когда укрывать крупнолистную гортензию, до заморозков или после

Валентина Рымкевич Ученик (222), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 9 лет назад
Все зависит от того, с какого питомника Ваше растение. Если это районированная гортензия, т. е. Вы приобрели ее в каком-то местном питомнике или у частника, то проблем с зимовкой не должно быть. Я свои (районированные) укрываю, когда уже заморозки (минус 1-3 град. ) станут регулярными. Не страшно, что листики подмерзнут и будут висеть "мокрыми тряпочками", хотя до этого (без опыта) лучше не доводить. А вот, если Вы приобрели импортный материал (особенно голландский) , то здесь может возникнуть масса проблем. Дело в том, что эти саженцы крупнолистных гортензий вообще не предназначены для зимовки в ОГ. Не знаю вашего региона, но в средней полосе они полностью обмерзают даже под укрытием. Такие саженцы, чтобы было цветение в следующем году, надо выкапывать и хранить в прохладном помещении, не допуская полного пересыхания корневого кома.
Валентина, так что делайте вывод. Голландские саженцы, да наверное и немецкие и польские (хотя эти под вопросом - я с такими не сталкивалась) выкапывайте на хранение, саженцы местные укрывайте, когда температура будет в районе нуля. Ничего страшного не будет, если после этого последуют оттепели.

Извините, в Вашем вопросе нет комментариев. Поэтому я уж в своем ответе. Девочки, привет! Скоро появлюсь в эфире по полной программе. Были проблемы со связью и не только. Афина, гортензия Аннабель это древовидная. В средней полосе, да и у нас севернее ее укрывать не надо. А у вас в год посадки обязательно, а далее - по климату.
Источник: Ленинградская область
Остальные ответы
афина Просветленный (31012) 9 лет назад
Во время заморозков укрыть гортензию. У меня гортензия Аннабель я еще не укрыла свою.
Источник: ХМАО
Юлия Мастер (1134) 9 лет назад
Я заматываю лутрасилом ДО. А потом постепенно утепляю. Примерно так http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003700. Просто, если гортензия не под постоянным присмотром, можно и проворонить. Она на прошлогодних побегах цветет. Еще перед укрытием от дождя ставлю над ней табуретку (маленькая пока) , чтобы укрыть сухой. В последней манипуляции не уверена) Везде пишут по-разному. Но я не поливаю и дождю не даю
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 9 лет назад
Если делаете до наступления морозов то укрытие должно защищать от дождя
Елена Котекина Мудрец (15344) 9 лет назад
Крупнолистную укрывают до заморозков. Иначе погибнут цветочные почки и у Вас каждый год будет пышный куст без цветов. В средней полосе уже пора укрывать.