Кто напишет формулу зависимости расхода жидкости от давления и сечения трубопровода?

robocop Профи (726), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 15 лет назад
Нет такой зависимости расхода жидкости от давления, а есть - от перепада давления. Формула выводится просто. Имеется общепринятое уравнение перепада давления при течении жидкости в трубе Δp = (λL/d) ρw²/2, λ - коэффициент трения (ищется в зависимости от скорости жидкости и диаметра трубы по графикам или соответствующим формулам) , L - длина трубы, d - ее диаметр, ρ -плотность жидкости, w - скорость. С другой стороны, есть определение расхода G = ρwπd²/4. Выражаем из этой формулы скорость, подставляем ее в первое уравнение и находим зависимость расхода G = π SQRT(Δp d^5/λ/L)/4, SQRT - квадратный корень.
Коэффициент трения ищется подбором. Вначале задаете от фонаря некоторое значение скорости жидкости и определяете число Рейнольдса Re=ρwd/μ,где μ - динамическая вязкость жидкости (не путайте с кинематической вязкостью, это разные вещи) . По Рейнольдсу ищете значения коэффициента трения λ = 64/Re для ламинарного режима и λ = 1/(1.82 lgRe - 1.64)² для турбулентного (здесь lg - десятичный логарифм) . И берете то значение, которое выше. После того, как найдете расход жидкости и скорость, надо будет повторить весь расчет заново с новым коэффициентом трения. И такой перерасчет повторяете до тех пор, пока задаваемое для определения коэффициента трения значение скорости не совпадет до некоторой погрешности с тем значением, что Вы найдете из расчета.
robocopПрофи (726) 15 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Псевдоним Профи (685) 15 лет назад
m=ρSνt, где m - масса жидкости; ρ - плотность жидкости; S - сечение или площадь среза трубы; ν - скорость жидкости; t - время. Можна использовать эту формулу, только скорость и время заменить длиной трубы: m=ρSl, где l - длина трубы.