Почему легкие пресмыкающихся имеют ячеистое строение?

Пользователь удален Знаток (322), закрыт 17 лет назад
Какой эффект достигает ячеистым строением легких у пресмыкающихся по сравнению с простыми легкими земноводными?
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
Дышат пресмыкающиеся исключительно лёгкими, которые разрастаются по бокам от бронхов. От такого строения, путь в лёгкие становится более извилист, что защищает лёгкие от иссушаещего и охлаждающего действия воздуха.
Стенки лёгких имеют губчатое строение, за счёт которого увеличивается дыхательная поверхность. За счёт ячеистой структуры, в лёгких остаётся узкий центральный ход, увеличивается количество кровеносных сосудов, что в свою очередь, позволяет достигнуть высокой степени интенсивности вентиляции.
Вывод: ячеистая структура лёгких позволяет пресмыкающимся приспособится к жизни на суше.
Остальные ответы
Galia Знаток (368) 17 лет назад
какой? Да простой, дышать прощеееееее!!!
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Легкие пресмыкающихся хорошо развиты, они имеют ячеистое строение, увеличивающее площадь газообмена/