Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему пятый палец назвали мезинцем?

LenaG Ученик (148), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алексей Царев Гуру (2602) 17 лет назад
Слово: мизи́нец,

Ближайшая этимология: род. п. -нца, также в знач. "младший сын, меньшой брат", мизи́нный "младший, маленький", укр. мизи́нець "мизинец", "младший ребенок", мизи́нка "младшая дочь", др.-русск. мизиньць. В результате вост.-слав. ассимиляции гласных (ср. Фортунатов, KZ 36, 51). Из *мkзинЮцЮ, русск.-цслав мkзинЮцЮ "младший сын", болг. мизи́нец, мизу́л -- то же, мизи́нка "младшая дочь" (Младенов 296) с вост.-болг. и на месте безударного k, сербохорв. мjе°зинац, м?е°зинац "младший, меньшой", словен. mezi?nec, me·zi?nek "младший сын; мизинец", др.-чеш. me№zenec "безымянный палец", чеш. mеzеnес, польск. mieziny, miezinny, mieziany, miedziany "мизинец", диал. miziniec -- то же.

Дальнейшая этимология: Обычно считается родственным лит. ma~јas "малый", лтш. mazs, др.-прусск. massais "меньше"; см. Бернекер 2, 55; Маценауэр, LF 11, 172; Брандт, РФВ 22, 257; Брюкнер, KZ 48, 212 и сл.; Sљown. 339; Потебня, РФВ 1, 259; Мейе, МSL 14, 389, Eґt 172; напротив. Леви (ZfslPh 8, 129 и сл.) ссылается на монг. «igedzei "мизинец", «ige- "мочиться" и интересно этимологизирует слав. слово (как название мальчишки, который мочится под себя), полагая, что это слово родственно словам, приводимым на Мжа, ср. сербохорв. ми°жати "мочиться", лит. mi§~«ti, др.-инд. mЊ́hati "мочится"; ср. о последних Бернекер 2, 63. Еще иначе см. Махек (LF 51, 243), который объясняет это слово как ласкательное, родственное укр. ми́за "морда", ми́зати "лизать", -ся "ласкаться", польск umizgać sie§ -- то же, чеш. диал. mízati sе -- то же. Несомненно сюда же мизу́н "баловень, любимец" (Даль), Мизу́нка -- приток Свицы, бассейн Днестра (Маштаков, ДБ 12), далее мизю́ра "мизинец", арханг. (Подв.).
Источник: Этимологический словарь Фасмера
Остальные ответы
Клёпа Мудрец (12484) 17 лет назад
Потому что он мизерный...
Богданович Любовь Сергеевна Мастер (1831) 17 лет назад
Ты попробуй посчитать с другой стороны, тогда он выростит до большого.
Yazguly Halliyev Гуру (3679) 17 лет назад
POTOMU CHTO ON WEZDE LEZIT MOJNO NA NOSU KWIRYATSA>>>>
Вл@д Гуру (4875) 17 лет назад
всем придумали названия а ему нет.как то надо было называть.безимянный уже есть.посмотрели он маленький очень.так и назвали
natashka Мастер (2294) 17 лет назад
А почемй он пятый, может он первый. Потому что маленький.
Валентина Знаток (354) 17 лет назад
Потому что самый маленький, мизерный