Подскажите почему когда разговариваешь по рации, то в конце каждой фразы нужно говорить "приём"?

qw оgfhfh Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
ivan_man Мастер (2260) 10 лет назад
Чтобы говорить по очереди.
Иван Русский Просветленный (45251) 10 лет назад
Есть определенный стиль (регламент) проведения радиосвязей. Как вы сазали- "прием" говорить желательно только после перехода на прием, но не всегда обязательно PS Обычно говорят "на приёме" и произносят свой позывной.
Источник: радиолюбитель. стаж-30 лет.
Артур Кирмйыэ Мудрец (19890) 10 лет назад
Для соблюдения дисциплины и очерёдности.
Смирнов Мастер (1372) 10 лет назад
Узнать услышал ли тебя другой
Павел Кравцов Мыслитель (7985) 10 лет назад
Потому, что одновременно оба, как по телефону, говорить не могут. У обоих рации работают на одной частоте и друг другу мешают. Когда говорят прием, значит сами замолкают и дают возможность сказать другому.
Нах Нахов Знаток (287) 10 лет назад
можно вместо приёма "тщщщт"
Хрюн Моржов Просветленный (45811) 10 лет назад
Не в конце каждой фразы, а тогда, когда ты всё сказал и "переходишь на приём" - ждёшь ответа. Потому, что рация - не телефон, связь односторонняя - либо ты говоришь, либо слушаешь. Одновременно говорить и слушать невозможно.
888 555 Ученик (56) 10 лет назад
ПОНЯЛ Я ХОТЕЛ ТАКЖЕ ОТВЕТИТЬ)))
Руслан Воеводин Ученик (106) 8 лет назад
почему новая рация не работает на прием? передача хорошая
Ашот Рубенович Профи (554) 6 лет назад
это означает что ты все сказал и готов слушать