назовите женщин-изобретателей!

лена балкина Ученик (26), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
какие потрясающие ответы. всем спасибо
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210551) 15 лет назад
женщины в Соединенных Штатах имеют более 80 000 патентов на изобретения. Женщины изобрели так называемую жидкую бумагу, систему процеживания кофе "Мелитта", материал кевлар для изготовления пуленепробиваемых жилетов, и многое-многое другое. Вот что сообщает нам Сью Смит-Хевенрич в своей статье в Журнале для женщин (22 июня 1994), что не противоречит другим источникам:

В 1898 году Мария Кюри нашла способ извлечения радиоактивного материала из руды.

Кэтрин Литтлфилд Грин выступила с идеей создания оригинальной хлопкопрядильной машины. Гостившая у нее в доме Эли Витней воплотила ее идею в практику - и завоевала признание.

В 20-х годах уже нашего столетия Олив Деннис спроектировала вентиляционную систему для поездов, при которой чистый свежий воздух подается каждому пассажиру индивидуально.

Марджори Джойнер, чернокожий косметолог, изобрела машинку для завивки "перманент" в 1928 году.

Кэтрин Блоджет была первой женщиной-ученой, принятой на работу в "Дженерал Электрик". В 1938 году она разработала неотражающие стекла.

В 40-х годах Хелен Брук Тауссиг начала применять метод прямого массажа сердца для так называемых синюшных детей, не получающих достаточного количества кислорода.

Чин Шунг Ву открыла, что электроны, излучаемые ядрами радиоактивных веществ, распространяются в определенном направлении. Она принимала участие в разработке проекта "Манхэттен". Позднее она внесла неоспоримый вклад в изучение анемии серповидных клеток.

В 1948 году Рэчел Браун и Элизабет Ли Хейзен выделили в подножном корме коровы некое вещество, которое в конечном итоге становится противогрибковым препаратом нистатином.

Бетти Несмит Грэм была простым корректором, исправляющим ошибки машинисток. Познакомившись с основами химии, она продолжительное время экспериментировала у себя в гараже со смесями белого цвета до тех пор, пока не получила такую, которая затушевывала ошибки, быстро сохла и допускала перепечатывание. "Жидкая бумага" родилась в конце 50-х годов.

Грейс Хоппер, доктор философии, создала элемент компьютера, переводящий английский язык в машинный код. Она также разработала компьютерный язык Кобола.

Глэдис А. Эмерсон выделила витамин Е в масле проросшей пшеницы.

Розалин Йелоу, доктор философии, в 50-х годах разработала радиоиммунный анализ, позволяющий замерять в крови или иной жидкости содержание даже мельчайших доз биологических компонентов, в частности наркотиков. В 1977 году она стала первой американской женщиной, получившей Нобелевскую премию в области медицины.

Рут Уэйкфилд получила признание за выпечку хрустящего шоколадного печенья.

Энн Мур в 60-х годах спроектировала очень удачный рюкзачок для переноски детей. Это случилось после того, как она побывала в составе Корпуса мира в Африке и увидела, с каким удовольствием африканские дети располагались за спинами своих матерей.

Доктор Мария Гупперт-Майер была в составе группы, работавшей над усовершенствованием атомной бомбы.

Гертруда Элион разработала лекарство для лечения рака и борьбы с вирусами. В 1988 году она получила Нобелевскую премию в области медицины.

Хеди Ламарр (исполнительница главной роли в фильме "Экстаз", 1933 г. ) изобрела антиглушитель радиоволн, который в 40-х годах использовался против радара Нази. Подобный глушитель и поныне применяется в системе спутниковой связи.

Кстати и дворники для машины и перископ для подлодки - тоже женских рук (головы) дело.
Остальные ответы
ZhN Знаток (499) 15 лет назад
Голливудская звезда 30-х годов, фамилии не помню. Разработала теорию сотовой связи (cellular nets), дипломная работа
пятый рейх Мыслитель (5517) 15 лет назад
Мария Кюри!
Источник: Образование!
Лика Профи (582) 15 лет назад
Язык программирования Ада, вроде, придумла женщина
.•°*””*°•.Патриот.•°*””*°•. Мастер (1494) 15 лет назад
Мария Гаетана Агнези (1718-1799) - математик. Как утверждается в биографических справках, ее решения алгебраических уравнений до сих пор можно встретить в современных учебниках по алгебре. Одно их ее решений вошло в историю под названием "Ведьма Агнези", его можно посмотреть в графическом исполнении здесь:
http://www.astr.ua.edu/4000WS/witch-of-agnesi.html
В девять лет Агнези владела итальянским, французским, латынью, греческим, немецким, испанским и ивритом. За выдающиеся достижения Папа Бенедикт XIV лично назначил ее на кафедру математики в Университете Больньи.

Мэри Аннинг (1799 - 1847) - палеонтолог. Никогда не получала никакого формального образования, что не помешало ей посвятить свою жизнь палеонтологическим исследованиям, и сделать массу интересных находок в этой области. Первой в мире она нашла полный скелет ихтиозавра в 1811 году, а также первые скелеты плезиозавра и птеродактиля в 1828 году.

Герта Маркс Аритон (1854 - 1923) - физик. Работала с электричеством в начале 20 века. Автор классического труда "Электрическая дуга". Первая женщина, сделавшая научный доклад перед Королевским научным обществом в Великобритании. Была награждена за изучение электрической дуги и процесса образования песчаных кругов.

София Брахе (1556-1643) - астроном. Работала вместе со своим младшим братом Тихо Брахе. Их астрономические наблюдения стали основой для современных представлений о планетарных орбитах. Помимо астрономии София занималась историей и медициной. Вместе с братом считается гордостью Дании.

Элизабет Найт Бриттон (1858 - 1934) - ботаник. Занималась изучением мхов. Фактически была неофициальным куратором по изучению мхов в Колумбийском колледже, США. Опубликовала 346 научных статей. Также активно занималась вопросами сохранения редких видов растений в США.

Сор Хуана Инез де ла Крус (1651-1695) - богослов. Католическая монахиня. Занималась наблюдениями за звездами, сочинением музыки и живописью. Как богослов была одной из первых, кто говорил о том, что наука и религия не противоречат друг другу, и что познание укрепляет веру.

Мари Куниц (1610-1664) - астроном. Переводчик и популяризатор работ Кеплера. При жизни ее называли "музой астрономии".

Эллен Эглуи - изобретатель. Изобрела барабан стиральной машины. В 1888 году она продала патент на свое изобретение за 18 долларов, поскольку была чернокожей, и "никто не стал бы покупать стиральную машину, если бы знал, что патентом на нее владеет какая-то "негритянка".

Розалинд Элси Франклин (1920 - 1957) - химик. Работала вместе с Джеймсом Уотсоном. Первой смогла определить структуру ДНК (ту самую двойную спираль) . Ее работа и данные были направлены на рассмотрение Джеймсу Уотсону и Франсису Крику, которые рассмотрев, вместе с ее коллегой Морисом Уилкинсом разделили Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК. Она так и не получила официального признания за это открытие. Также она внесла большой вклад в изучение вирусов.

София Герман (1776 - 1831) - математик. Девочкой настолько любила читать, что родителям пришлось идти на крайние меры, чтобы она хотя бы ночью спала, а не читала. Разработала современную теорию эластичности. Без ее работы было бы невозможно практически все современное строительство. В одной из своих монографий она упомянула о стабильности орбит и их смещениях. Прочитав ее выводы и поверив им, ученый Адамс смог впоследствии открыть Нептун.

Дороти Кроуфорд Ходжкин (1910 - 1994) - химик. Лауреат Нобелевской премии по химии 1964 года.

Леди Августа Ада Байрон (1815-1851) - первый в мире программист. Она составила код для вычислительной машины, изобретенной сэром Чарльзом Баббаджем.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 15 лет назад
1)В 1898 году Мария Кюри нашла способ извлечения радиоактивного материала из руды.
2)Кэтрин Литтлфилд Грин выступила с идеей создания оригинальной хлопкопрядильной машины. Гостившая у нее в доме Эли Витней воплотила ее идею в практику - и завоевала признание.
3)В 20-х годах уже нашего столетия Олив Деннис спроектировала вентиляционную систему для поездов, при которой чистый свежий воздух подается каждому пассажиру индивидуально.
4)Марджори Джойнер, чернокожий косметолог, изобрела машинку для завивки "перманент" в 1928 году.
5)Кэтрин Блоджет была первой женщиной-ученой, принятой на работу в "Дженерал Электрик". В 1938 году она разработала неотражающие стекла.
6)В 40-х годах Хелен Брук Тауссиг начала применять метод прямого массажа сердца для так называемых синюшных детей, не получающих достаточного количества кислорода.
7)Чин Шунг Ву открыла, что электроны, излучаемые ядрами радиоактивных веществ, распространяются в определенном направлении. Она принимала участие в разработке проекта "Манхэттен". Позднее она внесла неоспоримый вклад в изучение анемии серповидных клеток.
8)В 1948 году Рэчел Браун и Элизабет Ли Хейзен выделили в подножном корме коровы некое вещество, которое в конечном итоге становится противогрибковым препаратом нистатином.
9)Грейс Хоппер, доктор философии, создала элемент компьютера, переводящий английский язык в машинный код. Она также разработала компьютерный язык Кобола.
10)Глэдис А. Эмерсон выделила витамин Е в масле проросшей пшеницы.
тировала очень удачный рюкзачок для переноски детей. Это случилось после того, как она побывала в составе Корпуса мира в Африке и увидела, с каким удовольствием африканские дети располагались за спинами своих матерей.
Анюта Мастер (1302) 15 лет назад
Вопрос сложный, женщин-изобретателей много!

Самые "свежие" женщины изобретатели:

Профессор Марина Мягкова признана лучшей женщиной-изобретателем мира ей вручили Золотую медаль на Международной выставке в Женеве за создание уникального теста раннего выявления наркотической зависимости.

Жительница Британии, Паола Вард выиграла титул «женщина-изобретатель года» на выставке изобретений в Питсбурге.
Это первый раз, когда кто-либо из жителей Англии выигрывает данный приз за всю двадцатилетнюю историю его существования. Устройство, защищающее телефон от выхода в Интернет, п
ступит в продажу уже в этом году. Оно прикрепляется к телефонной розетке, после чего блокирует набор отобранных номеров.
Идея данного устройства пришла Паоле после того, как она обнаружила, что ее дочь посещает чат-комнаты. До тех пор она даже не представляла, что это такое. Решение контролировать пристрастия своей дочери появилось лишь после прихода очередного телефонного счета.

Смешная статья о женщинах - изобретателях (утрировано...)
Снег Пушистый Мудрец (10389) 15 лет назад
Их много, первую звали Ева)))