Как расчитать емкость рабочего и пускового конденсатора однофазного эл. двигателя с пусковой обмоткой

Batt Мастер (1491), закрыт 15 лет назад
двигателя с пусковой обмоткой ОДНОФАЗНЫЙ!!!! НЕ трех фазный!!!!
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 15 лет назад
1. Однофазные асинхронные электродвигатели с пусковой обмоткой.
Пусковая обмотка включается через конденсатор только на момент пуска и после того как двигатель развил нормальную скорость вращения, она отключается от сети. Двигатель продолжает работать с одной рабочей обмоткой.
Величина конденсатора обычно указывается на табличке-шильдике электродвигателя и зависит от конструктивного исполнения электродвигателя.

Если данных нет, то пусковой конденсатор типа МБГЧ, МБГО-2 на напряжение не ниже 450 В подбирается из расчета 7 мкФ на 100 Вт мощности асинхронного электродвигателя на напряжение 220 В. Если пусковую обмотку использовать в качестве постоянно включенной вспомогательной обмотки, то рабочая емкость конденсатора должна быть меньше емкости пускового конденсатора в 2...2,5...3 раза. Приэтом ток в вспомогательной обмотке не должен превышать длительно допустимый ток для диаметра провода из которого намотана эта обмотка. Иначе обмотка может сгореть. Как правило, расчетная емкость конденсаторов требует дополнительного подбора опытным путем. Ток контролируется амперметром.

См. устройство для управления однофазным асинхронным электродвигателем
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2. Однофазные асинхронные электродвигатели переменного тока с рабочим конденсатором.
В этих двигателях вспомогательная обмотка включена постоянно через конденсатор.
Величина рабочей емкости конденсатора определяется конструктивным исполнением электродвигателя.

Паспортные данные на 3 разных электродвигателя:
1.АИРЕ71А2 0,55кВт, 5А, С=16мкФ
2.RAE71B2 0,55кВт, 4,7А С=12мкФ
3.5AE90S4K 0,75кВт, 5А, С=30мкФ

Асинхронные однофазные общепромышленные электродвигатели с конденсатором АИРЕ, АИР3Е. Основные технические характеристики при частоте 50гц (указаны емкости конденсаторов)
http://motor23.vdnh.ru/1125235968

Однофазные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором RAE и RAEC
с рабочим конденсатором U=220B, 50 Гц,
класс изоляции F IP54, IC411 IM 1001, 2001, 3001, 2101, 3601
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Игорь Косухин Ученик (201) 15 лет назад
На 1кВт используется конденсатор емкостью 60мкФ.
андрей мирошкин Ученик (173) 8 лет назад
Однофазный двигатель 220в 700ватт, подключил конденсатор 50 мкф, после минуты работы пошел дымок. может поменьше ёмкость конденсатора попробовать?
Адиль ЖакаевУченик (101) 6 лет назад
Надо 10 мкф
СергейМыслитель (5276) 6 лет назад
7- 8 мкф на 100 вт. для работы тебе надо примерно 16 мкф
Сергей ТрайниновУченик (118) 2 месяца назад
У меня водяной насос Агидель, 370 ватт, там 16 мкф стоит с завода. А так, как мне говорили, нужно его подбирать, мерить потребляемый ампераж, чем он меньше, тем лучше . следить чтоб двигатель не грелся свыше 70.
EVGENIY MININ Ученик (110) 8 лет назад
КУПИЛ ДВИЖОК УЛ-062 УХЛ4 110В-127В 250ВАТТ 50ГЕРЦ 8000 ОБ-МИН 36 АМПР ПОМОГИТЕ ЕГО ПОДСОЕДИНИТЬ К 220В А ТО ЖАЛКО СГОРИТ МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ
Рохас Ученик (147) 8 лет назад
ищу кондицатор KS C 4805 подскажите где купить в сургуте))) заранее спс
400V 50/60 Hz
9.0uF(-5/+10)
0805138ECO
Тони Знаток (287) 8 лет назад
На 1кВт используется конденсатор емкостью 60мкФ.
Vaxa Vax-vax Ученик (102) 6 лет назад
У меня однофазный АИРЕ на 220 вольт 2,2 квт, 3000 об/мин, с тремя парами выводов проводов и рабочим конденсатором 50 мкф. Сделано в Беларуси.
Тогда получается, что для однофазного двигателя рабочий конденсатор нужен в 3 раза меньшей емкости, чем для трехфазного той же мощности: 2200Вт/100 = 22 ; 22х6,6 мкф=145,2 мкф, но у меня от завода стоит 50 мкф, т. е. в 3 раза меньше, чем если считать по формуле "6,6 мкф на каждые 100 Вт". На моём моторе получается на каждые 100 Вт - 2,9мкф.
Dzirt Знаток (466) 5 лет назад
рабочий и ставится в 2-3 раза меньше чем пусковой