Как уменьшить радиус приема радиостанции?

HaCT Знаток (393), закрыт 9 лет назад
Вопрос нестандартный, но все-таки.. . Можно ли уменьшить радиус действия рации? Скажем уменьшиться ли дальность приема рации если укоротить её антенну? Купил любительские рации для квартиры (до детей порой не докричаться, а бегать каждый раз надоело...) , но все восемь каналов наглухо забиты товарищами из ближнего зарубежья.. . Рации еще раз повторюсь любительские, если точнее то Motorola TLKR T-40. Буду очень признателен за советы, спасибо.
Дополнен 9 лет назад
Оценил советы, разобрал - отрезал примерно 2/3 антенны у каждой рации и вроде бы все нормально теперь. Спасибо большое всем за ответы, очень благодарен!
Лучший ответ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176302) 9 лет назад
Судя по описанию, рации для квартиры прямо сказать слишком уж серьезные. Вам нужно было купить простенькие типа игрушечных, которые не распространяются далее 100 м. Но коль у вас уже в наличии эти, то напишу следущее:
1. Укорачивать антенну или снимать ее совсем категорически недопустимо. Это вызовет расстройку выходного каскада и перегрев, а то и выход со строя транзистора или м/с выходного каскада.

2. Погасить сигнал до минимального уровня можно попробовать подключив вместо антенны эквивалент с небольшим отрезком провода не более 10см у горячего конца. Думаю это простой и дешевый вариант который должен решить проблему.
Остальные ответы
Евгений Знаток (320) 9 лет назад
настрой подканалы это когда основной канал 5 и дальше 40 с чем-то подканалов и всё будет ок.

Вообще у таких раций радиус около 5 км в прямой видимости
Аркаша Высший разум (555012) 9 лет назад
Без залезания внутрь проблематично ; при уменьшении антенны сильно уменьшится эффективность передатчика, и не сильно приемника . Получишь дальность связи в 100 метров, и по прежнему вражьи голоса. хотя - эксперимент не обязывает...
. Ученик (0) 9 лет назад
Одна из основных причин недостаточного уровня сигнала - несовпадение резонансной частоты антенны с частотой сигнала. Поэтому при настройке надо проверять уровень выходного сигнала и ток потребления выходного каскада на разных частотах. Лучше всего, если резонансная частота антенны отличается не более чем на 0,5 - 1 МГц от частоты, на которой выходная мощность усилителя максимальна. Чтобы сохранить прежний радиус зоны вещания при переходе на другую частоту, придется изменить длину антенны. Поэтому в конструкции антенны должна быть предусмотрена возможность оперативного изменения длины (например, снятием и установкой дополнительных секций длиной по 2 - 3 см) .
Антон Свиридов Ученик (143) 9 лет назад
Можно было бы обойтись без членовредительства, использовав функцию субтонов. Грубо говоря, с включенным субтоном рация подмешивает в канал дополнительный сигнал (может быть цифровым или аналоговым) , а принимающая рация воспроизводит только те сообщения, которые содержат соответствующий субтон. Главное, не включайте рацию совсем без антенны, она так может сгореть.
Kamil' Rezakov Ученик (118) 5 лет назад
Вокруг нас промзона и эфир забит плотно. Рации обычные 8 каналов. Психанули, и обмотали фольгой от баночки творога в сливках . Она плотная . И сработало!