Как образуются кристаллы горного хрусталя, к примеру? Растут ли они или образуются сразу(давление или как еще)?

КошкаНаКрыше Мыслитель (6456), закрыт 15 лет назад
Кристаллы соли и сульфата меди я выращивала сама, еще в школе, они росли, а вот как образуются природные кристаллы? А в жеодах они растут или нет? Или сразу рождаются и уже не увеличиваются?
Лучший ответ
Сергей Победаш Просветленный (21858) 15 лет назад
Растут из расплавов. В природе-магмы. В технике- на затравке. Точно как Вы выращивали соль.
Остальные ответы
Ivan Ivanov Гуру (3305) 15 лет назад
я в этом деле профан но скажу такую вешь - кристаллы образуются из паров, или растворов, следовательно фторидов, или обыкновенных солей крения, мне кажется в пещерах сказывается гравитация горных пород, причем нелинейно вертикальная, а иная (такого понятия в физике нет, но некоторые авто могут заежать на гору самокатом, есть примеры аномальных гравитационных мест)
КошкаНаКрышеМыслитель (6456) 15 лет назад
Спасибо, а можешь ссылку дать, где почитать про аномальную гравитацию?
Етибар Давидов Мастер (2173) 15 лет назад
вулканическое происхождение, из лавы
Берг Антонина Просветленный (40692) 15 лет назад
Расплавленный кварц - SiO2 при медленном охлаждении образует давольно крупные кристаллы называемые горным хрусталем. . А в принципе обычный песок на 90 - 99 % процентов состоит из кристаллов различной величины этого горного хрусталя. И образуется из лавы