Какие привычные действия, которые вы выполняли, ныне окончательно ушли в прошлое?

Никита Чугайнов Оракул (58353), закрыт 9 лет назад
Технический прогресс неумолим. И многое из того, что когда-то воспринималось как скучнейшая обыденная рутина, без которой никак, нынче давно кануло в лету. Примеры: в 20-е годы любой городской житель отлично знал, в чем отличие керогаза от примуса и как приготовить блюдо и на том, и на другом. В 1940-х - 60-х всякий опытный водитель возил с собой мешочек соли, которой он натирал лобовое стекло от запотевания. Ещё в 90-х для междугородных звонков нужно было идти через весь город в переговорный пункт и платить девушке/бабушке-оператору, чтобы она через несколько минут назвала номер кабинки для переговоров. В начале 2000-х для подключения Интернета на мобильном телефоне нужно было позвонить оператору и сказать "Включите, пожалуйста, GPRS". Всё это осталось теперь лишь в наших воспоминаниях.
А какие подобные примеры будничной рутины, ушедшей вместе с технологиями прежних лет, вспомните вы?
Лучший ответ
Lica str Профи (812) 9 лет назад
Я носила воду вёдрами из колодца, топила печь дровами, выгребала золу. Но это не ушло в прошлое. Это я от прошлого ушла. Для многих это настоящее и будущее, сравнимое с вечностью.
Перестала заниматься мокрой фотопечатью - но это тоже не прогресс, как могло бы показаться . Просто у меня нет условий и таланта для занятия этим видом изобразительного творчества. Сейчас плёночная фотография перешлп в разряд высокого искусства.
На пишущей машинке не работаю - не нужно по всей Прибалтике искать ленту - страшный был дефицит.
Вот со связью - это да, это прогресс. Не нужно искать телефонную будку, чтобы вызвать скорую к ребёнку посреди ночи. Это несомненный прогресс.
pasha_relЗнаток (290) 9 лет назад
Всё-таки сейчас цифровое фото по качеству не уступает плёночному. А уж по удобству, возможностей обработки, а также возможностью увидеть результат сразу в процессе съёмки (пусть и на маленьком экранчике) и при необходимости переснять кадр, подобрав параметры на много порядков превосходит. Так что прогресс налицо!
Плёночное фото сейчас - удел немногих фанатов, которые находят в ней своё.
pasha_relЗнаток (290) 9 лет назад
А то, что вы говорите про "высокое искусство" - это скорее следствие того, что сейчас средний фотограф либо рядовой любитель просто не будет заморачиваться с плёнкой - он и на цифровик может получить результат не хуже.
pasha_relЗнаток (290) 9 лет назад
А насчёт того, что для нас осталось в прошлом, но для многих - настоящее и будущее - это да, детство, школа и универ например.
Никита ЧугайновОракул (58353) 9 лет назад
Насчёт искусства Вы верно подметили. Пленка тут даже больше потеряла, чем пластинки - профессиональные диджеи до сих пор крутят пластинки, однако все профессиональные фотографы пользуются цифровыми фотоаппаратами - возможности больше, головной боли меньше. Так что это теперь это именно что удел крайне ограниченной группы ценителей.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 9 лет назад
распечатывание треугольных пакетов с молоком по 16 копеек!!! безумно в детстве нравился этот процесс! а про сотовые- это ещё не всё! раньше роуминг заказывался вручную!!! звонишь оператору, говоришь номер, говоришь с какого и по какое будешь в другом городе ...
Никита ЧугайновОракул (58353) 9 лет назад
Я уж просто не стал перечислять всё подряд, суть-то не в сотовых :-)
Владимир Искусственный Интеллект (339928) да конечно!!!! уж просто что-то как-то вспомнилось первым.... ещё помню опускание трёхкопеечной монеты в автомат с газировкой! ощущение- супер!!!!
Ник Вас Искусственный Интеллект (295469) 9 лет назад
Стиральная доска, коромысло, ручной скважный насос, электрическая пробка, калошы и боты, сетка авоська, химический карандаш, чернильница непроливайка и еще много-много,
Никита ЧугайновОракул (58353) 9 лет назад
Это всё круто, но речь про некоторую последовательность действий :-)
Ник Вас Искусственный Интеллект (295469) Прежде чем выйти одеть калоши, Написать письмо и отнести на почту,
MuLTIPIayer Гуру (4616) 9 лет назад
Пользовались всем вволю. Вода, Газ,. Электричество. А сейчас воду в раковину нальют и балакаются с посудой. Боясь лишниц кубометр вылить. И стирают ночью, когда тариф льготный на электричество. Ностальгия.
pasha_relЗнаток (290) 9 лет назад
Нельзя же до такой степени экономить на своём комфорте и здоровье! Согласен, зарплаты маленькие, коммуналка дорогая, но по мне лучше потратить лишнюю тысчонку в месяц, чем вот так корячиться. Люблю подолгу мыться в ванной (могу кубометр за раз спустить, проведя пару часов в ванной), люблю тепло - пользуюсь обогревателем (да и здоровье не позволяет без него обходиться дома...). На этом фоне расход на посуду и стирку - мелочь.
MuLTIPIayer Гуру (4616) Ну это образно конечно, экономить мы ещё всё равно привыкли не очень.
pasha_relЗнаток (290) 9 лет назад
Скорее наоборот - считали каждые мегабайт трафика и минуту мобильного/междугородного разговора, сейчас же используем безлимитный инет и не так трясёмся за телефонные расходы.
Адекват Искусственный Интеллект (194525) 9 лет назад
Вынос мусора в ведре (п/э пакеты были в цене и их стирали), а картофельные очистки выносили в бачок на лестницу, опускание 3-х копеек в кассу в трамвае и откручивание билета, запись на покупку мебели, огромные очереди за джинсами, ловля такси и первая пепси-кола.
Никита ЧугайновОракул (58353) 9 лет назад
Пепси-кола не канает (продукт, не процесс), а вот опускание трёх копеек в кассу, вынос мусора В ВЕДРЕ и стирка пакетов - это да :-)
Адекват Искусственный Интеллект (194525) Ну ещё отверстия в бетонных и кирпичных стенах долбили строительным шлямбуром (перфораторов тогда не было, да и дрели в дефиците), перед поклейкой обоев клеили газеты, переключали тв программы на телевизоре с помощью плоскогубцев, когда ломался переключатель.
Григорий Тарасенков Мыслитель (7958) 9 лет назад
Бегать на свидания.
Никита ЧугайновОракул (58353) 9 лет назад
OMG. А сейчас на свидания не бегают, что ли? По Интернету? На свидания и через сто лет бегать будут, это от времени не зависит :-)
Григорий Тарасенков Мыслитель (7958) Всему свое время.
little prince Мудрец (18136) 9 лет назад
Копирование/сканирование/печать бумажных документов и изображений! Помню, как студенты молились на копировальный аппарат! Это ж чудо было из чудес 0_0 Пленочные "мыльницы" и polaroid'ы! Из обихода почти совсем ушли спички!
Никита ЧугайновОракул (58353) 9 лет назад
Объективно говоря, копирование / сканирование и сейчас никуда не делось, а печать, похоже, пребудет во веки веков :-)
"а печать, похоже, пребудет во веки веков" Я не так сильно уверен в этом. Ведь прямо на глазах развивается то, что все больше окружающих нас поверхностей становятся экранами. Я думаю очень скоро обычная и электронная бумага сровняются в цене, и печатать ничего не надо будет.
Viktor K Мыслитель (9134) 9 лет назад
Засовывание кассеты в видеомагнитофон - почти забыто. А уж куда перфокарты вставляют - кто помнит? А как разжечь керосиновую лампу (мощностью 3 линии)? Как колоть дрова - я ещё помню, до 15 кубов на одну зиму, но в деревне у нас - газ!
alekx КУ Просветленный (25695) 9 лет назад
химический карандаш исчез в прошлое .исправлять нечем ошибки
servi.dei@mail.ruУченик (178) 9 лет назад
Химический карандаш не исчез, просто большая редкость, а молодые продавцы не понимают, что от них хотят, когда спрашиваешь, а у Вас есть химический карандаш?... И предлагают какую- то зарубежную фигню под названием Химический карандаш, ничего общего не имеющий с нашим...
. Ученик (0) 9 лет назад
Вышел на пенсию и перестал ходить на работу!
Радуга Мастер (1280) 9 лет назад
Мне лично выносила мозг покупка ЖД и авиа билетов. Многочасовые очереди в кассе. А сейчас по интернету чик и готово.
Никита ЧугайновОракул (58353) 9 лет назад
Я, наверное, динозавр - до сих пор исправно хожу в кассу, хотя сам программист :-)
рома ромисовичь Знаток (287) 9 лет назад
Автоматизация в магазинах.
навигатор Оракул (94790) 9 лет назад
Была раньше... привычка ДЕЛАТь детей по ночам... теперь этой херней не мучаюсь...
Grosulita Знаток (475) 9 лет назад
А я обожала диафильмы смотреть! Не могла дождаться вечера, чтобы в комнате темно было... На стену натягивали белую простыню, т. к. обои были в цветочек) Вставляешь диафильм в фильмоскоп и начинается! Собирались всей семьёй - у каждого была своя роль)
Попробовала посмотреть диафильм по интернету.... Эффект совсем не тот... Даже как-то расстроилась....
pasha_relЗнаток (290) 9 лет назад
А у нас был кинопроектор, без звука. Иногда вечерами также выключали свет в комнате, доставали аппарат, заправляли плёнкой и пересматривали "Ну погоди! " и другие фильмы из родительской коллекции :) Но скучнейшим и обыденным это не назовёшь!
Сергей Тагай Просветленный (31944) 9 лет назад
Набор цифр на дисковом телефоне. Иногда приходится пользоваться им, поскольку у нас отключают свет, а старому советскому телефонному аппарату не нужно 220 вольт. С него хватает того тока, который есть на линии.
Владимир ПолукаровИскусственный Интеллект (107170) 9 лет назад
Так для справки, и современные стационарные телефонные аппараты, только не безшнуровые, подключенные к абонентской линии, имеющие тастурный (кнопочный) набор номера, тоже не нуждаются в автономном и сетевом источнике питания электронной схемы. Эти аппараты используют линейное напряжение абонентской линии, так же как и старые и не только советские, а и зарубежные...
ВВС Ученик (243) 9 лет назад
Пользовались всем вволю. И камер не было...::)))
р н Мастер (2232) 9 лет назад
исчезли копейки рубли пока нет
persi Мыслитель (6734) 9 лет назад
есть напоминатель дней рождения в соц сетях, мелочь, но людям приятны поздравления вовремя