЯТНОСТЬЮ, т. е. 100% прогнозов в принципе, НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ; кто этого требуют - неграмотные люди.
3. Проверяются ПРОГНОЗЫ их ОПРАВДЫВАЕМОСТЬЮ - числом случаев (в %), когда состояние (событие) соответствовало прогнозу. Проверка проводится по большому числу (тысячам) фактов, а ссылка на конкретные случаи несовпадения - неграмотна несерьёзна!
4. Прогнозами занимаются и специалисты в своих отраслях: медики, сельское хозяйство, экономисты, транспортники (авиация, ж. д. , суда, автомобильный, трубопроводный, электросетей, строители и т. д. …), а не только синоптики, как думает об этом неграмотное большинство. Напр. , даётся как прогноз состояния больного, заболеваемости в регионе, движения эпидемий и т. д. К примеру, что такое "Расписание движения ...(поездов, самолётов, кораблей...) "? - Это прогноз их перемещений и т. д. и т. п. по всем отраслям хозяйства!
5. Во всех отраслях прогнозы необходимы и дают большую экономическую эффективность для отрасли. Но оправдываемость внутриотраслевых прогнозов - это информация «для служебного пользования» , Вы её никогда и нигде не публикуется. Несправедливость в том, что метеопрогнозы объявляются всегда и всем-всем и любой может их "проверять... ".
6. Необъективность проверки метеопрогнозов населением лежит в психологической области и состоит в том, что человек "не замечает" до 50-60 подряд точной информации, но "заостряет внимание" на "конкретных днях", которые принёсли ему неудачу! Этот "метод необъективной выборки"по своим "результатам" очень далёк от картины оправдываемости прогнозов погоды. В результате, только ленивый не "куснёт" синоптиков и даже модно "шутить" о прогнозах погоды со сцены и т. д. - всё это следствие дремучего невежества большинства в данной области!
6. Существует приём "осаживания" шутников о метеопрогнозах - пари на 1000 фактов проверки (минимальное число для научной проверки) с учётом оправдываемости прогнозов (см. рис.) . Пари 100% выигрывается синоптиком! На слайде видно, как высока оправдываемость (%) метеопрогнозов, такой нет ни у одной отрасли.
7. Главным показателем полезности отрасли - экономическая эффективность.
Для Гидрометслужбы – она 1:3 во всём мире (см. слайд) , т. е. на одну вложенную метеорологи получают три единицы прибыли денежных средств (это выше всех, в том числе для добывающих отраслей) !
Посмотрите для седения ответ:
http://otvet.mail.ru/question/9359883/
Ознакомившись с этой информацией, мыслящий человек поймёт, как он заблуждался насчёт прогнозов погоды, ему станет просто стыдно за своё невежество и он перестанет по этому поводу ёрничать, злопыхать и «пошучивать» . Всего Вам доброго,
Vladimir KuznetsovПросветленный (30822) 16 лет назад
"Расписание движения ...(поездов, самолётов, кораблей...)"? - Это прогноз их перемещений и т.д. и т.п. по всем отраслям хозяйства!

Договорился товарищ!!! расписание, это прогноз! А завтрак, обед, ужин, это тоже прогнозы??? Может сбудутся, а может нет?
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Ваш комментарий говорит о том, что Вы, к сожалению, не поняли смысла прочитанного. Опять по весне Вы начинаете "погоню" за моими строго научными ответами. Это просто неприлично! Вам больше нечем заняться? А интеллекта на свои научные ответы, кроме ссылок на религиозные источники у Вас нет! Вот Вы и злобствуете, вопреки Заветам для верующих, коим Вы себя всё время объявляете, являясь ГРЕШНИКОМ! А я, атеист, искренне желаю Вам добра - ПО РАЗУМУ!
Коротеев АлександрВысший разум (112972) 16 лет назад
Ну от ёрничания-то совсем избавиться не получится. Да и не надо это. Без здорового уровня юмора было бы скучно.
В и х р ь Высший разум (135139) Спрасибо за комментарий с юмором!
Остальные ответы
Максим Зеленько Мастер (1500) 16 лет назад
На все 100 процентов!!!
Vladimir KuznetsovПросветленный (30822) 16 лет назад
Наверное ты синоптик?
Nonamerz Профи (610) 16 лет назад
на 1% , они в окно вообще не смотрят...
Magica Мастер (1599) 16 лет назад
тут такое дело, веришь не веришь, а всё равно каждое утро надеешься что прогноз был верный
Марина Мастер (2034) 16 лет назад
Им просто невозможно верить!!! По телеку одно, в инете другое, А в газетах лучше вообще не читать!!!!
Bushido Мастер (2085) 16 лет назад
Я больше доверяю своему градуснику за окном и своим глазам
Николай Знаток (357) 16 лет назад
gismeteo.ru рулит... иногда
soyka Мыслитель (6843) 16 лет назад
Я в них верю, как гороскопам, то есть прислушиваюсь и делаю свои выводы, наблюдение. Погоду можно определить по скорости облаков, чем выше скорость, быстрее сменится погода, и в худшую сторону. По полету и крику птиц, перед дождем они ниже летают, потому, что мошки из-за влажного воздуха опускаются ниже. По зареву неба, вечером закат неестественно красен, к непогоде, ветру. По поведению животных, кошка перед морозом любит прятать носик, и лезет ближе к печке или батареи. но все это хорошо сопоставлять с погодой предыдущего дня. Сама я синоптик, знакома с составлением прогнозов погоды, там учитываются многие данные, даже проводятся радиолакациооные наблюдения, к сожалению все вместе взятое дает только процентов 60 оправдываемости, невозможно учесть все факторы. Но вот яркие явления, как гроза, буран, предсказываются с большой вероятностью, потому что симтомы у таких явлений выражены намного лучше.... так, что нужно быть внимательным самому и прислушиваться к прогнозам синоптиков
Источник: из личного опыта
В и х р ьВысший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Вы своим сообщением, что Вы синоптик и набором народных баек ОПОЗОРИЛИ ГИДРОМЕТСЛУЖБУ страны.
Посмотрите мой ответ - специалиста на эту тему.
Неужели Вам НЕ СТЫДНО выдававать себя за синоптика? Вот так о погоде и пишут НЕВЕЖДЫ, все, кто во что горазд!
Ну, Вы и ОПОЗОРИЛИСЬ славно! Буду приводить теперь все годы этот Ваш пример на лекциях студентам по Метеорологии, которые я уже 40 лет читаю в Университете, и в научно-популярных стаьях на эту тему, как ЯРКИЙ ПРИМЕР невежества, и выдавания себя за "синоптика". Именно невежды Вас с удовольствием и поддерживают! И возможно, Вам даже дадут "Лучший ответ" по мнению невежественного в области Метеорологии большинства!
Всего Вам доброго и почитайте сказку Крылова о том, что:
"Беда коль сапоги начнет тачать пирожник,
А пироги печи - сапожник"
Спасибо Вам за хороший пример!
soykaМыслитель (6843) 16 лет назад
народные приметы, как и синоптика, имеют право на жизнь каждый в отдельности.Это совсем не значит, что приметы должны использоваться при составлении прогнозов.Это значит, что они должны учитываться обывателем, когда прогноз явно не оправдывается, а все приметы ухудшения погода на лицо....
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) 16 лет назад
Этот анекдот поможет лучше ответить на вопрос.
Собрались чукчи на охоту. Спрашивают шамана, какая будет погода? Тот разложил костёр, прыгает возле него, и думает, что бы ответить. Решил сказать, что хорошая. Так безопасней. Чукчи поверили, пошли на охоту. А шаман побежал на метеостанцию, которая находилась рядом с их стойбищем. Спрашиват у главного синоптика, какая будет погода на ближайшую неделю? Тот посмотрел в окно, и отвечает, что погода будет хорошая. Как ты узнал, спрашивает шаман? А вон, видишь, чукчи на охоту пошли, отвечает синоптик.
Российским синоптикам я доверяю поцентов на тридцать.
В и х р ьВысший разум (135139) 16 лет назад
НЕГРАМОНТЫЙ Религиозный ФАНАТИК судит с позиций ВЕРЫ о действиях РАЗУМА!
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) Ну почему же? У меня на рабочем столе компьютера постоянно высвечивается погода в нашем городе. Я на 95 % а может и больше доверяю. Но это в Америке. И в Германии бывал, смотрел и там прогнозы, практически на 100% сбываются.
ЛёкаВысший разум (136577) 16 лет назад
А что Вам вообще за дело до России и ее синоптиков?В вопросе ничего не говорилось о географии прогнозов...
Нашли лишний повод полить грязью историческую родину?
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) Историческая Родина, и синоптики. Такая же разница, как между Россией и " Единой Россией".