Какие болезни бывают у домашних кошек?

H a i n e Мастер (1933), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вени Просветленный (42757) 15 лет назад
лишай... вообще на обуви с улицы владелец любую заразу может занести
Restart 231 Гуру (2966) 15 лет назад
Фитотерапия заболеваний органов дыхания
Гомеопатическое лечение заболеваний органов дыхания
Астма (аллергический бронхит)
Бронхит
Пневмония
Эмфизема легких
Отек легких
Пневмоторакс
Плеврит
Гайморит
Ринит
Синусит
Трахеит
Фитотерапия заболеваний органов пищеварения
Гомеопатическое лечение заболеваний органов пищеварения и нарушений обмена веществ
Асцит (водянка брюшной полости)
Перитонит
Вялый аппетит
Извращенный аппетит
Закупорка пищевода
Рвота
Заболевания желудка
Панкреатит
Заболевания кишечника
Неблагоприятная реакция на корма
Заболевания печени

Вообщем их очень много, советую, если ты заметила что у твоей кошки есть симптомы любой болезни, иди к ветеринару
krolapauh Мыслитель (6314) 15 лет назад
Болезней много, и все разные по опасности. Вот они:

Инфекционные болезни кошек:
Бешенство
Кальцивироз
Хламидиоз
Панлейкопения
Ринотрахеит
Инфекционный кошачий перитонит (FIP)
Вирус лейкемии кошек
Кошачий иммунодефицит (FIV)
Герпес
Болезнь Ауески

Грибковые болезни кошек:
Трихофития
Микроспория
Кандидоз (кандидамикоз)

Инвазионные болезни кошек:
Трематодозы (глисты) : описторхоз
Цестодозы (глисты) : дифиллоботриоз, дипилидиоз, альвеококкоз
Нематодозы (глисты) : токсокароз и токсаскаридоз
Блохи
Клещи, отодектоз, нотоэдроз
Власоеды
Токсоплазмос

Болезни кожи:
Экзема
Дерматит
Себорея
Аллопеция (выпадение волос)
Остиофолликулит (акне)
Фурункулез
Абсцесс
Флегмона
Аллергические дерматозы: пищевая непереносимость и аллергия

Болезни сердечно-сосудистой системы:
Врожденные патологии сердца
Миокардит
Миокардоз
Инфаркт миокарда
Перикардит
Анемия

Болезни нервной системы у кошек:
Эпилепсия
Энцефалит
Миелит

Болезни дыхания кошек:
Ринит
Ларингит
Бронхит
Пневмония
Плеврит
Астма

Болезни органов мочевыделения кошек:
Нефрит
Пиелонефрит
Нефроз
Уретрит
Цистит
Мочекаменная болезнь
Паралич и атония мочевого пузыря

Болезни глаз кошек:
Заворот и выворот век
Коньюктивит
Кератит
Катаракта
Глаукома

Болезни ушей кошек:
Гематома ушной раковины
Воспаление наружного уха
Воспаление среднего уха

Болезни пищеварительной системы кошек:
Паротит
Фарингит
Гастрит
Язвенная болезнь желудка
Энтерит
Асцит
Гепатит
Острый панкреатит

Подробнее смотри на зоосайтах, например,
www.kotodom.ru
Собственно, с этого сайта и была взята информация. Там каждая болезнь подробно описывается.
vadafon Профи (553) 15 лет назад
чумка, глисты, лишай, насморк и т. д
Эльsha Гуру (2843) 15 лет назад
Наружные паразиты

В связи с резким возрастанием в последние годы численности породистых животных, их обменом, импортом и контактами, а также организацией питомников, проблема паразитарных заболеваний кошек приобретает все большую остроту.

Наиболее распространенными и важными являются три группы паразитов: насекомые (блохи и вши) , клещи (ушные, чесоточные и т. п. ) и черви, или гельминты, или глисты (круглые - нематоды, плоские - трематоды, ленточные - цестоды) .

Вещества, избирательно убивающие паразитов, называются паразитицидами.

Блоха - самый известный и распространенный паразит кошек. Главный представитель - кошачья блоха, хотя в некоторых случаях кошки могут быть инфицированны и собачьей и даже человеческой блохой.

Важно знать, что блохи, живущие на кошке и питающиеся ее кровью, никогда не выводят на ней своих детенышей: они откладывают яйца в щели полов и ворсе ковров, где при соответствующей влажности и наличии пыли вылупляются и растут блошиные личинки, которых легко можно устранить в домашних условиях с помощью пылесоса. Для дезинфекции квартиры можно рекомендовать моющее средства, содержащие гипохлорид натрия (отбеливатель) , аэрозоль Больфо-плюс.

Педикулез (наличие вшей) встречается у кошек реже. В отличие от блохи, полный жизненный цикл вши проходят непосредственно на животном. Откладываемые вошью яйца остаются прикрепленными к основанию волоса в виде гнид, из которых вылупляются личинки, вырастающие затем во взрослых вшей. Кошачья вошь на человеке не паразитирует. Лечение довольно простое и эффективное - искупать кошку шампунем Больфо.

Паразитические клещи - серьезная проблема в современном кошачьем мире. Заболевания, вызываемые ими, очень трудно поддаются лечению.

Клещ - не насекомое, он относится к классу членистоногих. Наиболее распространенные у домашних кошек нашей климатической зоны: ушной клещ отодектес; кошачий кожный клещ хейлетиелла; чесоточный кошачий клещ ното-эдрес и кожный клещ демодекс.

Ушной клеш, наиболее известен, так как дает ярко выраженные симптомы заболевания: кошка часто трясет головой, чешет уши, в ушных раковинах обнаруживаются черные выделения. Очень заразен! В запущенных случаях может привести к тяжелому состоянию животного и вторичным инфекциям. Эффективное лечение амитразином - масляным раствором паразитицидов: необходимо обработать ушную раковину кошке 3-4 раза по схеме, прилагаемой к лекарству.

вверх

Кошачий кожный клещ - хейлетиелла - менее известен, но довольно распространен. Возбудитель живет в поверхностных слоях кожи животного и откладывает яйца в основание волос в виде гнид. Вызывает зуд, но не сильный: кошка просто периодически "почесывается". На коже, особенно в районе шеи и у основания ушей, часто (но не всегда) можно нащупать и увидеть красноватые сухие прыщики, шелушение кожи и перхоть. Эта перхоть содержит живых клещей, и поэтому болезнь иногда обозначается как "бродячая перхоть". Этот клещ тоже очень заразен. Может переходить на человека и кусать его, как блоха, но долго на нем не удерживается и не живет.

Кошачья чесотка - заболевание, вызываемое клещом нотоэдрес. Кошачья чесотка специфична и ни человеку, ни собакам не передается. Сопровождается сильным зудом кожи. Клещ живет в коже, пробуравливая ее и делая в ней ходы. Особенно поражаются концы ушей и задняя часть шеи, а в дальнейшем мордочка и веки. В запущенных случаях - возможна вторичная бактериальная инфекция.

Демодекоз у кошек - одна из самых обычных и не замечаемых инфекций. По оценкам специалистов, этим клещом заражена большая часть кошек во всем мире; клещ просто сожительствует с кошкой, не вызывая видимого заболевания. Однако у ослабленных особей и у старых кошек клещ может вызвать кожные поражения, сопровождающиеся появлением симметрично расположенных очагов облысения, особенно на ушах, вокруг глаз и на переносице, а в более тяжелых случаях - на подбородке, груди, животе, в паху и на хвосте. Как правило, инфекция не сопровождается зудом.

и многое другое
???°?????? ?????°???????° Знаток (446) 15 лет назад
Мокрая экзема, главным образом, вызывается аллергией и обнаруживается в виде больших красноватых пятен, которые непрерывно мокнут.

Сухая экзема проявляется небольшими красными пятнами, удаленными друг от друга. Они могут воспаляться, и это приводит к выпаданию шерсти. Любая экзема вызывает зуд, и животное расчесывает образовавшиеся пятна. Лечить болезнь следует только обратившись за помощью к ветеринару.

Трихома (колтун) - спутывание волосяного покрова (особенно у длинношерстных животных) . Удалять трихому самому нужно очень осторожно. Сложность в том, что обычно животное ведет себя при этом беспокойно. Можно повредить ножницами кожные складки.

Катар верхних дыхательных путей.
Вирусное респираторное заболевание, при котором у кошки наблюдается воспаление органов дыхания. Заболеванию подвержены кошки любого возраста и пола. Возбудителем инфекции могут быть различные вирусы: от герпесвируса до вируса гриппа. Скрытый период болезни длится от двух до пяти дней. Заболевшая кошка чихает и трет лапами глаза. Через сутки из ноздрей и глаз начинает выделяться слизисто-гнойный секрет, склеивающий веки и ноздри. Глаз полностью закрывает третье веко. Температура тела больного животного повышается до 40-41° C. Крылья носа трескаются. На роговице глаза наблюдается помутнение и изъязвление. Кошка перестает принимать пищу и воду, худеет, но рвоты и поноса не отмечается.

Больное животное страдает от изнуряющего кашля и насморка. При отсутствии лечения у кошки развиваются воспаление легких и осложнения на центральную нервную систему (судороги, припадки) . У беременных кошек наблюдаются аборты. Заболевание продолжается 7-14 дней.

Лечение кошки проводится только под наблюдением ветеринарного врача. В целях профилактики осложнений используются антибиотики и сульфапрепараты. Нос, глаза промывают теплым бледным раствором марганцовки.

Кошкам предлагается теплое питье и теплая еда. Если в доме содержится несколько кошек, больную изолируют.

Ангина.
Характерно покраснение слизистых оболочек зева; часто ангина сопровождается насморком. Причины - резкая смена температуры, охлаждение, раздражение табачным дымом. Температура тела повышается, аппетит снижается, глотание затруднено, наблюдается кашель, область глотки болезненна. Если ангину не лечить, она может стать хронической.

Насморк чаще всего бывает вирусного происхождения. Тогда кошка чешет нос, трясет головой. Истечения из носа сперва водянистые, затем слизистые. Кошке можно делать ингаляции из паров отвара эвкалиптовых листьев и т. д. (голову кошки и носик чайника покрыть салфеткой) . Держите животное в тепле и покое. Обратитесь на всякий случай к врачу. Возможно, что насморк примет серьезное течение (температура может подняться до 40° С, через нос кошке будет дышать совсем трудно, а затем могут последовать и осложнения - фарингит, бронхопневмония и т. п.) .

Бронхит.
Воспаление бронхов может быть вызвано охлаждением чаще весной или осенью, в холодную влажную погоду или инфекцией. Лихорадка, озноб, общее недомогание, повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание, часто насморк и дыхание через рот. При удачном лечении обычно проходит через 10-15 дней. Если лечение откладывается или проводится непоследовательно, бронхит может стать хроническим, особенно у немолодых кошек.

Бронхопневмония.
Возникает как осложнение бронхита или самостоятельно, в результате инфекции, охлаждения, попадания инородного тела в дыхательные пути. Животное может ослабеть и погибнуть, если вовремя не обратиться к врачу. Дыхание кошки учащено и сильно затруднено, кашель сначала редкий, сухой, затем сильный, влажный, со слизистыми выделениями, иногда кровянистыми. Нос горячий и сухой, температура повышена.

Пневмония.
Заболевание, нередкое у кошек. Часто следует как осложнение бронхита. Сильная лихорадка; животное подавлено, жажда интенсивная, аппетита нет. Болезненный кашель причиняет животному страдание, возможны кровянистые выделения при кашле. Дыхание затрудненное. Пневмония
Источник: mau.ru
Guytra Профи (733) 15 лет назад
Бешенство и насморк, чумка, клещ лешай.. .
Короче, иди к ветиринару!