Язык программирования Pascal сложен в изучении?

Колпаков Денис Мастер (1209), закрыт 9 лет назад
На ГИА будут задачи по написанию программы алгоритмов через pascal, скажите много придется выучить, что бы написать любые алгоритмы через pascal, среда программирования Pascal abc.
Лучший ответ
. Ученик (0) 10 лет назад
Pascal в изучении не сложен.
Остальные ответы
Андрей Мудрец (10349) 10 лет назад
Много выучить чтобы писать алгоритмы, и мало чтобы писать их на паскале))
Дельфийский Оракул (96062) 10 лет назад
Нет, в учебных заведениях углубленные познания языка не требуются. Обычно рассматриваются только базовые конструкции, свойственные большинству языков.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425074) 10 лет назад
Нет, очень простой язык.
Впрочем, ЛЮБОЙ алгоритм на нем написать будет очень сложно. Не то, чтобы невозможно, просто слишком много писанины. Но для школьных заданий годится.
Антон Захаров Мастер (1436) 10 лет назад
Он может и не сложный, но нужен ли?
Jurii Высший разум (175858) 10 лет назад
В принципе, за учебный год можно научиться…
А если тебе осталось всего 1 месяц до ГИА, то ни осилишь!
ra Орально (98783) Мыслитель (8083) 10 лет назад
Зависит от склада ума и трудолюбия.
До уровня ГИА можно и за неделю добраться, ничего сложного нет.

Но возьми лучше среду PascalABC.NET и пиши программы на паскале в ней.
В отличие от PascalABC, она оснащена компилятором, который умеет создавать реальные EXE-программы, а не только выполнять написанный тобой код из-под отладчика, от чего мало толку.
При этом программы на паскале, написанные в PascalABC.NET, обычно работают и в PascalABC, если не использовать динамических массивов.
всякое всякое Мастер (2093) 10 лет назад
В Pascal.Net не совсем правильно работает оператор read
Даниил Дорофеев Знаток (253) 10 лет назад
Если мозги хорошо работают то легко...
Источник: Мозг.
Оранжевая рубашка Мудрец (13328) 10 лет назад
Нет, не сложен. Обычно в школе обучают с ним работать для знакомства с программированием.
Сержант Оракул (90779) 10 лет назад
В ГИА там ничего сложного нету. Что бы освоить на таком уровне понадобится неделя (если не халтурить) максимум две.
BassmanOff Мыслитель (5559) 10 лет назад
Pascal abs - лёгкий язык, я за 4 дня всё освоил!
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 10 лет назад
Любые алгоритмы - жизни нехватит. Но тебе потребуется знать только несколько простейших. А Паскаль - только система обозначений для записи алгоритмов, очень простая. Придумана одним профессором (Никлаусом Виртом) специально для тупых студентов.
Саня Семенов Оракул (60428) 10 лет назад
сам синтаксис у паскаля элементарный . а вот кучу функций выучить - это опыт нужен но их скорее всего на экзамене спрашивать не будут
PQ Мастер (1928) 10 лет назад
Элементарен. Проще только basic. Изучить можно за несколько минут при желании.
Лиля Калиде Просветленный (27060) 10 лет назад
Если мозги есть . и есть привычка раскладывать действия по полочкам в порядке следования - достаточно выучить пару десятков английских слов и десяток особенностей записи операций. При математическом уме и инглиш-базе пару дней на него с запасом хватит. Хотя паскалю сейчас учат обычно ради умения строить алгоритмы (судя по вопросу ты не программёр - там вообще вопрос нового языка стоит в наличии инглиш-документации к новому и десятке минут чтоб сориентироватся в синтаксисе и базовых библиотеках) -- Ну а чтобы писать серьёзные алгоритмы, а не только понимать как записать своё простоё, -- Это ВУЗ как минимум, с полной программой математики с соответствующими разделами, да и то не всем помогает
Булат 1 Оракул (54399) 10 лет назад
В 14-летнем возрасте освоил, быстро надоело, пересел на C/C++.