Кошка после снятия швов разлизывает шов. Нужно ли что-то делать?

Verkie Ученик (123), закрыт 9 лет назад
Сделала кошке стерилизацию. Швы сняли, врач сказал, все нормально. Через два дня после снятия - сегодня - сняла попонку. Кошка, естественно, начала лизать шов. Он не кровоточит, но красный, кожа вокруг тоже чуть покрасневшая. Все нормально и он не разойдется от разлизывания или лучше одеть попонку/идти к ветеринару?
Лучший ответ
Stefani°©°Shelti (Bi kolor) Гений (51473) 9 лет назад
Необходимо оградить кошку от вылизывания шва.
Придётся прикупить ветеринарный защитный воротник в клинике, чтобы предотвратить вылизывание кошкой больного места. Слюна животных в постоянной мокрой среде разъедает здоровую кожу, вызывая ее воспаление, тоже самое может произойти и со свежим послеоперационным швом. Затем происходит внедрение бактериальной и/или грибковой микрофлоры, а это сложнее вылечить.
---
Воздержитесь от использования каких-либо мазей. Свежий шов д. быть сухим.
И далее, по всем вопросам необходимо обращаться к лечащему ветеринару.
ФеняИскусственный Интеллект (119769) 9 лет назад
Шов нельзя мазать? Вы это серьёзно? А чем по Вашему его обрабатывать после операции? Открою страшную "тайну" - швы обрабатывают миромистином или левомиколем.
Stefani°©°Shelti (Bi kolor) Гений (51473) Для меня это не тайна. Про шов хоз. кота пояснила. Что он ровный, но красный. Значит ткани уже срослись хорошо. В этом случае уже ни чем не мажут из мазей. А обрабатывают хлоргексидином- а это всего лишь антисептик.
Остальные ответы
Хомчестралия Знаток (422) 9 лет назад
Кошка будет его зализывать это нормально
VerkieУченик (123) 9 лет назад
да так-то да, просто он красный.. . немного страшно.
Хомчестралия Знаток (422) У меня кота кастрировали так же лизал гдето с недельку. Потом перестал
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (378377) 9 лет назад
Видели бы вы, как сложно заживают потом эти "нормально зализанные" швы. Их приходится перешивать, иногда и перекраивать кожу.
Killa-PC Мастер (2163) 9 лет назад
У кошек и собак (даже у человека в меньшей мере) в слюне содержаться антисептики.
Alexandr Tihomirov Просветленный (30079) 9 лет назад
Надеть на кошку Елизаветинский воротник!
Феня Искусственный Интеллект (119769) 9 лет назад
Если кошь активно продолжает лизать шов, наденьте на неё воротник или попонку до полного заживления. Как вариант есть спреи с отвратительным вкусом как раз для таких лизунов (ветаптека в помощь) , можно помазать левомиколем и присыпать ампициллином, тоже вкус тот ещё (правда моим последнее средство не помогает, всё равно лижут).
VerkieУченик (123) 9 лет назад
спасибо!
Stefani°©°Shelti (Bi kolor)Гений (51473) 9 лет назад
Вообще то, в дополнении к вопросу хозяйка пояснила, что *Швы сняли, врач сказал, все нормально*. И заметьте, ветеринар ни чего не назначил из мазей. А Вы тут со своими *МАЖУТ* тем да сем.
Феня Искусственный Интеллект (119769) И что? Естественно, не назначил, далеко не все кошки фанатично лижут только что заживший шов. Если Вам захочется по-эксперементировать, что будет если кошь разлижет шов, то ради бога, но не стоит этого делать с чужой кошкой. На этом дискуссию считаю оконченной.
настюшка Латкина Ученик (171) 9 лет назад
Это нормально вести к ветелинару не надо
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378377) 9 лет назад
Кошку быстро в воротник или попону! Если разлижет, то придется повторно вводить в наркоз и шить заново. Заживать после этого будет не недельку, а месяц.
Можно допускать кошачий язык до шва только тогда, когда там внешне будет обычная, без покраснений, кожа.
Нига Знаток (410) 9 лет назад
Я советую ей одеть снова эту попонку! не снимайте её пока. пусть ещё несколько дней в ней походит.
Зайка попрыгайка Искусственный Интеллект (105978) 9 лет назад
обрабатывать чемми спреем раз в день и обратно одевайте попону (попону носят 10 дней после опреции, чемми спремм обрабатывайте 1 раз в день, 5 дней)