Почему на стволах корабельной артиллерии не ставят дульный тормоз?

константин лебедь Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3488) 15 лет назад
Корабельные пушки откатные. (кто бы что здесь не писал)
На корабле нет проблем с компенсацией отдачи, масса лафета не ограничена.
Можно использовать"мягкий" откат, места достаточно для размещения орудия в башне, ход отката может быть большим.
Отсуствие дульного тормоза дает: больше энергия вылета, лучше кучность боя, меньше разогрев ствола, меньше коптится палуба и все вокруг орудия.
Орудия больших калибров и дальнобойности и так дают ударную волну, которая опасна для человека на палубе контузией. Если постаить еще и дульный тормоз, звуковое сопровождение будет еще сильнее.
Остальные ответы
Александр Таврический Мудрец (12710) 15 лет назад
Чтобы корабль не получал толчки.
dimas Просветленный (29360) 15 лет назад
Потому что они безоткатные.
Oolong Мыслитель (6946) 15 лет назад
потому что им откат не страшен.
RAGNAROEK Просветленный (24975) 15 лет назад
А нафига он ей. Она же намертво к полу прикручена. В ней и откатных механизмов нет. Так же и в казематных орудиях. А на танках не ставят дульный тормоз, чтобы десант с брони не сдувало после каждого выстрела. Так, кстати, можно отличить танк от САУ (на САУ десант не ездит, поэтому там дульный тормоз ставят).
Charger SRT-8Мыслитель (6375) 7 лет назад
Вот из-за таких комментариев выражение "женская логика" приобрело такое печальное значение, а еще "просветленный"....Зачем вообще отвечать на вопросы о кораблях, если нет даже элементарных знаний об устройстве артиллерийского орудия? Если бы там ствол был "намертво прикручен", после нескольких выстрелов башню или заклинило бы в погоне, или, что вероятно, лафет разрушило без возможности восстановления. Есть там откатные устройства, и не надо сочинять лишнего! Еще больше недоумения вызывает соременный ОБТ идущий в атаку с десантом на броне - правильно, пусть их сразу грохнут, чтоб не мучились долго....
На кораблях дульный тормоз не нужен, ибо стоят мощные противооткатные устройства, которые гасят всю энергию отдачи, зато точность стрельбы без дульного тормоза выше!
Кальций Карбонат Оракул (64461) 15 лет назад
На сухопутных пушках он нужен чтобы снизить эффек отдачи, значит снизить вес станины - удобно при транспортировке. На кораблях такой проблемы нет, и дульный тормоз не нужен.
Вадим Бабанский Знаток (425) 15 лет назад
плюс ко всему пламя пороховых газов будет распределятся перпендикулярно стволу тоесть покрывать всю палубу огнем и дымом что соответственно помешает экипажу так или иначе вести бой