Северная линея- Что за удивительное растение? Как выглядит? И чем знаменита?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Папанденыш Мудрец (14545) 15 лет назад
Линнея северная — официальное растение шведской провинции Смоланд, родной провинции Карла Линнея.
"Линнея бореалис" - трава целебная. Известно более 40 лечебных эффектов линией, в их числе - обезболивающий, отхаркивающий, жаропонижающий, мочегонный, крово-очистительный; помогает при болезнях суставов (полиартриты и т. д.) , мужском половом бессилии, женском бесплодии.. . Очень эффективна линнея северная при женских болезнях (в том числе бесплодии) , при заболеваниях крови, как дополнительное средство при раке. Пьют подколодную траву при эпилепсии, кожных болезнях, для выведения пигментных пятен и папиллом. Линнея северная - чудесная, незаслуженно забытая трава. Правда, в этих случаях пить ее нужно долго, как говорят, "столько, сколько корове на зиму нужно". Лекарственным действием обладает все растение: стебли, листья, цветки. Собирать линнею лучше всего во время цветения, сушить в тени, хранить в бумажной или матерчатой таре. Самый простой рецепт - столовую ложку измельченной травы залить кипятком в маленьком термосе (на стакан воды) с вечера, на следующий день выпить в 3-4 приема перед едой. Вечером снова запарить в термосе - и так 30 дней. При необходимости курс повторить после 10-дневного перерыва.
Пейте "лесной чай" - и медикам будет меньше работы. В нашем северном лесу есть бесплатное лекарство, способное помочь и при простуде, и при радикулите, и даже рак вылечить можно, если набраться терпения. Только не забывайте: порог лесной аптеки надо переступить с чистым сердцем, с радостью и любовью ко всему, что растет на земле, - тогда травка отдаст вам свою силу.
Остальные ответы
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
Линнея (лат. Linnǽa) — род вечнозелёных стелющихся кустарничков, названный в честь выдающегося шведского ботаника Карла Линнея. Содержит всего один вид с несколькими подвидами. Ранее включался в семейство Жимолостные (Caprifoliaceae), ныне выделяется в особое семейство Линнеевые (Linnaeaceae). Обитает в тундре, еловых мшистых лесах и в альпийском поясе гор.
ФОТО1 - Линнея северная
Названия
Род назван в честь Карла Линнея голландским ботаником Яном Гроновиусом (англ. Jan Frederik Gronovius) — до этого растение называлось Campanula serpyllifolia (Колокольчик ползучелистный) .
Русские названия линнеи: зонтичная трава, лесная поползиха, лесной чай, пригоркая трава.
Названия на других языках: англ. Twinflower, вьетн. Hoa kép, , нем. Moosglöckchen, Erdglöckchen, нидерл. Linnaeusklokje, норв. Linnea, нюнорск. Linnea, польск. Zimoziół północny, порт. Linnaea, сев. -саамск. Vándádivga, финск. Vanamo, фр. Linnée, фриз. Linnaeusklokje, швед. Linnea.
ФОТО2 - Линнея северная. Фрагмент ботанической иллюстрации из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, Гера, 1885.
Распространение:
Встречается в северной части Евразии и Северной Америке в хвойных лесах (особенно в еловых мшистых лесах) , а также в альпийском поясе гор и в тундрах. На территории России линнея растёт на севере Европейской части, на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Биологическое описание: Линнея — вечнозелёный кустарничек. Высота взрослой линнеи не превышает 10 см, но общая длина растения может достигать 200 см. Побеги тонкие, почти нитевидные, стелющиеся, ползучие, одревесневающие; активно укореняются и на некоторых участках могут образовывать сплошной ковёр. Веточки прямостоячие или приподнимающиеся, высотой 1-15 см, помимо желёзистого опушения, покрыты также короткими прижатыми серыми волосками.
ФОТО3 - Линнея северная
Использование: Традиционно линнея использовалась в народной медицине при детских болезнях и как средство от поноса.
Линнея культивируется и как декоративное растение. Она хорошо растёт на влажных участках в полутени, на рыхлой, торфяной почве. Размножают линнею семенами, черенками и корневыми отпрысками. Растение очень морозостойко, выдерживает температуру примерно до минус 45 °C.
На Крайнем Севере линнею поедают северные олени, зимой она служит подножным зелёным кормом.
ФОТО4 - Линнея северная
Виды и подвиды: Род, согласно современным представлениям, монотипен. Единственный вид: Линнея северная — Linnaea borealis L., который делится на три подвида: (которые ранее считались отдельными видами) :
*****Linnaea borealis subsp. americana (Forbes) Hulten ex Clausen — подвид американская (ареал — Северная Америка) ;
*****Linnaea borealis subsp. borealis L. — подвид северная (ареал — Европа) ;
*****Linnaea borealis subsp. longiflora (Torr.) Hulten — подвид длинноцветковая (ареал — Азия) .
Несколько видов растений, ранее входившие в род Линнея, теперь включаются в род Абелия.
Интересные факты: Линнея была любимым растением Карла Линнея, она изображена на его гербе, а также почти на всех его портретах.
Источник: Википедия
s Мыслитель (5322) 8 лет назад
как пить при эпилепсии детям? в каких количествах и сколько?