Диапазон воспроизводимых частот! Практическая разница

Димон Знаток (471), закрыт 10 лет назад
Вот диапазон 20 Гц - 20 кГц у колоночек меня устраивает. А будет ли ощутима разница, и В ЧЕМ ОНА БУДЕТ ощутима, с колонками диапазона 60 Гц - 40 кГц? Спасибо!
Дополнен 10 лет назад
Мне очень важна полнота звучания
Дополнен 10 лет назад
Мне нужно знать для того, что бы не купить хуже уж точно, а нужны мне не для прослушивания а для любительской обработки звука.
Дополнен 10 лет назад
Спасибо конечно ВСЕМ)
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (153831) 10 лет назад
1. Этот диапазон может быть указан и для неравномерности АЧХ в 3дб, и в 6, и даже 12. Недавно разжился АЧХ одной АС, производителю которой завал по краям в 32ДБ не помешал написать 50-20000 (в моем понимании по факту там 250-14000).
мораль - ищите АЧХ и по ней оценивайте реальный диапазон, а не что там на коробке намалевали
2. А вы уверены, что слышите хотя-бы 12кГц? Раз. Два - к искажениям в нижнем диапазоне человеческое ухо малочуствительно. Более того, зачастую восприятие достраивает низы по верхним гармоникам.. .
Мораль - читай выше по поиску подтвержденной АЧХ выбираемой акустики
Остальные ответы
VHS Искусственный Интеллект (143309) 10 лет назад
это для особо одаренных ценителей. средний пользователь разницы не почувствует. от 60 Гц вибраций (басов) будет незаметно. а выше 20 кГц практически разницы никакой
kga47 Мудрец (16733) 10 лет назад
Твое ухо почти не ощутит разницы (если ты не особо одаренный) , но 30 Гц вполне заметны, также, как и 16 кГц
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 10 лет назад
20-20000гц это эталон, слуха такого нет почти ни у кого. Низкие частоты от 20гц мы еще различим прекрасно, а вот с высокими хуже - с возрастом верхний предел неумолимо падает. В среднем возрасте 15-16кгц это неплохо. Низкие - лучше чтоб от 20гц воспроизводило - так бас будет лучше и глубже. Если ниже 60гц резкий обрыв - будет жестко колотить как по ящику (хотя для небольших колонок нижний предел 50-60гц нормально) . Но то что на наушниках сейчас пишут - давно не соответствует действительности.
Dr.Evil Оракул (91944) 10 лет назад
Зависит от вашего возраста, слуха и помещения.. . АС с расширенным верхним дадут меньшие искажения в СЛЫШИМОМ диапазоне ВЧ. С НЧ диапазоном все очень непросто - так как сильно зависит от помещения и все что ниже 60 - будут ваши соседи слышать а не вы.... Но в большой комнате от 25 квадрат с высоким потолком - можно работать с 30 Гц в напольной акустике. Если нет - то "музыкальный сабвуфер" и коррекция под помещение. Иначе обработка звука будет нравиться только вам.. . А вообще - возьмите мониторы ближнего поля.. . это более правильно будет.
Источник: Личная практика
Владимир Полукаров Гуру (4643) 10 лет назад
В колонках с диапазоном воспроизводимых частот 20 Гц - 20 кГц будут более выразительны и глубже прорисованы низкочастотные составляющие сигнала, а в колонках 60 Гц - 40 кГц должны эффективнее воспроизводиться высокочастотные составляющие, а низкие беднее. В основном люди слышат 14....16 кГц у кого как с восприятием... Ну а выше 20 кГц слышат звуки кошки, собаки и другие животные.
Алибабаевич Гуру (4174) 10 лет назад
Музыкальный диапазон 40-16к. При маскирующем звуке 1к с линейной АЧХ, крайних частот диапазона не слышно.
. Ученик (0) 10 лет назад
Твое ухо почти не ощутит разницы.