Помогите ответить

ma Профи (526), закрыт 15 лет назад
Я китаянка, работаю преподавателем русского языка, выбрала некоторые тексты для составления учебника по чтению. Но в них вопросы.
1) Как грамотнее писать следующий текст?
"Естественно, что одной из первых возникла идея о применении лазерного излучения в медицине. "
2)Есть ли грамматические ошибки в следующем тексте?( ..тем белее и светлее..) и (...нечему этот свет рассеивать.)
"Другие частички — пылинки и водяные капельки — рассеивают световые лучи любого цвета. Рассеянный ими свет луны или солнца — белый. Чем больше этих частичек в воздухе, тем белее и светлее небо. Конечно, если есть что рассеивать. Поэтому небо темнее будет там, где в воздухе меньше пыли и водяных капелек. А еще темнее — если и воздуха мало. Поэтому высоко в горах небо даже днем темно-синее, а в космосе, где нет воздуха, — черное.
Итак, небо будет темнее всего там, куда, с одной стороны, попадает как можно меньше света, и с другой — нечему этот свет рассеивать. На Земле самое темное небо бывает, конечно, ночью, причем в том месте Земли, где солнце заходит глубже всего за горизонт, то есть находится буквально под ногами наблюдателя — по ту сторону земного шара. "
3)Правильно ли поставить запятую после слов"слышался бы каждый раз, " и после слов "бы его ни разгоняли, " в следующем тексте?
"Другими словами, если бы сверхзвуковой самолет с постоянной, но сверхзвуковой скоростью принялся летать над слушателем туда-сюда, то хлопок слышался бы каждый раз, спустя некоторое время после пролета самолета над слушателем на достаточно близком расстоянии.
А «звуковым барьером» в аэродинамике называют резкий скачок воздушного сопротивления, возникающий при достижении самолетом некоторой пограничной скорости, близкой к скорости звука. При достижении этой скорости характер обтекания самолета воздушным потоком меняется кардинальным образом, что в свое время сильно затрудняло достижение сверхзвуковых скоростей. Обычный, дозвуковой, самолет не способен устойчиво лететь быстрее звука, как бы его ни разгоняли, — он просто потеряет управление и развалится. "
4) Как правильно писать в следующем тексте:"много меньше" или "намного меньше"?
"Это взаимодействие проходит для нас незамеченным, если частица настолько мала, что ее размеры много меньше длины свободного пробега молекул. "
Cпасибо большое!
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
1) Грамотно.

2) "Тем белее и светлее небо" - грамотно, потому что светлое небо может быть голубым, бирюзовым. В данном случае под "белым" подразумевается прозрачность, бесцветность.

"Нечему этот свет рассеивать" - продолжение фразы после тире. Тире проставлено во избежание повтора:
"...небо будет темнее всего там, куда, с одной стороны, попадает как можно меньше света, и с другой — нечему этот свет рассеивать", - тире заменяет "пропущенные", подразумевающиеся слова: "с другой стороны, небо будет темнее всего там, где нечему этот свет рассеивать".
"Нечему" - то есть нет того, что могло бы рассеять этот свет.

3) Запятая не нужна (для проверки можно подставить слово "через" вместо "спустя").
"Как бы его ни разгоняли" - это придаточное предложение. Запятая нужна. В данном случае речь идет о сдвоенном знаке - запятая и тире. Этот знак ставится при переломе конструкции предложения (наш случай) .

NB! Категорически не согласна с ответом Кукушки о ненужности этой запятой!

4) Верны оба варианта. (В "намного" больше "лирики".)
Остальные ответы
Tyroesse Мыслитель (6716) 15 лет назад
1-никогда не слышыла такого словосочетания, как "лазерное излучение", лучше, наверное, сказать "лазерные тхнологии" или "лазерный луч"
2-все правильно, только одно предложение немного бы поправила: "Итак, небо будет темнее всего там, кудат попадает как можно меньше света, и где нечему этот свет рассеивать. " (Иначе получается несогласование: куда... попадает как можно меньше света, и (куда) нечему этот свет рассеивать)
3- то хлопок слышался бы каждый раз спустя некоторое время
как бы его ни разгоняли — он просто потеряет
запятые не нужны в обоих случаях
4- фраза "намного меньше" звучит естественнее, но и "много меньше" тоже не ошибка
Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.