Почему под водой, стекло режется обыкновенными ножницами?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Вы не знаете, как резали стёкла в недалёком прошлом, когда не было стеклорезов? Вы удивитесь, - обычными портняжными ножницами! Да, не смейтесь, ножницами резали огромные оконные стёкла размером в несколько метров и толщиной до двух сантиметров. Не верите? Попробуйте сами. Единственное условие, резать можно только в воде. Качество резки оставляет желать лучшего по сравнению со стеклорезом, но вполне приемлемо.
Спросите, а как в воде резали стёкла в несколько метров? Легко. Несколько человек заносили стекло в озеро или реку и резали.

Принцип прост, элементарная физика. Ножницы делают микротрещину (за счет того, что в воде меньше действует гравитация) , капиллярный эффект довершает процесс, отламывая кусочки стекла. Раскалывание происходит за счет расклинивающего действия капиллярной воды ( эффект Дерягина) . Стекло ломается по наиболее слабым точкам кристаллизации.

А если стекло «отпустить» , то результаты будут намного лучше.
Чтобы «отпустить» стекло, его надо поместить в холодную воду и затем кипятить, "варить", несколько часов. Затем не вынимая стекло, дать остынуть до комнатной температуры.
Цель этой операции - снять внутреннее напряжение.
Стекло будет "мягким" и легко резаться во всех направлениях.

Остальные ответы
~Duck~ Гуру (2753) 15 лет назад
да ладно, серьезно? Незнал))
Katapsy Ученик (227) 15 лет назад
откуда ты знаешь, ты чего пробывала? я вот в ванной попробывал - не режецца ((
Ирина Тихонова Гений (91119) 15 лет назад
Первый раз слышу. А ты сама то пробовала?
Анастасия Рябинкина Гуру (4593) 15 лет назад
ого я даже не знала, ты мне маленьку Америку открыла
Гаццкий ахламон Просветленный (21894) 15 лет назад
Ты зубами его покусай, сразу всё ясно станет
Яна Михаль Мыслитель (6077) 15 лет назад
Не режится стекло под водой, обычными ножницами!!!
Еленочка Мастер (1488) 15 лет назад
Не может быть такого.. . Проверяла?
TekiZa Мастер (1017) 15 лет назад
http://weblinks.ru/2007/04/10/khrustal_i_nozhnicy.html

Оконное стекло толщиной до 5 мм можно резать в воде обычными ножницами.

1. Наберите воду из под крана в таз или в другую глубокую ёмкость.

2. Прочертите водостойким фломастером контур на стекле, чтобы по нему было удобно резать.

3. Опустите стекло и ножницы в воду и приступайте к резке.

В течение всего процесса старайтесь соблюдать осторожность, чтобы не порезать руки.

Таким образом, например, можно вырезать новое стекло для карманного фонарика взамен разбившемуся.

видео и комменты http://irc.lv/video?id=Q8kNsGfWzJrn
Генрих Наварра Просветленный (46471) 15 лет назад
Строго говоря, это не резка, а кромсание. Кромсал как-то зеркало на мотоцикл, из прямоугольного этакий эллипс.. . Думаю, то же самое можно делать и не под водой, но в воде безопаснее - мало ли в глаз осколок прилетит...
дядяВова Мыслитель (6023) 15 лет назад
Прочитал ответы и офигел. Я, честно, думал, что факт резки стекла под водой - общеизвестен.
Роль играет именно давление воды. По этому надо постараться опустить стекло и ножницы в воду на всю длину рук. И вперёд.
Teem™ Гуру (4479) 15 лет назад
Да уж интересно! Первый раз слышу! Побежал резать!!
Антошкин Андрей Ученик (191) 15 лет назад
Чем больше глубина погружения тем легче идёт процесс резки и лучше качество резки. Дело всё действительно в давлении воды котороя проникает в трещину, образующуюся от сдавливания краями ножниц, и раздвигает их.... В стекольных мастерских для резки стекла используют специальные стеклорезы с подачей керосина на режущий камень.. эффект тот же....
Параска с Пироговки Гуру (3583) 15 лет назад
какого фига зашла в эту рубрику нефига не понимаю но ужасно смешно и итересно.... так говришь резала под водой в ванной. ? представила тебя за этим смешным занятием! а может и у меня получиться?