Существует ли обязательная минимальная сумма алиментов, типа МРОТ?

скорпиошка Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Папаша на двух детей "выделил" 2009руб 07коп алиментов! т. е 33% с 7000 белой з/п, а на самом деле з/п во много раз больше. Слышала, что вроде существует минимальный размер алиментов на одного ребёнка, что-то около 4000 руб. Так ли это?
Лучший ответ
Сирин Просветленный (24086) 15 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/16833810/ - здесь мой ответ и к нему комментарий Жеребцовой. В принципе, это все, что вам необходимо знать.
Остальные ответы
eduard belov Ученик (127) 15 лет назад
На данный вопрос существует конкретный ответ- сколько присуждено судом, со всех видов (официального) дохода, левые заработки в данном случае сложно учитывать ( например - выехал вечером подработал в качестве таксиста заработал 3-4 тысячи, учет только со слов алименщика, а он может и ничего не сообщать)
Источник: сеейное законодательство
Добрый маньяк Мастер (1055) 15 лет назад
Нет. такого минимума нет. Кстати обращайтесь в суд, вы можете требовать 70% от зарплаты в соответствии с законом об исполнительном производстве
Наталья Калугина Мудрец (15478) 15 лет назад
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух
детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка
и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом
с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об
уплате алиментов 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате
алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже
размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании
алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса) .
Источник: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Наталья Мыслитель (5505) 15 лет назад
Нет минимального размера алиментов. Попробуйте взыскать алименты в твердой сумме
Стервочка Мыслитель (9803) 15 лет назад
МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Срок, с которого установлен минимальный размер оплаты труда Сумма минимального размера оплаты труда (руб. , в месяц) Нормативный акт, установивший минимальный размер оплаты труда
с 1 сентября 2007 г. 2300 ст. 1 Федерального закона
от 20.04.2007 N 54-ФЗ
Нет вы не правы. З/п не должна быть меньше МРОТ и это главное.

Ильнур Фаттахов Знаток (373) 15 лет назад
Согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ, суд может вынести решение о взыскание с ответчика в пользу истца алименты в МРОТ
Светлячок Мастер (1767) 15 лет назад

Если бы папаша не платил алименты, то сумма в размере среднемесячной зарплаты по России начислялась бы автоматический в долг, а затем взыскивалась бы приставами вплоть до ареста имущества, но т. к. он зарплату указал, то радуйтесь и этому, многие годами не получают ничего. Доказать же черную зарплату чаще всего не возможно. Хотя как вариант попробуйте доказать что ваши расходы на детей превосходят эту сумму ( чеки из магазинов на товар купленный именно на детей) И подайте на пересуд, удачи.

Наталья Мыслитель (5302) 15 лет назад
Нет, не так. Нет никакого минимума. Иначе это было бы отражено в вашем решении суда о взыскании алиментов. Там написано 33% от всех видов дохода до совершеннолетия детей. И 70% от зарплаты вы не можете требовать, как многие здесь советуют. 70% взыскивают, если у должника есть долг по алиментам и то не всегда, сохраняют половину заработка. Человек тоже должен на что-то жить. "Черную" зарплату доказать очень трудно.
СЕРГЕЙ КИСЕЛЁВ Ученик (246) 8 лет назад
Чёрную нет возможности доказать. Если ответчик возражает, то суд примет до 50% и не более, но надо доказать. Что он получает больше и Вам не хватает. Атак 25% от зарплаты и всё - по настоянию ответчика, а Вам платят 33%, поэтому закон присутствует иобжаловать нет возможности, а то что вы просити - вам возразят нет средств. Потом начнуться такие заявления типа ребёнок наследут имущество и. т. п. и тем более у меня должно оставться и на моё жизнь.