Если письма в служебных заголовках имеют один и то же IP, значит они отправлены с одного компа?

Aлинa Мастер (1377), закрыт 9 лет назад
У меня в почте есть два письма, датированные одним числом и отправленные с разницей примерно 1 час. Отправлены они с разных почтовых адресов и написаны якобы разными людьми, находящимися в этот момент в разных городах. Но в служебных заголовках этих двух писем в поле X-Originating-IP присутствует один и то же IP-адрес.
Можно ли с уверенностью утверждать, что эти письма были отправлены с одного компьютера?
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 9 лет назад
Интересный вопрос.
"Можно ли с уверенностью утверждать, что эти письма были отправлены с одного компьютера? " - НЕТ, НЕЛЬЗЯ.

Имею опыт чего-то вроде бана по IP: аккаунт как таковой не был забанен, но войти на Ответы упорно не удавалось - страница не грузилась, а пробовала с нескольких компьютеров. Приглашенный специалист по сетям установил, что сервер otvet.mail.ru отказывал в подключении с моего IP.
Так вот, одинаковый IP определялся и на моем рабочем компьютере, и на других компьютерах нашего учреждения, и на компьютере в другом нашем филиале на расстоянии нескольких автобусных остановок, поэтому ниоткуда не удавалось войти на Ответы.
Всё просто: один провайдер, один статичный IP-адрес линии для выхода в интернет, на которой были подвешены наши машины. Если у популярного провайдера в сети сидит полгорода, а линий для выхода в большой Интернет всего 256, естественно, что на каждом IP висят десятки и сотни компьютеров.
В дальнейшем мы с коллегой купили себе ноутбуки, и - так совпало! - у нас дома определялся тот же IP, что и на работе. А это, опять-таки, разные концы города, хотя и небольшого.
Затем перешли к другому провайдеру, и IP-адреса всех этих устройств стали разными - динамически меняющимися в пределах определенного диапазона.
Но то, что IP нельзя считать идентификатором одной конкретной машины или хотя бы роутера, - я усвоила хорошо. :)

Возвращаясь к ситуации, описанной в вопросе и комментариях:

нельзя с уверенностью сказать, что письма были отправлены с одного и того же компьютера. Однако можно утверждать, что они были отправлены из сети одного и того же провайдера, из одного и того же города.

Если отправители при этом сообщали, что путешествуют по всей стране, это значит. что они, в лучшем случае, фантазируют, а в худшем, нагло врут. Фантазеры в сети попадаются ого-го какие, и хорошо, если они этими выдумками просто безобидно украшают себе жизнь, а не вводят других в заблуждение с какими-то темными целями.
Отсюда делайте вывод, можно ли доверять другим их утверждениям. Ничто из сказанного ими не следует брать на веру.
В том числе и то, что это два отдельных человека, "друзья". Очень может быть, что один, который морочит Вам голову. Даже, по-моему, более вероятно, что он один, а не двое разных людей с одинаковым "почерком", чувством юмора, любовью к одинаковым розыгрышам.
Если Ваши реальные интересы не могут от этого пострадать, можете продолжать участвовать в этой игре, сознавая, что Вам рассказывают небылицы.
AлинaМастер (1377) 9 лет назад
Благодарю за подробный ответ, Юлия!
То, что IP-адреса компьютеров одного предприятия и уж тем более подключенных посредством одного роутера совпадают, вопроса не вызывает. Но в моём случае люди утверждали, что они находятся на разных концах страны.
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Нет, так быть не может. Я еще задалась вопросом, нет ли каких-то особенностей в назначении IP-адресов при пользовании мобильным интернетом. Оказывается, не до такой степени. :) Читайте хороший ответ и комментарии: http://otvet.mail.ru/answer/1727244348
AлинaМастер (1377) 9 лет назад
У меня много писем от них, но нашла единственную пару писем, отправленных в один день. Вероятнее всего в один сеанс работы за компьютером.. . IP-адреса, указанные в отправленных в разные дни письмах, разные. Но территориально все письма направлялись из Омска, хотя по словам отправителей они ездили даже за рубеж....)))
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Алина, а раз уж вся жизнь в сети, нельзя ли с ними пообщаться в скайпе? Своими глазами увидеть тех, с кем переписываетесь. А если будет отказ от личной встречи, это еще один довод в пользу вранья.
AлинaМастер (1377) 9 лет назад
А в игре до поры до времени можно поучаствовать, Вы правы. Это даже забавно. Но искренне верить в небылицы или осознавать, что это небылицы - вещи и вправду разные.. . И если шутник всего один, то рано или поздно эта игра ему надоест и он будет вынужден убрать второго персонажа. А как убрать? Самый распространённый вариант - убить.. . Одно дело искренне верить в смерть кого-то, другое - осознавать, что это всего лишь спектакль, разыгранный для тебя.
Ещё раз спасибо за ответ и за участие, Юлия!
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Ну почему уж так прямо - убить.. . разве не может случиться банального охлаждения друг к другу, потери интереса к переписке и общению? Такое и в реальной жизни не редкость, без всяких смертей и прочих ужасов. :)
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474395) 9 лет назад
Нет, конечно! Один и тот же ИП- это адрес почтового сервера, который собирает и перенаправляет письма ВСЕМ адресатам с одним ИП-адресом, в рамках одной почтовой службы.
AлинaМастер (1377) 9 лет назад
А если расстояние между писавшими письма по их словам примерно 3 тысячи километров, то такое вероятно?
Voldemar Krok Высший разум (474395) Причем здесь расстояние!!!! Электронные письма идут с одного конца планеты в другую- в доли секунды.
AлинaМастер (1377) 9 лет назад
меня интересует не столько теоретический технический вопрос, сколько вероятность мошенничества в данном конкретном случае.
Voldemar Krok Высший разум (474395) Я и ответил! Это не мошенничество! НЕТ никаких доказательств, что отправлено с одного компа. Это можно увидеть зайдя на почтовый сервер.
БревноМастер (1910) 9 лет назад
Нет айпи это и есть номер твоего компа то есть если на почте показано другой айпи значит отправили не с твоего компа а с другого т. к айпи другой!
Дмитрий Русский Мудрец (17674) 9 лет назад
На одном IP могут быть несколько компов. Например, у меня дома стоит роутер на 4 компа. У всех IP в интернете один и тот же, так как линия одна.
AлинaМастер (1377) 9 лет назад
О компах, сидящих на одном роутере (дома) или на одном сервере (на предприятии) я в курсе.
Я же писала в пояснении, что люди якобы находились в разных городах. С расстоянием между ними в 3 часовых пояса.
Нитупсар Мыслитель (8474) даже на одном роутере у всех компов, привязанных к нему, будет свой индивидуальный ай-пи
НитупсарМыслитель (8474) 9 лет назад
с одним роутером тоже разные ай-пи (каждого компа на роутере) - у каждого компа свой ай-пи, так что не надо ля-ля.. . в служебном заголовке не номер же роутера стоит, а номер именно компа, так что 100%-но, что это работа с одного компа под двумя никами
Дмитрий Русский Мудрец (17674) Ладно, вопрос я недопонял. Но и сам не лялякай. Я писал не про твою локалку, а про внешнюю сеть. Для внешней сети у всех компов на одном роутере один айпи. 2ip.ru - сам проверь.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) 9 лет назад
С уверенностью нельзя, а вот с большой долей вероятности можно. Даже то, что в обоих служебных заголовках присутствует поле X-Originating-IP, уже о многом говорит. Посмотрите, кстати, чей это IP-адрес.
AлинaМастер (1377) 9 лет назад
Я посмотрела. Причём, воспользовалась несколькими сайтами, которые определяют местоположение IP-адреса. город Омск. причём, "оба" человека ВСЕГДА во все времена пишут именно из Омска (проверила многие "их" письма) , хотя по их собственным словам колесят по всей стане )))
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) Ну сообщите одному некую конфиденциальную информацию и попытайтесь определить, знает ли её второй )))
Роман Карякин Знаток (301) 9 лет назад
Нет
Источник: Голова
Александр БяконтУченик (124) 8 лет назад
Чаще да, но необязательно, возможна отправка с компьютеров из одной рабочей или областной сети.
Дмитрий Иванов Мастер (2371) 9 лет назад
нет, все не то. если чел не дурак и слышал, что такое Tor,то вообще не о чем говорить. но в твоем случае походу стоит говорить о том, что письмо отправил "Вася",поэтому, скорее всего, комп, как и чел, один и тот же.
@lex Искусственный Интеллект (113909) 9 лет назад
Пробейте этот айпишик на сайтах (сервисов полно) . Это может быть айпишник провайдера, и совсем не факт, что это айпишник компа отправителя писем.
AлинaМастер (1377) 9 лет назад
Такое вероятно, если эти два письма якобы отправлены из двух разных городов, расстояние между которыми 3 тысячи километров?
@lex Искусственный Интеллект (113909) Это маловероятно, один айпишник (номер, цифры) может быть в одном городе, физически такой же номер не может быть в другом городе. Просто может быть компьютер с одним айпишником (например как у вас в Омске) использоваться как мини сервер. На него можно заходить дистанционно из любой точки планеты. Компьютер физически в Омске (с одним и тем же айпишником) а управлять им можно хоть откуда. Извините 21 век в разгаре! Пришлите айпишник подозреваемых на почту, покумекаем.
. Ученик (0) 9 лет назад
Нет естественно.