Хочу посадить и выростить КАШТАН,но незнаю как это зделать.Подскажите пожалуйста!

Сергей Спиридонов Ученик (229), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Профи (993) 15 лет назад
Вот допустим мой дедушка поступил так... Посадил семечко каштана... поливал, ухажевал, долго конечно, но вырас...
Остальные ответы
Ольга Оракул (90665) 15 лет назад
Посадите косточку под зиму, растет относительно быстро при хорошем уходе.
И.Н. Мыслитель (8468) 15 лет назад
Неоднократно пыталась вырастить каштан из орешка ( семечка) - ничего не получилось! Скорее всего невызревшие семена. Три-четыре года назад нашла под взрослым каштаном махонький росток с остатками скорлупки. Попыталась как можно аккуратней выкопать ( ничего кроме пилочки маникюрной не было под рукой) обработала корешок Корневином и посадила.... Растет!! ! В питомниках продают саженцы каштана с закрытой корневой системой разного возраста- в этом случае цветения и плодоношения дождетесь раньше.
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Прорастить очень легко. Сейчас собираете каштаны и выставляете их на балкон, там они стоят под снегом до марта - апреля. Потом вносите в комнату и ставите на окно. Всхожесть отличная. Дети всё время ломают каштаны около школы, каждый год подращиваем саженцы, но вырастить дерево до состояния, устойчивого к детям, очень-очень трудно. За почти 30 лет выжило только несколько деревьев. Это вам не тополя или липы, растут много медленнее. Есть питомник под Питером, где саженцы выращивают, мы сдаём туда каштаны.
Виктор Александров Гуру (2983) 15 лет назад
Элементарно, Серега! Берешь каштаны (штук 20-30, на меньшее не разменивайся) , идешь куда-нибудь, где есть земля и пихаешь их в неглубокую ямку. Можешь полить, если хочешь.
Я, когда пацаном был, проводил эксперимент: посадил штук 8, так до сих пор, пятеро растут и зеленеют. Сажал в парке, никак не ухаживал, лень было. Слабые сдохли, сильные взошли, все по-чесному, правда?!
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
собирать каштаны весной сразу после схода снега (надо брать те, которые с проростками или вот-вот готовы проклюнуться) .

Прорастающий каштанец можно посадить в какую-то ёмкость (поскольку в это время у нас на широте Москвы еще постоянные заморозки) , а примерно в мае высадить на место. Растёт очень быстро, так что емкость должна быть не меньше 5 литров (у меня в обрезаной пластиковой канистре как-то рос) . Надо поискать, может найду фотографии, выложу здесь в теме.

Можно прямо осенью посеять в грядку. Технология примерно такая же, как у желудей дуба.