Откуда пошло выражение "простота хуже воровства"?

Владимир Геннадьевич Ученик (126), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КОЗА-СКОРПИОН Мудрец (19027) 15 лет назад
Это скорее из жизни. ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ДЕЛО С УМНЫМ ВРАГОМ, ЧЕМ С ДРУГОМ ДУРАКОМ. - Одинаковое понятие. То есть, один (простак) и друг (дурак) могут в любой момент тебя подставить. по глупости, тебе от этого легче не будет..
Остальные ответы
Артем Знаток (343) 15 лет назад
мне лично кажется, что выражение "простота хуже воровства" употребляется только в ОПРЕДЕЛЕННЫХ случая, при ОПРЕДЕЛЕННЫХ проявлениях этой самой простоты, а не при любых. Скажем, я вот называю всех на ты. Это что так уж ужасно? Нет. А если бы я всем говорил "ты, козел", все бы обижались. В этом смысле следует понимать выражение "ПХВ" так: ТАКАЯ, то есть плохая, простота ХУЖЕ чем некоторое абстрактное действие, носящее негативный характер, которое называется воровством
@Злобная_но_Забавная@ Гуру (3329) 15 лет назад
Это выражение, хотя и нечасто, но встречается в нашей современной речи. По своему происхождению оно является чисто русским образованием. И вначале мы разберём слово простота. В современном русском языке оно употребляется для обозначения «свойства, качества простого» . И синонимом здесь будет такое слово, как несложность, например, можно сказать: простота задачи; простота и ясность стиля изложения. И ещё слово простота значит - «естественность (в поведении, в обращении)» , «отсутствие излишеств, скромность, неприхотливость» . Но, оказывается, это слово простота в русском языке могло употребляться ещё и по отношению к бесхитростному, наивному человеку. Вот как, например, сам писатель, И. А. Гончаров, говорит о своём герое: «…И поверхностно-наблюдательный, холодный человек, взглянув мимоходом на Обломова, сказал бы: «Добряк, должно быть, простота!» . Это же свойство характера человека - наивность, простодушие - могло ещё быть обозначено сочетанием этого слова простота с предлогами В и ПО, то есть в нашем языке встречаются выражения в простоте, или – по простоте (душевной, сердечной) . Пример на этот мы найдём в повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» . Вот как говорится о молодом помещике Алексее Ивановиче Берестове, когда он увидел Лизу Муромскую, приехав с визитом вместе со своим отцом в имение её отца:

«… Что касается до белил и сурьмы, то в простоте своего сердца, признаться, он их с первого взгляда не заметил, да и после не подозревал… » Но в составе фразеологического оборота слово простота понимается не в этом смысле – «простота душевная, простодушие, наивность, бесхитростность» , а в несколько ином - «оплошность, неосторожность» . И в этом случае можно привести ещё одно старинное русское выражение, которое встречается ещё и как название пьесы

А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» , и оно буквально значит, что и у хитрых, умных, мудрых людей нередко бывают минуты оплошности, неосторожности.

А теперь скажем несколько слов о существительном воровство. В выражении, о происхождении которого нас просят рассказать, слово воровство употребляется не в том значении, которое нам всем знакомо, а в старинном смысле - «плутовство, обман» . И в этом случае, например, можно вспомнить то, как называли русские люди Лжедимитрия, который остановился своим станом в селе Тушине под Москвой. Его назвали Тушинским вором, потому что он выдавал себя за сына царя Ивана Грозного, он был Лжедимитрием, то есть он был обманщиком, плутом, и такого человека могли называть ещё вором.

Итак, выражение простота – хуже воровства буквально значит – «оплошливость, неосторожность по своим последствиям бывают хуже обмана, плутовства» .