какой состав у медицинской стали

Пользователь удален Ученик (106), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elf San Мастер (1240) 15 лет назад
Хим состав ТУТ h ttp://www.partnerua.com/index.php?option=com_content&task=view&id=66&Itemid=109

Сталь марки AISI 430 (пищевая нерж

AISI 430 - наиболее широко применяемая ферритная хромистая коррозионностойкая сталь общего применения (в соответствии со стандартом ASTM A240), в которой сочетаются
высокие прочностные и механические свойства;
*
высокая коррозионная стойкость, в том числе атмосферная обеспечивается высоким содержанием хрома и низким содержанием углерода;
*
обрабатываемость (хорошая пластическая деформируемость; применимость к процессам вытяжки, штамповки, перфорации в ней отверстий и т. п. )

Краткая характеристика и области применения стали AISI 430

Общая коррозионная стойкость данной стали во многих средах сравнима со стойкостью аустенитной стали 12Х18Н10Т. Кроме того, в отличие от аустенитных никельсодержащих сталей типа "18Cr-10Ni", низкоуглеродистые хромистые ферритные стали устойчивы в различных серосодержащих средах. Поэтому изделия из стали AISI 430, включая проволочные сетки и т. п. , могут быть использованы в системах для перекачивания газа, нефти и чистых нефтепродуктов, различных углеводородов, а также в технологических установках газо- и нефтепереработки. Конечно, при использовании той или иной стали желательны индивидуальные тесты на коррозионную стойкость, которая определяется температурой, контактом с другими материалами, нагрузкой, степенью непосредственного контакта с технологическими средами, длительностью непрерывной работы, абразивным воздействием продуктов, агрессивным влиянием моющих и/или дезинфицирующих растворов, а также другими специфическими условиями.

Формально сталь марки AISI 430 позиционируют по химическому составу как аналог отечественной марки 12Х17. Однако, низкая концентрация углерода в стали обуславливает ненужность ее дополнительной стабилизации титаном, поскольку реальное содержание углерода на уровне 0,020-0,035% гарантирует отсутствие склонности стали к межкристаллитной коррозии при повышенных температурах (интенсивное карбидообразование в стали 430 начинается лишь при температуре свыше 1000 0С) и, кроме того, обеспечивает ее отличную свариваемость. Поэтому, по своим эксплуатационным характеристикам данная марка стали является улучшенным аналогом стали 08Х17Т, которая, в свою очередь, по ГОСТ 5632-72 "рекомендуется в качестве заменителя стали марок 12Х18Н10Т и 12Х18Н9Т". Дополнительными преимуществами является то, что в отличие от этих аустенитных никельсодержащих марок, сталь 430 нечувствительна к коррозионному межкристаллитному разрушению в температурном интервале 500-800 0С, а также гораздо меньше чувствительна к хлоридному растрескиванию под нагрузкой.
Благодаря низкому коэффициенту термического расширения, сталь оптимальна для изделий, испытывающих перепады температур, а высокая теплопроводность предопределяет преимущества использования этой стали в системах теплообмена. Обладая сравнительно низкой тепловой инерцией (удельной теплоемкостью) , сталь 430 при меньших энергозатратах быстрее прогревается и охлаждается, что позволяет избежать возможного инерционного перегрева (например, сухарей, сушек, колбасных изделий и т. п.) .

Далее приведены некоторые сравнительные характеристики сталей марок 12Х18Н10Т и AISI 430.

Сталь AISI 430 широко используется в следующих отраслях промышленности:

* гражданское машиностроение;
* архитектура и дизайн;
* пищевая промышленность;
* изготовление кухонной утвари, столов, сервировочного инструмента, моек, сливов, частей стиральных машин, барабанов и поддонов для посудомоечных машин, и т. п. ;
*
автомобилестроение (декоративные системы выхлопа и т. п.) ;
* изготовление наружной и внутренней фурнитуры;
* оборудование для теплообменников;
* прочие.

Применение экономнолегированных безникелевых нержавеющих сталей (аналогов стали 430) в пищевой и перерабат
Остальные ответы
bigot Оракул (73787) 15 лет назад
Исходя из химического состава сплава (хирургической / медицинской стали) , выделяют 4 основных группы:
1. Медицинская / хирургическая сталь первой группы (проба 200) представляет из себя сплав никеля, хрома, магния.
2. Сталь второй группы (проба 300) включает сплавы двух компоненов: никель и хром.
3. В сплаве стали третей группы содержаться сплавы никеля в более больших концентрациях (ПДК – 0,05%).
4. В четвертой группе не содержится ничего кроме сплавов хрома.
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
Исходя из химического состава сплава (хирургической / медицинской стали) , выделяют 4 основных группы:
1. Медицинская / хирургическая сталь первой группы (проба 200) представляет из себя сплав никеля, хрома, магния.
2. Сталь второй группы (проба 300) включает сплавы двух компоненов: никель и хром.
3. В сплаве стали третей группы содержаться сплавы никеля в более больших концентрациях (ПДК – 0,05%).
4. В четвертой группе не содержится ничего кроме сплавов хрома.
В принципе это нержавейка и есть, отличается содержанием и кол-вом тех или иных компонентов. Распространено еще обозначение "18-10" -
по содержанию хрома\никеля,
Юрий Назаренко Ученик (129) 7 лет назад
а какая сталь в иголках от шприцов
ДмитрийГоловченко Ученик (217) 1 год назад
Это пример состава сплава медицинской стали, используемой в иглах.