Как вы понимаете махавакью ("великое изречение") индуизма "тат твам аси" - "ТЫ ЕСТЬ ТО"?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15611), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
ответы не по теме будут удалятся
Дополнен 8 лет назад
"И эта тонкая [сущность] — основа всего существующего, То — действительное, То — Атман. Ты — одно с Тем.. " «Чхандогья-упанишада» 6.8.7.
Дополнен 8 лет назад
В каком значении вообще тут стоит понимать слово "То"? Если я покажу на любой предмет, и скажу "то! ", то это будет то "то" или не то? :)
Лучший ответ
Конь в пальто Знаток (376) 8 лет назад
"И эта тонкая [сущность] — основа всего существующего, То — действительное, То — Атман".
Там же, в "Чхандогья-упанишада", сказано:
"Все эти творения, дорогой, имеют, корень в Сущем, прибежище в Сущем, опору в Сущем. "
Очевидно, здесь "Сущий" ("То", Атман) - подобное тому, что есть "Сущий" в Библии:
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий" (Исход 3:14).

В этом контексте выражение "Ты есть То" может рассматриваться как осознание своего существования, своей духовной сущности.
Это не то "то", когда на любой предмет говорят "то! ". И не АТО...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Если Атман - основа всего существующего, то почему любой предмет не ТО?
Конь в пальто Знаток (376) Видимо, потому что он не осознаёт этого, не обладает сознанием. Другого объяснения пока не вижу :)
Остальные ответы
Инквизиция Да Знаток (307) 8 лет назад
вообще-то там ''я есть'' в индуизме

а в буддизме Будда говорил ''Я-это не я''
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Источник будьте добры
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
касательно индуизма
Инквизиция Да Знаток (307) В ведической литературе говорится: ахам брахмасми - Я есть Брахман, я есть дух. Это "я есть", ощущение своего подлинного "Я", существует также и на высшей стадии самоосознания, в которой человек достигает освобождения. Когда ощущение своего "Я" связывается с Высшей Реальностью эго - истинное эго", - Свами Прабхупада, "Бхагават-Гита".
Акадыч Акадович Просветленный (49145) 8 лет назад
Чтобы точно ответить, приведу пример неадекватного осмысления людьми западного миропонимания восточных понятий. Карма - это не совсем то, что под этим понимаем, т. к. дхармы - это качества мира и. взаимодействуя разным образом могут соединиться в точке "я", а, могут и не соединиться, но, закон воздаяния действует именно в плане качеств мира. Ты есть То... что качественно и конкретно отличается от Тебя изначального.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
И...? Причём тут карма и дхарма?
Акадыч Акадович Просветленный (49145) Если То - Атман, то, это конкретизирует вопрос и, собственно, отвечает на него.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
И почему "ты есть то, что качественно отличается от Тебя изначального"?
Акадыч Акадович Просветленный (49145) Моя версия ответа - без Атмана, который есть всё как основа существующего, восточный вариант метафизики. А, с Атманом - Ты есть То, что действительное.
ДафнаИскусственный Интеллект (280993) 8 лет назад
Ну и нахера эта муть людям, далеким от изучения истории культуры и древних литератур? Нинафига она нинада. Злыдни умом хотят подать себя?
Акадыч Акадович Просветленный (49145) Злыдни - да, а, обычные люди ум привыкли упражнять, чтобы держать его в форме.
Pana Grata ---Мудрец (14817) 8 лет назад
"Я-ТО, "Я не есть Я"....Вот скажите это кому-нибудь, подумают-пора в клинику.... Что это-ТО? И кто нас посмел назвать этим "ТО"?Сам он ТО!!!! и даже не ЭТО! И вообще-ниКТО!
Станислав Бородкин Мудрец (15236) 8 лет назад
Никак не понимаю. Запутанно как-то всё. Наверное, очередной обман.
Дафна Искусственный Интеллект (280993) 8 лет назад
Это не для меня написано и ко мне не относится. Пусть его изучают и понимают индусы.
... Мастер (2009) 8 лет назад
Представьте что нет ни ,, меня'', ни ,,вас'' ...что остается? Только ТО! Абсолют.... Единый Дух... Сознание ...Единственная Реальность... и. т. д... ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ прямо СЕЙЧАС!... иными словами Христа ,,Я и Отец мой - одно'' ( Иоанн 10, 30), это значит ,,Я - это Он''. Все, что соединяет с природой и в человеке, есть Единый Дух, есть Одно, но не два...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
А если я покажу, скажем, на табуретку и скажу "то", то это будет то "то" или не то?)))
... Мастер (2009) У Всего есть Сознание, что наполняет абсолютно Все..., в том числе и табуретку...
Пётр ЗиминУченик (126) 8 лет назад
Я просто советую уважать и любить АХУРА МАЗДУ ИВАНОВНУ.
Надя Мыслитель (6341) 8 лет назад
"То "- что не проявленно, есть книга так и называется " я есть то" Шри Нисаргадатта Махарадж, книга сдвигает восприятие, возможно кое что вам откроется, потому что каждый понимает в меру своей точки зрения на мир.
ссылка на книгу: http://www.koob.ru/nisargadatta_maharadj/
Павел Lover Мыслитель (6998) 8 лет назад
Люди ещё во всё это верят
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Люди это обсуждают. Это философия.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 8 лет назад
бог ест любовь, а ты ешь то, что не доедает бог
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Тогда ты ешь то, что уже однажды съел я?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) да, и ты тоже так же-питаешься объедками
ZA Гуру (2629) 8 лет назад
бог есть всё, что создано и что еще не создано. каждая частица это он.. поэтому каждый человек тоже он. мир огромное единое сознание.. и мир это сны этого сознания.. на всех уровнях ОН. тот, кто не помнит себя в нас, кто творит, кто разрушает, кто наблюдает...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Тогда я это ты?
ZA Гуру (2629) да, на уровне атмана мы есть одно.. на других уровнях- мы клетки одного организма.. твоя личность лишь программа, которая останется в качестве памяти и опыта души, а тело разойдется на молекулы/атомы, из которых построятся другие тела.. наше тело часть планеты, наш опыт - часть коллективной памяти земли.. кто способен осознать себя, вспомнить себя? ты это тот уровень, с которым ты себя ассоциируешь, который способен осознать.. ты как тело не есть я.. ты как память не есть я. ты как атман есть я.. ты осознаешь, что ты это ТО? =)
Анантаджит Мудрец (14937) 8 лет назад
Я понимаю буквально. смысл упанишад не в том, чтобы их понимали, и они написаны не для понимания. тот, кто говорит, что понял, тот не понял. Они написаны для сверки осознания человеком истины. когда человек осознает себя, то у него есть возможность сверить своё состояние и видение мира с тем, что написано в шастрах, упанишадах, когда это совпадает, он впадает в ещё больший экстаз.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
То есть, упанишады существуют для экстаза?
Анантаджит Мудрец (14937) Есть эталон длинны, есть эталон веса, с этими эталонами сверяют точные весы и измерительные приборы. Упанишады это эталон сознания. (надеюсь понятно) ...экстаз - духовный вид радости, не имеющий отношения к той радости, которую вы испытываете обычно.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Ладно, не суть.. а буквально - это как? Ты есть я, например?
Анантаджит Мудрец (14937) Буквально это без комментариев и объяснений, они все излишни и не соответствуют действительности. Их не понимают, их осознают, это состояние сознания.
Беленикин Влад Гуру (3546) 8 лет назад
То как вы себя воспринимаете, видите в этом Мире-сне, видит и ваша Истинная сущность в Настоящем (Истинном) Мире, в котором она находится в трансцедентальном сне. Ваше настоящее бессмертное, не рожденное, а созданное тело. В момент появления Истинное я не имело уникального сознания. Вы были, как все!! Погрузив вас в сон Создатель, тем самым позволил вам без "настоящих" ошибок и вреда себе, сформировать вам свое уникальное сознание. Чем ближе вы там к пробуждению, тем тут вы становитесь более просветленными и вскоре покинете нас, когда там проснетесь. ОН через мозг вашего истинного тела помогает вам, тут во сне!! А религии и прочее это для формирования морального стержня вашего сознания и не более!!
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Ну так получается, что я - это вы?
Беленикин Влад Гуру (3546) я это ОН (одно из его Многообразных проявлений) и мое Истинное, созданное тело (образ). ОН Един в своем Многообразии, и все для него равны, но при этом ему нужно наше уникальное восприятие Его Мира. Мы равны лишь, как Его части, но уникальны каждый со своим сознанием!
Пётр ЗиминУченик (126) 8 лет назад
Какой создатель!? Бога придумали просто из страха перед бытием, чтобы хотя бы на что-то надеяться и сохранить свои жизни. А ленивые, жадные хитрожопые приспособили эти страхи в своих интересах и стали зомбировать соплеменников, назвав выдуманные истории религией, а непонятный объект своих надежд назвали Богом, Буддой, Исой и т. п.
VERTUM Мудрец (18473) 8 лет назад
ОСНОВА ВСЕГО СУЩЕГО - МИР НАЧАЛА НАЧАЛ, МИР БОГОВ, ГДЕ МИР ЕЩЁ КРУЧЕ, ОБИЛЬНЕЕ, ИНТЕРЕСНЕЕ В СВОЁ МНОГООБРАЗИИ, ГДЕ КИРПИЧИКИ МИРОЗДАНИЯ (КВАРКИ, ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ), ГДЕ ПРОСТОЕ РОЖДАЕТ СЛОЖНОЕ. И БОГИ ТАМ СЛОЖЕНЫ ВЕСЬМА ПЛОТНО В ОТЛИЧИИ ОТ НАС. ПУСТИ НАС ТУДА ЖИТЬ - ИСКРА БОЖЬЯ, ТУТ ЖЕ СДУЕТ, РАСПАДЁТСЯ. ДАЖЕ ИИСУС ХРИСТОС В МИРЕ БОГОВ ВЫГЛЯДИТ КАК МАТОВЫЙ СИЛУЭТ (В КВАНТОВОМ МИРЕ - ВЕСЬМА ЯРКО СВЕТИТ!), НЕ ГОВОРЯ УЖ ПРО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.

Поэтому совершенству нет предела! См. - http://otvet.mail.ru/answer/1741776337

Подумайте над этим: Кварк — фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии, но входящая в состав адронов. В настоящее время известно 6 разных «сортов» (чаще говорят — «ароматов») кварков, свойства которых даны в таблице. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой «цвет». Каждому кварку соответствует антикварк с противоположными квантовыми числами.

В теме одной ( http://my.mail.ru/community/glazaoma/1F38BB718947EDCB.html )сказано: ХРОМосОМЫ ДНК -"ХРАМ с ОМА" - ЧЕЛОвек=ВЕЧЕ - КОММУНА... КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ... СОТОВОЕ ОБЩЕНИЕ... ЛЮБОВЬ, которая у буддистов ОМ=АУМ ...ПСИХИКА - ПСИ=ДУША=ИСКРА "М".

Хромосо́мы (др. -греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи.

ХРАМ С ОМА ...ХРОМОСОМА

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. - библия.

ЛЕНИН ЗНАЛ ДЛЯ ЧЕГО ГОВОРИЛ: "Электричество заменит крестьянину бога. Пусть молятся электричеству".

Евангелие от Филиппа и Фомы/апокриф гласит:

Иисус сказал: Образы являются человеку, и свет, который в них, скрыт. В образе света Отца он (свет) откроется, и его образ скрыт из-за его света.
88. Иисус сказал: Когда вы видите ваше подобие, вы радуетесь. Но когда вы видите ваши образы, которые произошли до вас, - они не умирают и не являются - сколь великое вы перенесете?

Бог - красильщик. Как хорошие краски, которые называют истинными, умирают вместе с тем, что окрашено ими, так и то, что окрасил Бог. Ибо бессмертны краски его, они становятся бессмертными благодаря его цветам. Итак, Бог крестит тех, кого он крестит, в воде.
44. Невозможно, чтобы некто видел что-либо из вечного4, если он не станет подобным этому. В истине не так, как с человеком, который в мире:
этот видит солнце, хотя он не солнце, и он видит небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим. Но ты увидел нечто в том месте - ты стал им. Ты увидел Дух - ты стал Духом. Ты увидел Христа - ты стал Христом. Ты увидел (Отца - ты) станешь Отцом. Поэтому (в этом месте) ты видишь каждую вещь и (ты не видишь) себя одного. Видишь же ты себя в том (месте). Ибо (ты станешь) тем, что ты видишь.

В отношении кварков остаются вопросы, на которые пока нет ответа:
почему ровно три цвета?
почему ровно три поколения кварков?
случайно ли совпадение числа цветов и числа поколений?
случайно ли совпадение этого числа с размерностью пространства в нашем мире?
откуда берётся такой разброс в массах кварков?
из чего состоят кварки?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Вот вас таращит... :)
VERTUM Мудрец (18473) В мифах много тайн спрятано. Ибо всё открываемое новое - это давно забытое древнее. Многоголовые змеи индуист. миф. скрывают тайну бессмертия, отчего змея обвивает чашу в медицине, хотя от змеиного яда мало, что вылечишь. Поэтому зри в корень.
Герцогиня Изобелла с ХомБЗДЕЦКИХ Холмов Знаток (289) 8 лет назад
даааа
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
ДА?
Конь в пальто Знаток (376) Пардон, а как вы будете удалять ответы не по теме? Вы модератор? :)
Константин Кривенцов Профи (678) 8 лет назад
это будет ТО, и это так же будет не ТО.

словами говорят, но слова не говорят. глазами смотрят, но глаза не смотрят.

это очевидно = это невероятно.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
это не то
Константин Кривенцов Профи (678) и это не то ;-)
нескажу Мыслитель (8337) 8 лет назад
не то)
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
А что то?
нескажу Мыслитель (8337) когда найдешь, не будет сомнений
alexandr bogomazov Просветленный (46011) 8 лет назад
Я то, что получилось у природы.
??? Знаток (258) 8 лет назад
ОН ТО
--
Ибо всё из Него, Им и к Нему
***
все-всё(просто))
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
То есть ты это я это он?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Или я это ты это он?
??? Знаток (258) "Человек создаёт себя по образу своих желаний, пока его воля - дитя света -- не устремит его к Богоподобию",-Жемчужины Востока ...
Еремей Погодин Мыслитель (8247) 8 лет назад
По моему тема вполне раскрыта "То — «tat». Как философский термин впервые встречается в Ригведе X, 129, в так называемом «гимне творения». Второй стих этого гимна в переводе Дейссена гласит: «Не было смерти, не было бессмертия, не было ночи, не было сияния света; дышало без дуновения самостановлением То (tat), Единое (ekam), ибо другого, какого бы то ни было рода помимо Него не было». Впоследствии Упанишады богато развили эту мысль и дали Брахмо имя То, как это сделано, например, в знаменитой формуле Чхандогья уп., считающейся наиболее древним развитием формулы Ригведы X, 129: «Idam sarvam, tat satyam, sa ātmā, tat tvam asi». (Чханд. уп. VI, 8, 7 и сл. кханды). " (Б. Л. Смирнов)
Дмитрий Адысев Мастер (2235) 8 лет назад
Всё существующее на определённом уровне представляет собой единое "Я" - материю тела единого Атмана. В человеке оно представлено одним из бессмертных тел буддхи, лишённого индивидуальных качеств.