Дан двумерный масссив. Найти и вывести максимальный элемент каждой строки. Turbo Pascal

Даритель Ученик (140), закрыт 5 лет назад
Дан двумерный масссив. Найти и вывести максимальный элемент каждой строки.
Составил программу, что бы выводила максимальный элемент, но из всей матрицы, а как сделать, чтобы из каждой строки.
var i,j,max:integer;
a:array[1..10,1..10] of integer;
Begin
Randomize
For i:=1 to 10 do
Begin
For j:=1 to 10 do
Begin
a[i.j]:=random(10);
write(a[i.j]:4);
end;
Writeln;
End;
max:=a[1,1];
for i:=1 to 10 do
for j:=1 to 10 do
if a[i,j]>max then
max:=a[i,j];
Writeln(max);
End.
Лучший ответ
Ирина Анатольевна Просветленный (20125) 6 лет назад
var i, j, n, maxi: Integer;
a: array [1..100,1..100] of integer;
begin
write ('n = ');
readln (n);
writeln ('array': n*4 div 2 + 3, 'max':n*4 div 2+8);
for i:=1 to n do
begin
maxi:=-10;
for j:=1 to n do
begin
a[i,j]:=-9+random(19);
write (a[i,j]:4);
if (j=1) then maxi:=a[i,j];
if a[i,j] > maxi then maxi:=a[i,j];
end;
write (maxi:10);
writeln;
end;
end.
ДарительУченик (140) 6 лет назад
Извините, но у меня эта программа работает не корректно или я не правильно задал вопрос. У меня программа работает так: включаю программу и идет запрос 1 числа. После ввода числа появляется строка и в выписывается макс. элемент в этой строке, а хотелось бы, чтобы вводился (к примеру) ограничитель для массива. X строк и x столбцов и в данной матрице из каждой строки выписать максимальный элемент
Ирина Анатольевна Просветленный (20125) программа спрашивает количество строк и столбцов "n=", и в конце каждой строки выводит максимальное. К примеру... введите "5". Программа подписывает массив "array" и далее столбик максимальных значений "max". Все просто, что в этом коде не сходится?? пришли получившийся у тебя вариант ответа при n=5.
Остальные ответы
Егор Коневцов Знаток (380) 6 лет назад
В повседневной практике, даже при сложнейших вычислениях, редко используются числа больше миллиарда.

Миллиард — реже его называют биллионом — это единица с девятью нулями. Употребляется и триллион — единица с двенадцатью нулями. Наименования еще больших чисел мало известны, да и ради экономии места они обозначаются и произносятся как степень числа 10. Например, десять в двадцать четвертой степени. Но у некоторых чисел-великанов названия есть: 10 5—квадриллион, 1018—квинтиллион, 1024—секстиллион, 1027—октиллион.. .

Американский математик Кастнер изобрел «самое большое число» и назвал его «гугол» . Это единица со ста нулями! То есть, 10100. Хотя естественный ряд чисел и бесконечен, все же в известной мере гугол — это граница исчисляемого мира.

Дадим простор своему воображению и попытаемся проверить это утверждение. Вычислим площадь Земли в квадратных миллиметрах — можно надеяться, что получится головокружительная величина. Ничего подобного. Площадь земного шара равна 5X1020 квадратных миллиметров.

Если же подсчитаем объем Земли в кубических миллиметрах, то получим чуть большее число — 1030. Но и это слишком мало по сравнению с гуголом. Если предположить, что в одном кубическом миллиметре вместится десять песчинок, и подсчитать их количество в объеме Земли, то получится всего tO31. Иными словами, Земля слишком мала для какого бы то ни было вычисления в масштабах гугола.

Возьмем просторы космоса и попытаемся выразить расстояние между звездами в ангстремах — один ангстрем равен одной десятимиллионной части миллиметра. Обычно межзвездные расстояния измеряют в световых го- — это расстояние, которое солнечный луч проходит за год, — приблизительно 9,5 триллиона километров. И если выразить световой год в ангстремах, то получим 1026 ангстрема. И расстояние до самых удаленных галактик не превышает 6X1027 ангстрем.

Предположим, что Вселенная имеет ограниченные размеры (что не доказано) и сопоставим этот самый крупный физический объект, известный людям, с ядром атома — одним из самых малых объектов, изученных физиками. Соотношение между ними составит 1040. Это также не гугол.

А теперь подсчитаем возраст Вселенной. Самое короткое время, которое мы используем в этом вычислении, составляет тот миг, который необходим световому лучу, чтобы пересечь диаметр атомного ядра. Получается, что возраст Вселенной в этих единицах составляет также 1040.

Пересчитаем все атомные частицы, существующие в известной нам Вселенной: протоны, электроны, нейтроны, а также нейтрино и фотоны. Даже в одной пылинке содержится несколько миллиардов элементарных частиц. А во Вселенной их 1088— то есть миллионная миллионной части гугола!

До сих пор мы пользовались только статистическими величинами: длиной, объемом, количеством частиц. Интересно затронуть и динамические величины, например энергию. Энергия, излучаемая всеми звездами во Вселенной, должна быть исключительно велика. Но даже выраженная в микроваттах, она не достигает 1040.

Гугол недостижим, даже если подсчитать, сколько энергии содержится во всем веществе Вселенной.
ДарительУченик (140) 6 лет назад
Ээээй, бот, это че такое?)
Юрий Моисеев Оракул (83936) 6 лет назад
const m=10;
n=10;
var a:array[1..m,1..n] of integer;
i,j,imx,jmx:integer;
mx:integer;
begin
randomize;
writeln('Массив');
for i:=1 to m do
begin
for j:=1 to n do
begin
a[i,j]:=random(10);
write(a[i,j]:4);
end;
writeln;
end;
writeln('Максимальные в строках:');
for i:=1 to m do
begin
mx:=a[i,1];
for j:=2 to n do
if a[i,j]>mx then begin mx:=a[i,j];imx:=i;jmx:=j end;
writeln(imx,' ',jmx,':','Макс=',mx:4);
end;
end.