Передача интернета по электрическим линиям в 220 вольт возможна ли?

valentin pronin Знаток (333), закрыт 15 лет назад
Если бы была такая воэможность,то в любом месте где есть эл. розетка можно бы входить в интернет.Или это не так?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
Такая технология называется PLC (power line communication) или “интернет из розетки”. Основная идея состоит в том, что в руках у энергетиков мощные каналы передачи электроэнергии. Другими словами, когда на столе горит лампочка, едва ли кто-нибудь сразу ответит, откуда взялась энергия: с ближайшей ТЭЦ, волжской ГЭС или неизвестно где находящейся АЭС. Вместе с энергией по силовым линиям можно передавать информацию. Такое оборудование разработано и работает исправно.
Интернет из розетки удобен тогда, когда энергетики уже позаботились о том, чтобы информация не терялась на ближайшей щитовой. Заботы о качестве и исправности информационного канала берет на себя провайдер. Дело это не очень простое. Например, домашнюю сеть через розетку построить не так просто. Не факт, что розетки в разных комнатах подключены к одной и той же фазе, поэтому без установки дополнительного оборудования цифровой сигнал в электрощитовой просто потеряется.
Тем не менее, у PLC большие перспективы: надежность, устойчивость и т. д. В конце концов, если в розетке нет электричества, то с ноутбуком долго в интернете не проживешь.
Остальные ответы
кот матроскин Мастер (1917) 15 лет назад
конечно возможна и уже давно
Дж.Поллак Оракул (57405) 15 лет назад
передать то передадут, а вот принимать стрёмно
Sergei Net Мудрец (19399) 15 лет назад
телефонная розетка такая же сеть, только напряжение поменьше. А по электрическим проводам уже давно локальные сети делают.
SARO SHAH Мастер (1984) 15 лет назад
vpolne vozmojno esli odna i taje faza,
u menia est takoi telefon s tovarishchem kotori cdelal ia sam esli xotite mogu sxemmu podkinut
Владимир Коларж Ученик (185) 15 лет назад
Да и есть спецоборудование и существуют провайдеры предлагающие эту услугу
aleksei Просветленный (26778) 15 лет назад
Возможно. Но на небольшие расстояния. Оператор тянет инет, например, до дома и заводит через некую аппаратуру в сеть 220 в. потребители могут подключиться к любой розетке через особые переходники
алексей кузнецов Оракул (53224) 15 лет назад
Такое дело использовалось военными еще во времена Союза.
Пользователь удален Знаток (484) 15 лет назад
возможна, но особо не практикуется. зато как удобно в компьютер кому-нибудь залезть, если он не подключен к интернет. юзер даже не подозревает, что у него кто-то может лазить в ящике
Сергей Книгин Мастер (1637) 15 лет назад
Вот именно по линиям 220 вольт и возможно, т. е. до ближайшей трансформаторной будки. Есть специальные модемы для линий электроснабжения, но физически они должны быть подключены к одному проводу, к одной и той же фазе 220в.

Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Идея передачи полезного сигнала одновременно с напряжением питания в одном проводе появилась очень давно, и используется, например, в вашем домашнем телефоне.
В одном проводе можно передавать сразу много сигналов, лишь бы они отличались по частоте.
Что касается конкретно сети 220В, тут сигнал тоже можно передавать, но возникают проблемы.
1) Сигнал будет передаваться до ближайшего трансформатора.
2) На большие расстояния сигнал передать будет сложно, т. к. частоты довольно большие, будут большие потери на излучение. А также будут помехи. Тут нужны специальные провода, экранированные. Иначе интернет будет низкоскоростной, если вообще будет.
Но в пределах дома (даже не квартиры, а именно дома) локалку устроить реально. А для высокоскоростного инета эффективнее всего оптоволокно, например, технология "оптика до дома" (в пределах дома по квартирам инет раздаётся по витой паре, как обычная локалка).
Гуня Мыслитель (8543) 7 лет назад
возможно но в домашних условиях только. если у вас есть уже интернет то можно пустить по сети 220 но это вам нужно купить дополнительный PLC-адаптер через который вы будете пускать интернет.