когда и за что в США официально казнили слонов?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
есть очень интересные фото но у меня нет лимита:-((
Лучший ответ
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
Казни слонов
До 1920-х годов казни животных в США по решению судов были обычным делом.
Как правило, умертвляли собак и лошадей (когда те своими действиями приводили к смерти людей) .

Но несколько казней досталось и на долю слонов.
Первой казнённой считается слониха Топси. Её привезли в США в 1874 году в 6-летнем возрасте по заказу одного цирка из Пенсильвании. Но в 1902 году у Топси неожиданно "изменился характер" - она стала агрессивной. Несколько раз и зрителям, и персоналу цирка приходилось убегать от разъярённой слонихи. Наконец, на одном представлении в Нью-Йорке задавила насмерть 3-х человек, и за это была приговорена судом к смертной казни через повешение.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Однако тогдашние защитники животных начали протестовать против такого варварского способа умерщвления. И тут на сцене возникает великий изобретатель Эдисон. он тогда как раз носился с идеей широкого внедрения в жизнь: -) электрического стула. Для Эдисона настал момент наконц-то продемонстрировать изобретённый им гуманный способ ухода на тот свет.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Судья изменяет способ казни с повешения на электричество.
И вот в воскресенье 4 января 1903 в Луна-парке Кони-Айленда собралось около 2000 зрителей (желающих посмотреть на казнь было около 15.000 человек, но власти решили всё же провести её в узком кругу, опасаясь за порядок в парке) .
На шею слона привязали трос, один конец которого был прикреплен к вспомогательному двигателю, а другой – к столбу. К её стопам были присоединены деревянные сандалии с прослойкой из меди, выполнявшие функции электродов. Их соединили через медный провод с генератором одной из электрических станций Эдисона. Был подан ток напряжением в 6600 вольт. Слон умер через 22 секунды после начала подачи тока, не издав ни звука.
Зрители были разочарованы столь скоротечной казнью, и подозревали, что слона за несколько минут до подачи тока напоили раствором цианида (один из полицейских действительно поил слониху перед казней) .
Следующую казнь слона власти решили всё же провести более зрелищно. Благо совсем скоро представился случай для этого в Теннеси.
Слониху (опять слониху! ) по имени Большая Мэри в этом штате вообще казнили без суда (поэтому в наше время защитники животных причисляют её к жертвам суда Линча) . Большая Мэри 12 сентября 1916 года задавила своего дресировщика, а также, вырвавшись из цирка, ещё 8 случайных прохожих.
На этот раз слониху решили повесить (в традициях суда Линча) . Большая Мэри (весом в 5,5 тонн) была повешена 13 сентября 1916 года на подъёмном кране. За казнью наблюдали около 5000 человек.
Остальные ответы
-Юленька- Гений (52321) 15 лет назад
История казни слона в США тесно связана с историей изобретения электрического стула. Томас Эдисон и Джордж Вестингауз боролись за то, чтобы их системы тока не были задействованы при изобретении электрического стула, иначе их имена были бы связаны со смертью. Томас Эдисон ратовал за то, чтобы его система постоянного тока была использована при освещении городов, а не при казни. В свою очередь, Вестингауз не желал, чтобы его система переменного тока ассоциировалась со смертью. Это бы повредило их компаниям, как считали оба изобретателя. Казнь слона состоялась уже после введения электрического стула как метода казни. Таким образом, противостояние двух изобретателей продолжалось много лет.

Подпись: Топси, слон из Индии, была высотой в 10 футов, 19 футов и 11 дюймов в длину. Топси была привезена для цирка за 28 лет до ее казни, ее возили с представлениями по всей стране, она работала на постройке парка в Кони-Айленде, штат Нью-Йорк. За 2 года до описываемого события Топси изменилась, стала более агрессивной и иногда неуправляемой. Она задавила троих людей и за это была приговорена к смерти. Идея повешения была встречена протестом со стороны защитников животных.

В воскресенье 4 января 1903 состоялась казнь слона в Луна Парке Кони-Айленда. За экспериментом наблюдали полторы тысячи человек.

Для Эдисона представилась великолепная возможность продемонстрировать опасность переменного тока, который может быть смертельным даже для слона. На шею слона был привязан трос, один конец которого был прикреплен к вспомогательному двигателю (donkey engine), а другой – к столбу. К ее стопам были присоединены деревянные сандалии с прослойкой из меди. Это были электроды. Они были соединены посредством медного провода с генератором одной из электрических станций Эдисона. Был подан ток напряжением в 6600 вольт! Слон умер через 22 секунды после начала подачи тока, не издав ни звука. Однако известно, что перед смертью ее кормили морковью с цианидом калия.

Эксперименты Эдисона и Брауна произвели впечатление на Нью-йоркское общество судебной медицины, которое было ответственно за разработку рекомендаций по использованию нового метода исполнения приговора. Опыты проводились в присутствии прессы. Сообщения о безболезненности смерти заполонили страницы газет. Нью-Йорк Таймс писала: «Переменный ток, безусловно, оставит без работы палача».
Максим Гуру (4030) 15 лет назад
хотел бы я видить что эта должна быть за висилица или гильотина для слона)))))
neon Мыслитель (7033) 15 лет назад
продолжение к ответу "жизнь удалась" :

Хотя из этого противостояния вышел победителем Томас Эдисон, в истории изобретения электрического стула оба изобретателя выступают главными действующими лицами.
А слонихе Топси поставлен памятник рядом с местом, где она была казнена.
Один из самых громких случаев казней слона в истории США – казнь, произошедшая в Теннеси тринадцатого сентября 1916 года. Слона, по имени Большая Мэри, казнили без суда. Даже неизвестно, в смерти скольких людей она виновна (по одним данным 3, по другим – 8). Точно известно, что Большая Мэри задавила своего дрессировщика 12 сентября 1916 года. После нескольких попыток застрелить слониху, было решено казнить ее через повешение. Большая Мэри (весом в 5 тонн) была повешена на подъемном кране. За казнью по разным данным наблюдало от двух с половиной до пяти тысяч человек.

фото тут : http://amstd.spb.ru/imperialism/elephant.htm