Ориентация прутков после резки

Егор Терехов Знаток (397), на голосовании 10 лет назад
Нужно решить такую проблему: есть прутки сварные полые в форме двутавра. Они режутся на гильотинных ножницах, а затем отправляются в гибочный цех. Они имеют сварной шов на одной из вогнутых сторон. Как сделать так, чтобы после резки они не падали в произвольном порядке, а ориентировались строго швом вниз, чтобы оператор гибочного станка не вертел каждую заготовку, а уже знал какой стороной его нужно подавать?
Голосование за лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (159824) 10 лет назад
Какие, однако, интересные вопросы попадаются :-)

1. Ориентировать можно, наверное, и ДО рубки, если не позволять деталям падать как попало, а двигаться, например, по роликовым направляющим. Поворот, наверное, не сложно сделать. Даже если начальную ориентацию будет делать вручную оператор гильотины, можем получить сокращение времени, если из одной заготовки выходит много деталей.

2. Автоматическую ориентацию, наверное, нужно разделить на три этапа: на первом детали кладутся любой выпуклостью вниз, второй этап - сортировка деталей на "правильно ориентированные" и "неправильные". Для неправильных - третий этап - переворот.

3. Сортировку можно попробовать сделать на основе ролика, который прокатывается по вогнутой части. Если там шов, то ролик чуть приподнимется. Дальше уже - в зависимости от имеющейся базы - например, замыкает контакт, приводящий к тому, что деталь направляется на переворот. Или механически, но трудно будет бороться с ложными срабатываниями, например, кромка, образующаяся при отрубании или че-нибудь прилипло.. . Это все если шов выступает ощутимо. Если толщина шва незначительная, то придется видимо ставить какой-то оптический распознаватель.