Это ломка/мутация голоса или обычная простуда!?

Денчик Профи (997), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте, мне уже почти 14 лет (в июне исполнится), и где-то уже 3-4 дня у меня, как изменился голос. Друзья сказали, что он у меня низкий, хотя мне кажется наоборот, и он похрипывает. Я ИНОГДА не могу говорить с громкой интонацией, ИНОГДА не могу петь. Началось это с простуды, у меня заболело горло, дней 5 назад (больно было глотать), дня 2 назад мы горло вылечили, но голос не изменился.
Что это может быть? Началась ломка/мутация голоса или это последствия простуды?

Заранее огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
3DpAcbTe Профи (604) 8 лет назад
Да под воздействием мужских гормонов ломается голос, и проявляется это, в том числе, затяжныями ларингитами, фарингитами. Особенно если у вас есть хронический тонзилит. У моего сына в 12 с половиной началась ломка, и болел подолгу. И процесс ещё не закончился, кто его слышит в играх онлайн думают ему уже 18. Главное более бережно отнеслись к своим голосовым связкам, а то формируется какой-нибудь хрипло-сиплый бас, потом будешь стесняться себя! Успешного взросления тебе!
TempenYЗнаток (436) 8 лет назад
Вы вместе с сыном в онлайн игры играете ?))
3DpAcbTe Профи (604) Я в свои, он со своими друзьями: -) а что так интересуетесь?: -)
Остальные ответы
Сергей Каплев Мудрец (11330) 8 лет назад
Одно другому не мешает. Да у меня тоже было, звук переходил с низкого на высокий
Fortuna Знаток (365) 8 лет назад
Может быть и то, и другое. Все естественно, лучше не напрягай голос.
Александр Трофимов Высший разум (4689310) 8 лет назад
бронхит... я месяц хрипел. правда, был постарше лет на двадцать.
впрочем, может у тебя с мутацией совпало
Максим Щиканов Ученик (236) 8 лет назад
Вполне может быть последствием ангины
Повелитель Стихий Мыслитель (8189) 8 лет назад
У тебя сейчас пубертатный период! Это ломка голоса, он становится более юнышеским... У твоих друзей тоже это будет, но только чуть позже! Горло продолжай лечить, но тебе уже 14, голос должен остаться таким...
Бурачок Огородыч Знаток (432) 8 лет назад
ПОСАН ОТВЕЧАЮ ЭТО МУТАЦИЯ ГОЛОСА МНЕ 13 НО РОСТОМ НА 15 У МЕНЯ ЭТА ЛОМКА УЖЕ ПОЛ-ГОДА У КОГО-ТО ОНА ДЛИТСЯ МЕСЯЦ У КОГО-ТО ПАРУ ЛЕТ ТАК ЧТО ВАСЯЯЯ ОТВЕЧАЮЮЮ ЭТО ЛОМКА/МУТАЦИЯ!!!! Я ВО ВРЕМЯ ЛОМКИ ГОЛОСА 3 РАЗА ЗАБОЛЕВАЛ НО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ КРЧ ЛОМКА
Мария ВоленкоЗнаток (293) 8 лет назад
Сказал как отрезал
Жид Махровый Просветленный (22422) 8 лет назад
Вот по этому, чтоб петь фальцетом, и кастрируют.
... ... Знаток (308) 8 лет назад
Это изменения голоса. У меня года два назад было тоже самое. Сначала болело очень сильно горло, думал заболел, а после простуды появился очень низкий голос. Вот так и проходит мутация голоса. Так что не переживай