Вопрос по радиосхеме. Можно ли ее питать импульсным блоком питания?

иля Гуру (4411), закрыт 9 лет назад
https://vk.com/page-63542216_47474068 (схема тут)

Во полный вопрос:

Можно ли питать эту схему импульсным бликом питания от компьютера 12V (14A)? Собрал все без ошибок на печатной плате (дорожки точно не замыкают между собой). Стабилитроны правда поставил на 15 вольт и не прикрутил радиаторы к транзисторам.

Включил проверить и один из транзисторов с дымом сгорел моментально за 1 - 2 секунды, а другой сильно нагрелся (( Что-то из вышеперечисленного могло повлиять на это (?
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
Олег Мудрец (12836) 9 лет назад
Правильно пишут, поставь транзисторы на радиаторы, желательно каждому отдельный радиатор. Блок питания компьютера годится. Напряжение подавай сначала через ограничительный резистор в 10 ом. Если всё хорошо пойдет, тогда 2 ома и наконец, напрямую, без ограничения. Резистор можно изготовить из куска нихромовой проволоки от электронагревателя.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 9 лет назад
схему сюда выложи.
иляГуру (4411) 9 лет назад
Выложил)
ВладимирИскусственный Интеллект (339928) 9 лет назад
транзисторы должны стоять на радиаторах
стабилитроны должны использоваться "родные".
Елена Соколова Просветленный (41452) 9 лет назад
ВСЕГДА перед первым включением надо проверять тестером монтаж, а нет ли КЗ по питанию?... И транзистор был бы цел.
DT830B Оракул (92879) 9 лет назад
вот стабилитроны и виноваты, и без радиатора нельзя включать это вообще
Андрей Искусственный Интеллект (113243) 9 лет назад
если схему правильно настроить и мощность нагрузки маленькая, то можно и без радиаторов. но сначала надо добиться стабильной работы. от импульсного питать можно.
Gentleman Искусственный Интеллект (163361) 9 лет назад
У тебя тут нет задающего генератора.
Транзистор открылся и всё.
или его надо закрывать с ещё одной обмотки трансформатора, или нужен генератор.
посмотри здесь :http://cxem.net/beginner/beginner60.php
GentlemanИскусственный Интеллект (163361) 9 лет назад
в оригинальной, иностранческой схеме, стоят "быстрые" диоды. Они якобы, должны успеть зарыть транзистор. а у тебя стоят простые выпрямительные
Схема не надёжная надо добавить задающий генератор на ШИМ контролере
виктор носков Оракул (88475) 9 лет назад
эта схема чего ?
иляГуру (4411) 9 лет назад
Это генератор высокого напряжения. Вот видео по его работе: https://youtu.be/a_0Sgoq-yoA
в характеристиках электролитического конденсатора (если таковой имеется в схеме) помимо емкости нужно смотреть на какую частоту импульсов он расчитан, иначе нарвешься на так называемый Импеданс и кондер вскипит ))
Vladimir Ottotott Оракул (62056) 9 лет назад
Полевики должны быть изолированны друг от друга, или каждый стоять на своём радиаторе.
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132875) 9 лет назад
генерация не пошла надо перепроверить схему, стабилитроны лучшепо ст схеме 12 в
Лазарь Скударь Ученик (109) 9 лет назад
Почему бы и нет можно конечно!!!