Что означает слово ферментизация?

Илья Анцибор Профи (737), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Ферме́нты или энзи́мы (от лат. fermentum, греч. ζύμη, ἔνζυμον — дрожжи, закваска) — белковые молекулы или их комплексы, ускоряющие химические реакции в живых системах.

Термины «фермент» и «энзим» давно используют как синонимы (первый в основном в русской и немецкой научной литературе, второй — в англо- и франкоязычной) .
Наука о ферментах называется энзимологией, а не ферментологией (чтобы не смешивать корни слов латинского и греческого языка) .

важный процесс - ФЕРМЕНТИЗАЦИЯ. При ферментизации дружественные дрожжевые грибки и лактобактерии разлагают сложные белки и углеводы, как бы предварительно переваривая продукты для человеческого потребления.
К ферментизированным продуктам относятся квас, кислое молоко, подгнившие овощи и фрукты (они не ядовитые, нет :)), квашенная капуста, некрепкое вино. Когда я был в Италии, там я покупал чёрный (ржаной, в нём больше сахаров) хлеб, смачивал его в воду и заворачивал его в целофановый кулёчек, чтоб начал гнить. А потом ел.
В магазинных йогуртах, кефирах, пиве сведена на нет польза от ферментизации из-за пастеризации этих продуктов, которая заключается в выдерживании продуктах в течение около 2-х часов при температуре 65С.
А вот магазинный дрожжевой хлеб (чёрный) я ем лишь спустя сутки, если он мягкий при покупке. Не могу объяснить почему, но от мягкого хлеба у меня утром обложенный язык.
Илья АнциборПрофи (737) 16 лет назад
Красавчик! Разжевал до нельзя. Умен!!!
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7523) 16 лет назад
Ферментация - обработка биологического сырья набором определённых ферментов для получения какого-то продукта.
апостол Гуру (2647) 16 лет назад
по моему это когда формалинят ну покойников
Дмитрий Савин Гуру (3461) 16 лет назад
Может ферментация?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ферментация
Илья АнциборПрофи (737) 16 лет назад
Нет ферментацию все в школе проходили.
Хата С Краю Оракул (61938) 16 лет назад
Это когда под действием температуры, влажности, света или чего-то другого, вещество приобретает новые свойства (качества)...
сергей бабинцев Ученик (234) 16 лет назад
химических изменений исходного состава КАК РЕЗУЛЬТАТОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ в технологии почти не происходит, а в подавляющем количестве измеения происходят в результате ОКИСЛЕНИЯ - т. е. чисто ХИМИЧЕСКОЙ реакции с КИСЛОРОДОМ".