Подскажите пож-та, как избавиться от неприятного запаха изо рта когда запах идет из желудка? как подлечить желудок?

Ольга Катюхина Профи (784), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kajakas Высший разум (108541) 15 лет назад
Где «вынюхивать» проблему?
Чаще всего причина неприятного запаха находится в самой ротовой полости. Самый простой случай – это недостаточно часто или тщательно вычищенные зубы и язык. Остатки пищи разлагаются под влиянием бактерий, постоянно живущих между зубами, у края десен и на языке, и некоторые продукты этого разложения придают дыханию нежелательный аромат. По такому же механизму появляется запах при кариесе и заболеваниях десен, таких как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Дурно пахнут содержащие большое количество бактерий зубные камни и налет на зубах. Источником запаха могут также стать недостаточно чистые съемные зубные протезы.

Несвежее дыхание возникает и при сухости во рту – ксеростомии, вызванной заболеваниями слюнных желез, приемом некоторых лекарств и даже долгим дыханием через рот (например, при аденоидах) . При ксеростомии слюна недостаточно омывает ротовую полость, что вызывает все те же гнилостные процессы.

Все гораздо глубже

А что, если зубы, десны и язык здоровы и вычищены «до блеска» , но запах все равно есть? Тогда нужно вспомнить, чем вы питались незадолго до его появления. Потому что лук, чеснок и определенные сорта сыра при переваривании выделяют соединения серы, которые всасываются в кровь и удаляются из организма через легкие – вот вам и запах. Ну а то, что курение и алкоголь тоже не способствуют приятному запаху изо рта – вообще прописная истина.

Еще одна частая причина галитоза – заболевания дыхательных путей. Воспалительные процессы в носу (риниты, синуситы) , воспаленные миндалины (тонзиллит) , бронхиты, бронхоэктазы, а также активная форма туберкулеза, абсцесс и злокачественные новообразования легких сопровождаются разрушением тканей. Из-за этого выдыхаемый воздух будет с неприятным запахом гноя.

Источником запаха может стать и желудочно-кишечный тракт. При гастритах и язвенной болезни желудка, а также при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков нарушается переваривание пищи и продвижение ее по ЖКТ. А плохо переваренная пища, к тому же застоявшаяся, отнюдь не ароматизирует дыхание. При этом зачастую человека беспокоят еще и обложенный налетом язык и кислый или горький привкус во рту.

Специфический запах изо рта при некоторых хронических заболеваниях может свидетельствовать о развитии опасных осложнений. Так, характерный гнилостный запах при болезнях печени означает, что печеночные клетки перестали справляться с обезвреживанием токсичных продуктов из кишечника. Запах аммиака сигнализирует о серьезной почечной недостаточности, а запах ацетона при сахарном диабете – об угрозе диабетической комы. Кстати, неприятный запах изо рта может появиться и у поклонников строгих диет – из-за слишком редкого или однообразного питания. Итак, с причинами мы более-менее разобрались, и возникает естественный вопрос: «Что делать? »

Что делать

Для начала разобраться с гигиеной ротовой полости. Чистить зубы надо дважды в день – после завтрака и перед сном, совершая упругой зубной щеткой круговые движения по всем поверхностям зубов. Вместе с зубами следует чистить и язык – для этого можно использовать мягкую зубную щетку или специальную щетку для языка.

Пасту лучше выбрать с содержанием фтора и кальция (это поможет укрепить эмаль зубов) и с добавлением антисептических растительных экстрактов (они снизят активность бактерий и улучшат состояние десен) . После еды рекомендуется прополоскать рот водой и в течение одной-двух минут пожевать жевательную резинку без сахара. Если пища застревает между зубами, извлечь ее поможет зубная нить.
Если с полостью рта все в порядке, а неприятный запах все же присутствует, придется навестить врача-терапевта. Он проведет диагностику, определит вероятную причину и назначит лечение. Таким образом, вы избавитесь не только от галитоза, но и от заболевания, которое его вызвало но и от заболевания, которое его вызвало.
вся статья не входит можно прочитать на ссылке.
Александр БрагинУченик (163) 8 лет назад
Все признаки--- дисбактериоз кишечника...
Малина МалининаМыслитель (7107) 6 лет назад
Сплошной копипаст а где реальный ответ по теме?
Остальные ответы
Владимировна Оракул (75248) 15 лет назад
Сделать гастроскапию и врач вам назначит лечение и правильную диету.
Лис Лесной Мастер (1390) 15 лет назад
начать очень серьёзно следить за своим рационом
Akcha Barby Гуру (2578) 15 лет назад
Принимайте масло черного тмина, это вкусно и полезно и пахнет очень хорошо

Вам надо обратить внимание на микрофлору кишечника, натуральные кисломолочные продукты творог, кефир и т д восстаавливают нормальный баланс
Хорошо бы проверить печень
M.I.X.Гуру (3661) 8 лет назад
a ne tyagelovato maslo-to budet dlya pecheni i gelchnogo?!
-Юленька- Гений (52321) 15 лет назад
Что же вызывает неприятный запах изо рта и как с этим бороться?

Возникновение неприятного запаха изо рта в большинстве случаев связано с гигиеническим состоянием ротовой полости. Он также может возникать и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но при этом он сопровождается такими явлениями как отрыжка, тошнота, урчание в животе. В этом случае необходима консультация гастроэнтеролога. При таких заболеваниях, как хронический тонзиллит и ринит также может появляться неприятный запах. Но все эти состояния сопровождаются характерными симптомами – насморком, болями в горле и др. А если у Вас нет таких симптомов, то причина неприятного запаха «кроется» , скорее всего, в ротовой полости. При заболеваниях зубов или полости рта появление неприятного запаха – закономерное явление, а если таких заболеваний нет, а запах всё равно есть, то какова его причина?

Неприятный запах обычно вызывают бактерии, обитающие в полости рта. А если точнее, то отходы жизнедеятельности бактерий, продукты переработки остатков белковой пищи, представляют из себя сернистые соединения, обладающие крайне неприятным запахом. Бактерии выделяют метил-меркаптаны, сероводород и др. Эти продукты называются «летучими сернистыми соединениями» , они летучи и быстро испаряются при температуре тела. Неприятным запахом обладают и другие продукты жизнедеятельности бактерий – индол, скатол, кадаверин и путресцин. В выдыхаемом воздухе эти соединения находятся в крайне малых концентрациях, поэтому в нормальных условиях человеческое обоняние их не определяет. Увеличение их концентраций и появление неприятного запаха свидетельствует о каком-то неблагополучии в ротовой полости.

От себя добавлю, пройдите курс гидроколоннотерапии ( глубокое очищение кишечника) , у меня лицо стало намного чище, и лучше себя стала чувствовать в общем))
Лариса Гуру (3605) 15 лет назад
Сто процентов Проверено!! ! Надо принимать Метронидазол, сначала 1 упаковку по 2 абл. -4 раза в день после еды, через неделю еще одну упаковку и все придет в нормуПверьте-ПРОВЕРЕНО!!!
-Просветленный (25479) 15 лет назад
Вы сейчас насоветуете! Любой антибиотик убивает и полезную и неполезную кишечную флору, а значит и устраняет запах. Но после 2-х недель всё возобновляется,т.к.гниение продуктов в желудке делает свое дело и + нарушенная микрофлора впоследствии усугубит положение. Вам может и помогло, а Метронидазол выписывается совсем для других половых заболеваний-и венерических тоже. Тем более,что вы советуете и по сколько таблеток в день,как раз говорит о том,что именно от этого вам и назначалось кем-то.
Есть еще так же желудочный клапан,который не закрывается плотно и весь запах идет наружу.
Проблема есть,100% устранение мне не известно,к сожалению.
Бон Джорно Просветленный (39611) вместе с метронидазолом можно принимать нистатин
Бон ДжорноПросветленный (39611) 8 лет назад
моя мама врач-терапевт, тоже всегда рекомендует всем (у кого бывают такие проблемы) именно метронидазол. только по 1 таб. 3 раза в день, после еды 7-10 дней
привет
Александр БрагинУченик (163) 8 лет назад
Как вы пишите метронидазол и обязательно флуконазол ...Ничего не болит во рту и запаха нет... Стоматолог одобрила.... а ВОТ СКОРЕЕ ЭТО ПОХОЖЕ НА ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА... оВОЩИ ВРЕМЕННО ИСКЛЮЧИТЬ... И ПОПИТЬ БИФИФОРМ.. ИЛИ ЛИНЕКС...
Горомысл Родович Мудрец (16412) 15 лет назад
раз в неделю принимайте на тощак порцию магнезии для вывода шлаков (25 г разбавить водой и запить 2 стаканами покисленненной воды, через 2 часа поесть)
Лисёна Профи (993) 15 лет назад
сходить к врачу, он все вам расскаже, подскажет, какие препараты помогут
оксана Профи (754) 15 лет назад
посоветуйся с врачом
Екатерина КулеватоваЗнаток (291) 8 лет назад
Я тоже считаю, что к врачу надо обязательно сходить. У меня проблемой оказалось бактерии, которые были в полости рта и поэтому запах был неприятный очень. Но проблема оказалась решается достаточно легко (у меня так было). Я выбрала ополаскиватель для полости рта СВ12, который очень мягкий на вкус и долго не пахнет изо рта.
Сергей Незванный Гений (59090) 15 лет назад
Антиокс+, Детокс+, Лайфпак Сеньер. Проверенно
Источник: Видаль, РЛС-доктор
Алексей Абрамов Знаток (257) 8 лет назад
В одном случае из десяти причинами запаха являются:
- ЛОР-заболевания: ангины, синуситы, насморки;
- болезни кишечника и желудка;
- заболевания легких;
- расстройства эндокринной системы;
- всевозможные диеты;
- некоторые лекарственные средства;
- табакокурение.
Фа Оракул (87506) 8 лет назад
Если запах кислый (желудочный), то лечить желудок.
Если запах гнилостный (из-за печени или желчного пузыря), то я бы посоветовал для начала перестать есть сладкое. Не только сахар и мёд, но и фрукты, и даже сорта хлеба, в которые добавляют сахар или патоку (бородинский, например). Через неделю такой диеты почувствуете изменения. А совсем печень поправится через 3 месяца.
IRINA Ученик (185) 7 лет назад
Кстати, я сидела на белковой диете, и через 3 месяца почувствовала запах изо рта. Пошла к врачу, он заставил меня на него дыхнуть, после чего спросил:" Чем ты так изнасиловала желудок?" Сказал, белковую диету прекратить, и назначил лечение... Через дня 3 запах пропал.. я лечилась неделю... помню бал нарзан какой-то, трихопол... больше не помню, прошло уже много времени.... Кстати, запах был гнилостный, сладкое здесь не причем, как советует кто-то.... не есть сладкое-это глупость....