Культурно исторические предпосылки зарождения философии Древнего востока

Хамиева Эльвира Ученик (163), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3117) 15 лет назад
Наверно то, что Культура вобще пришла с Востока: алфавит финикийцев, высчисления вавилонян, религия и историческое сознание иудеев (почему кстати считается что история зародилась у греков- потому что в Библии нет конкретных дат- ??))) Городская культура, самые древние города тоже на Востоке. С Запада пришла только культура политики и демократии - вот это единственное чисто западное изобретение. Газета впервые появилась у китайцев, то есть они первыми догадались оттискивать текст на бумаге в 8 в. хотя информационные мраморные доски ввел еще Юлий Цезарь. Предводители же варварской Европы были достаточно безграмотны, их указы возвещали глашатаи - чью роль щас выполняют масс-медия. Так что я думаю- это стереотип - то что Запад более культурен и развит... то что он более практичен и техничен и умеет себя навязать - это да, тут не поспоришь.
Остальные ответы
Ю. Гуру (4598) 15 лет назад
какая прелесть! Какие страны интересуют?)))))))))))))))))
Саныч Мастер (1385) 15 лет назад
Философию придумали умы. На востоке издревле люди жили интуитивно, сердцем и душой. Западному уму не понять этого сразу, посему мы и ищем какие-то предпосылки!
Кальций Карбонат Оракул (64461) 15 лет назад
Предпосылки везде одинаковые))) ) Появление времени свободного от добывания еды))))