Помогите в разведении карпа

Иван Петрович Ученик (246), закрыт 9 лет назад
Хочу начать разводить карпа. Буду покупать личинок карпа. Имеются 3 пруда. 3.5, 2 и 1.5 га. Если у кого то есть собственный опыт то подскажите сколько тысяч штук зарыблять на гектар. Чем и как кормить. И вообще хотел бы все узнать, как правильно это делать.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Выращивание карпа искусственным способом в прудах и водоемах на приусадебном участке – это не только совсем не сложное занятие, но и достаточно прибыльное. Карп считается одним из самых лучших видов рыбы для разведения в небольших водоемах. Он прекрасно приспособлен для жизни в слабопроточных и неглубоких прудах, которые хорошо прогреваются. Выращивать эту рыбу можно не только в прудах, но и в садках, бассейнах, каналах. Интересен тот факт, что в малогабаритном водоеме карп быстрее размножается и растет, так как ему приходится тратить меньше времени на поиски корма, а хозяин может организовать более качественный уход.
При достаточном питании и благоприятном температурном режиме в водоеме карп растет быстро. Эта рыба неприхотлива к условиям Разведение карпа в прудахобитания, хорошо переносит не слишком хорошее качество воды и кратковременные периоды кислородного дефицита. В зимний период можно карпов оставлять на зимовку в хорошо обустроенных водоемах, они впадают в состояние, сходное со спячкой и могут погибнуть только при острой нехватке кислорода.
Нельзя не сказать о хозяйственной прибыльности разведения данной рыбы, для многих это занятие стало выгодным бизнесом. Дело в том, что карп быстро растет и в двухлетнем возрасте достигает 1,5-2 кг, а в 15-20 лет он весит до 20 кг, а общая продолжительность жизни карпа составляет до 200 лет! Типичная продуктивность этой рыбы – 2 ц\га. Плодовитость – до 1,5 млн. икринок. Нет проблем и со сбытом карпа – он имеет мясо высокого качества и приятный вкус.

Необходимо соблюдать несколько важных условий для разведения карпа: хорошее водоснабжение, обогащение воды кислородом, правильное питание. Рассмотрим более подробно, какие условия разведения карпа наиболее благоприятны.
Вначале отметим, что для разведения карпа подойдут самые различные водоемы: озера и небольшие водохранилища, копаные пруды, бассейны и садки, русловые и обвалованные пруды, отработанные торфяные карьеры. Дно водоема можно обустроить глиной, пленкой, но лучше бетоном или кирпичом. Особое внимание уделяют водоснабжению.
Водоснабжение пруда– качество и количество воды должно соответствовать технологическим нормам выращивания данной рыбы. Лучше, чтобы водоем был проточным, однако течение воды не должно быть сильным.
Правильное питание – карп всеядный, но кормить его лучше специальным комбикормом, однако при его отсутствии можно использовать и любой другой комбикорм, к примеру, предназначенный для свиней или кур. В крайних случаях можно кормить рыбу зерном злаковых и бобовых культур, предварительно размочив его в воде. Рыхлый комбикорм забрасывают в водоем в виде тугого теста, то есть вначале его замешивают в тазу или ведре. Карпа в пруду кормят один-два раза в день. Желательно установить определенное время для кормления.
Система фильтрации – крайне необходима в непроточных или слабопроточных водоемах. Лучше установить двухступенчатую систему фильтрации: механическую и биологическую. Такая система позволит удалять органические отходы, экскременты рыб и остатки корма, также фильтрация обеспечит оптимальный газовый баланс.
Для разведения обычно выбирают зеркального карпа (с мозаичной чешуей, разбросанной по туловищу), чешуйчатого карпа, линейного карпа (с чешуей, размещенной по боковым линиям), украинского чешуйчатого и украинского рамчатого карпа, а также голого карпа (не имеет чешуи).
Для прибыльного разведения срок выращивания карпа составляет 1-2 года.
РАЗВЕДЕНИЕ КАРПА В ПРУДУ

Чтобы разведение карпа в пруду было успешным, его глубина должна быть не менее 1,5 метра, а общий объем должен быть больше 8 тонн (приблизительный размер 3*3 метра). Лучше если пруд будет размещен в тихом углу приусадебного участка, чтобы рыбу не пугал постоянный шум от дороги или спортивной площадки. Водоем должен хорошо освещаться солнцем, но некот
Остальные ответы
vladimir batyev Гуру (2795) 9 лет назад
могу лишь сказать как бракон.. то есть рыбак
рыба этих семейств ОЧЕНЬ не прихотливая
(думаю даже в болоте будет жить-сарказм)
корма для рыб сейчас очень много ..сам возил (транспортная)
Мариша Сидельникова Ученик (141) 9 лет назад
сновные моменты:
1. Запрос не велик. Данная рыба не просто так стала объектом нашего внимания. Дело в том, что по сравнению даже с разведением неприхотливых аквариумных рыбок наш герой отличается поистине живучим характеров. О уходе и содержании карпа я расскажу ниже.
2. Цена. К сожалению ситуация такова, что килограмм карпа на сегодняшний момент может достигать от 200-400рублей и эта цифра с каждым годом только увеличиваются. Поэтому желающих заняться разведением карпа в пруду с каждым днем все больше.
Как вы надеюсь успели заметить данное дело имеет ряд плюсов, которые ставят данный бизнес на приличный уровень в плане перспектив в развитии и увеличении объемов получаемой прибыли. Поэтому давайте расскажем об идее выращивания карпа в домашних условиях более подробно.
Андрей-80 Оракул (71053) 9 лет назад
На сколько мне известно, карп в "московском" климате не размножается - холодно.
Иван ПетровичУченик (246) 9 лет назад
Пруды находятся в ставропольском крае
EluStudioПрофи (544) 9 лет назад
Да он в северном казахстане размножается где зимой -45 и 9 месяцев лежит снег ))))
Gorelikov Знаток (328) Если в водоёме хорошая протока, и не скапливается подо льдом аммиак от тухнущей растительности, то замора не будет. А мороз ему "по фигу", лёд и снег - это тёплое одеяло. Температура воды, что в тёплом Краснодаре, что в Казахстане зимой подо льдом и без льда 4-6 градусов.
GorelikovЗнаток (328) 5 лет назад
Нерестится замечательно и даёт много потомства. Мальки растут в три раза быстрее карасей. Только зимой весь карп погибнет от замора, если не будешь делать "танцы с бубнами".
Андрей-80 Оракул (71053) Что ж они на платниках не размножаются, где заморов не бывает?
Татьяна Мурашкина Профи (558) 9 лет назад
(LoL)

сновные моменты:
1. Запрос не велик. Данная рыба не просто так стала объектом нашего внимания. Дело в том, что по сравнению даже с разведением неприхотливых аквариумных рыбок наш герой отличается поистине живучим характеров. О уходе и содержании карпа я расскажу ниже.
2. Цена. К сожалению ситуация такова, что килограмм карпа на сегодняшний момент может достигать от 200-400рублей и эта цифра с каждым годом только увеличиваются. Поэтому желающих заняться разведением карпа в пруду с каждым днем все больше.
Как вы надеюсь успели заметить данное дело имеет ряд плюсов, которые ставят данный бизнес на приличный уровень в плане перспектив в развитии и увеличении объемов получаемой прибыли. Поэтому давайте расскажем об идее выращивания карпа в домашних условиях более подробно.
С С Мудрец (12530) 9 лет назад
это у вас пруд на полтора га? полтора га воды??? Это естественный водоем чтоли?

озаботьтесь сначала вопросом чистоты воды. Чтобы был вкусный - надо очень чистую воду. А комбикорм покупают там же, где личинку.
Иван ПетровичУченик (246) 9 лет назад
Да, зеркало пруда на первом пруду 3.5 га, второго 2 га и 3 пруда 1.5 га. Водоемы естественные с проточной водой. Находится в ставропольском крае.
✿ФИАЛКА ♥ Знаток (452) 9 лет назад
Для разведения карпа вам потребуется оборудовать пруд, оптимальный размер 6 на 6 метров. Запуская ранней весной малька карпа в такой пруд к началу зимы можно вырастить особей до 1,5 килограмм.

Затраты в данный бизнес как и сам процесс выращивания минимальны, при наличии необходимых условий. Теперь по порядку, что требуется для успешного выращивания карпа:

Свой участок
Пруд – размеры 6х6 метров
Здоровый малек карпа – 25-50 грамм – цена 150 руб. /кг.
Корм для рыбы – цена 5-7 руб. /кг.
Как правило, люди, которые интересуются данным бизнесом уже, имеют в своем распоряжении участок и пруд. Остается закупить здорового малька карпа, корм для рыб и конечно заранее наладить сбыт.
GorelikovЗнаток (328) 5 лет назад
Сказки. Я в своём прудике 12 кубов в первый сезон вырастил от годовичка 50 грамм до 100 - 200. Растут они не одинаково. Разница в два раза. На второй сезон от 100-200 они подросли соответственно до 200 - 500 грамм. "Зеркалки" почему-то растут лучше. Сейчас зимуют в зимовальном колодце. Кстати, в колодце в темноте за зиму они тоже немного подрастают. Слизняка, комара, совки и другой пищи там хватает. Зимой они спят только в морозы. В оттепели и при пониженном давлении выплывают на жор.
Мила(ДРАКОША) Мудрец (15179) 9 лет назад
Если живете недалеко от Питера тогда рыб хозяйство Ропша... там кстати карпов и разводят, они теплолюбивые, поэтому для зимы еще и помещение необходимо, типо ангара.... там кстати мальков в отдельных ваннах выращивают, не только карпа но и форели., каждая возрастная категория в отдельной ванне.
evgeniy Знаток (367) 9 лет назад
прикидывай на 1куб воды конечный результат 5-10кг на куб воды.
Алексей Фурса Ученик (207) 7 лет назад
Здравствуйте. А можно контакты объекта? Я закупаю толстолобика и другую речную рыбу большими и маленькими объёмами. А так же осетрину. Вы продаёте? Давайте общаться. 89064335075@mail.ru
Gorelikov Знаток (328) 5 лет назад
Эти бизнес-проекты - всё только теория, а на практике дохода не дождёшься, проблем и заморочек по горло. Я знаю, потому что там уже плавал. Дай бог, если совсем по миру не пойдёшь, а если повезёт, то на хлеб без масла хватит.