статус беженцев в странах Евросоюза-их плюсы и минусы

Соня Мастер (1609), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (95420) 15 лет назад
Во-первых есть большя разница между статусом беженца, статусом просителя статуса беженца, и отказника, т.е. на чье прошение был дан отказ.
В своем рассказе буду отталкиваться от реалий Германии. Для того, чтобы просить политическое убежище (Азюль - Asyl), нужно 1. иметь повод (т.е. чтобы хотя бы как-то ущемлялись Ваши политические и др. права человека - судя по Вашей фамилии - у Вас есть шанс), 2. просить его в той стране (если разговор про ЕС), границу которой Вы первой переступили при своем бегстве - т.наз. правило третьих безопасных стран.

Т.е въехали через Польшу, Румынию - там и должны просить убежища, либо не иметь доказательств, что въехали именно через эти страны. некоторые выбрасывают свои паспорта с визами, едут по ночам в багажниках автомобилей - или говорят что так, чтоб только не было установлено как они въехали в германию, иначе их вышлют туда.

Вы въехали, сдались полиции, заявили о прошении политического убежища, Вас сразу же опрашивают (допрашивают) - факт пршения зафиксирован, если что-то упустили, забыли - Ваши допления не будут приняты... (у меня где-то текст одного такого опроса завалялся).

После этого вас направляют в приемник-распределитель (чуть получше рссийских обезьяннников) потом в общагу для беженцев в каком-нибудь городе. Отдельной квартиры Вам никто не предоставит, не надейтесь: Комнату с общей кухней, душем, туалетом. Хорошо если в небольшой город попадете, где не такие загруженные общаги, может одна в секции жить будете, а если в большом городе, то в каком-нибудь приспособленном помещении. У меня знакомые в Бонне в бывшей школе в классах живут, а кухня с прачечной в бывшей столовой.

Про тот же спектр прав и обязанностей, как и гражданин страны - забудьте. Проситель политического убежища не имеет права работать. Он имеет право на социальное пособие (в германии чуть побольше чем пособие по безработице), и обязан - если направят, ходить на общественые работы, за отказ, могут сократить пособие или вообще лишить - был в моей практике и такой случай. Существенное ограничение в свободе передвижения, жить только там, куда поселили, выезжать на длительное время за пределы населененного пункта - только по уведомлению отдела по работе с беженцами в администрации населенного пункта. За границу Германии - ни-ни. Медицинское обеспечение оч.малое.
Но в принципе люди живут, устраиваются, машины покупают... Расмотрение Вашего прошения длится 3-4 года. Варианты могут быть: 1)полное признание как политического беженца, 2)предоставление временного убежища на период нормализации обстановки в стране происхождения, 3)отказ с отсрочкой Вашей высылки (в германии это называется "Дульдунг" - вас терпят) 4) высылка в ту страну, куда Вы въехали первоначально. В 2006 г. в Германии была такая статистика - из 31 тыс. принятых решений первый вариант - 0,8% решений (у российских просителей квота была чуть повыше 1,8%), 2 - 5,6%. 3 - 57,8%. 4 - 35,8%.

Те кто получил позитивное решение, т.е. их признали политическими беженцами, которых приследовало именно государство (примеры я Вам укажу в другой ссылке). это действительно, кто получает тот же спектр прав и обязанностей, им весь спектр помощи по интеграции в немецкое общство - постоянный вид на жительство, курсы языковые, профессиональные, живи где хчешь, полная свобода в выборе работы. НО! это самый минимум, 2006 г. - 251 человек.

Вторая группа получают временный вид на жительство, если правительство Германии посчитают, что в стране Вашего выхода ситуация улучшилась - в любой момент могут лишить статуса, выслать. Про россию, конкртенто про Чечню такого решения не было, чеченцев не выселяют. В остальном такие же права как у первой группы, но не весь спектр предлжений по интеграции (например, не дадут курсы для лиц с высшим бразованием). Но жить можно, главное работать.

Самая бесправная -с дульдунгом, большиство. Дульдунг - это статус ожидания высылки, вроде ВНЖ, который нужно каждые 3 месяца продлевать, работать только самые черные работы, на которые три отказа было.
Источник: посмотрите еще тут подробней ссылки http://otvet.mail.ru/question/5925313/
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12587) 15 лет назад
Сначала попробуйте его получить :))))
Из бывшего СНГ уже документики не дают давно.. . А по-политическим.. . вы должны быть чета Березовскому.
Так, что не загружайте ненужным голову ;)
Наташа Тацюк Мыслитель (8729) 15 лет назад
ia tebe mogy ob etom mnogo rasskazat, bili y menia takie znakomie... Naprimer esli v Golandii poprosit, to ti mojesh projdat ego 4-5-6 a to i 8 let....a potom tebe dadyt otkaz.. .A eto 5-7 let tvoei JIZNI....Vot esli vo Franciu, slishala chto tam ne derjyt stolko, govoriat chto tam v techenii polu goda daut otvet....A vot esli ti polychila otkaz ot odnoi iz shengenskoi strani, to v drygyu shngen strany mojesh yje ne idti....A + i - kvartiry tebe dadyt, ne tvoia konechno ona bydet (prodat ti ee ne smojesh, eto kak s'em) bydyt tebe viplachivat minimalnoe posobie, a potom poidesh rabotat de-nibyd na stroiky ili v podsobkah....vot tak vot veselo...
Эмиль Мыслитель (9306) 15 лет назад
Минус - человек с таким статусом не имеет права голоса на выборах.
В остальном обладает в точности таким-же спектром прав и обязанностей, как и гражданин страны.

Если вас не очень печалит тот факт, что вы не имеете права голоса на выборах. . .то минусов НЕТ!) ) )
Консультирую бесплатно. . .то есть даром))))
Пользователь удален Оракул (58663) 15 лет назад
плюсы-соц. обеспечение.. это пособие по безработице и льготное жильё...еще кое что по мелочи.. .
минус-самый низкий статус в обществе, моральное унижение, отсутствие возможностей получить перспективную работу.... это или стройка, или дом престарелых, или булочная... .

Статуса беженца россиянам практически не дают 1 шанс на 1000 ..Россия считается демократической страной... ссорится с ней не хотят... плюс, выходцев из стран где наблюдается демографический кризис не очень хотят принимать.. .
к тому же россияне белоручки, а им нужны такие что бы судна за старичьем убирать.... и недостатка в таких они не испытывают.. .
Во Франции много беженцев.. .
И эта страна сейчас отказывает даже чеченцам. .
впрочем у меня был друг из Бутана... просто болтался по европе от делать нечего.. его поймали и сказали.. либо просишь убежища, либо депортируем.... у него даже документов с собой никаких не было... .
через 8 месяцев он уже был с 10 летним видом на жительство.. .
Бутан закрытая страна... а он указал изменения на карте которые произошли с 70-х годов