Как научить собаку команде рядом и как заставить её гулять на поводке

Дед мороз Ученик (160), на голосовании 10 лет назад
добрый день сталкнулся с такой проблемой у меня Сибирская лайка шенок 2.5 месяца гулять дома гуляет ко мне команду сидеть такое по мелочи понимает дома с поводком ходит а как вывожу на улицу он сразу перестаёт слушать садиться не хочет идти говорю пошли дак он вообще ложиться и начинает скулить и здавать назад домой что делать в такой ситуации ?
Голосование за лучший ответ
Ира Яремаченко Гуру (4232) 10 лет назад
Команда "Рядом"Первый этап
Команду "рядом" нужно отрабатывать на улице в спокойном месте, где собаку ничего не будет отвлекать. Посадите собаку рядом с левой ногой. Возьмите повадок в левую руку, а лакомство в правую. Скажите команду «Рядом» , поднесите руку с лакомством к носу собаки и начинайте движение. При движении рядом не поднимайте ноги высоко над землей. Помните, что собака смотрит на Вас снизу. Идите естественным шагом. Не старайтесь двигаться слишком быстро.
Лакомство надо все время держать перед носом собаки, так чтобы она следовала за лакомством, при этом нужно хвалить собаку словами «хорошо, Рядом» .
При движении рядом, поводок должен провисать, а не натягиваться. Пройдя 10 метров остановитесь и приподнимите лакомство, так чтобы пес сел (при этом команда «Сидеть» не дается). Как приподнимать лакомство над носом подробно описано в первом урокеЕсли собака не сядет, то легонько надавите ей на попу.
После этого сразу отдайте лакомство, похвалите собаку и отпустите по команде «Гуляй» .
Следите, чтобы при движении рядом, собака все время находилась около левой ноги. При остановке собака должна садиться у вашей левой ноги параллельно с вами. Если собака садится не ровно около левой ноги, то сначала поправьте ее в правильное положение, повторив "рядом" и только потом хвалит и отпускайте по команде "гуляй"Старайтесь не говорить постоянно слово "рядом" когда идете с собакой.
Достаточно сказать «Рядом» при начале и остановки движения, во время движения можно пару раз сказать «хорошо, рядом» , но нельзя постоянно говорить «рядом, рядом, рядом, рядом» Через несколько дней можно переходить ко второму этапу. Второй этап: Скажите "рядом" и начинайте движение, так чтобы собака пошла рядом с вами, лакомство теперь держим на уровне пояса. Поводок, как всегда, должен провисать. Если собака выйдет вперед или натянет поводок, то повторите "рядом" и легким движением поводка верните ее на уровень вашей левой ноги. Почему поводок должен провисать? Это необходимо, чтобы собака не ощущала натяжения и не связывала выполнение команд с пристегнутым поводком.
То есть собака должна идти, как будто ее ничего не держит, это необходимо, чтобы в дальнейшем она ходила рядом без поводаПеред остановкой как обычно скажите "Рядом" и проследите чтобы собака правильно села около вашей левой ноги, затем похвалите ее и отпустите по команде "гуляй"Третий этап: Теперь идем по команде "рядом" не показывая лакомства.
Если собака выходит вперед, то поправляйте ее обратно к левой ноге.