На какие вопросы отвечает местоимение ?

Дарина Магомедова Ученик (150), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
lena gilbert Знаток (336) 10 лет назад
Смотря какую часть речи оно замещает. Ведь местоимения ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНЫ. ЛИЧНЫЕ местоимения (я, мы, ты, вы, он, они) отвечают на вопрос КТО? ЧТО? Но бывают и другие местоимения (какой? такой; сколько; столько; несколько; любой; иной; другой - это тоже местоимения. ) То есть еще местоимения отвечают но вопросы: какой? сколько? Есть еще ВОЗВРАТНОЕ местоимение СЕБЯ, оно, естественно, отвечает на вопрос КОГО?
♡ Вирджиния МакДональд ♡ Мыслитель (6787) 10 лет назад
Кто? Что? Ваще это "заменитель" имени существительного, чтобы не говорить по 100 раз к примеру, малыш. Ну впрочем, они разные, не только личные.
Stanislawa Просветленный (46936) 10 лет назад
Местоимение — самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Вопрос, на которое отвечает местоимение, зависит от того, на что — предмет, признак или количество — оно указывает.
Местоимения, указывающие на предметы, обладают некоторыми признаками существительных:

отвечают на вопросы кто? что? : ты, он, некто, нечто, кто-то, чего-нибудь;
Местоимения, указывающие на признак, обладают грамматическими признаками прилагательных:
отвечают на вопросы какой? чей? : этакий, самый, чей-то, некоторый, ничей;

Местоимения, указывающие на количество, соотносятся с числительными:
отвечают на вопрос сколько? : сколько-нибудь, несколько, нисколько;