Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялся Дед Мороз И кто его придумал?

Пользователь удален Знаток (377), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3439) 17 лет назад
Представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают "местных" гномов. В других
Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину.
Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.
В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. Везде доброго старика называют по-разному: в Испании
Костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка.
С таким Дедом Морозом все мы хорошо знакомы

Остальные ответы
STALKER 72 Просветленный (28125) 17 лет назад
Из Лапландии..Его никто не придумал! Он есть,был и будет!!
VIKATOR Мудрец (15308) 17 лет назад
придумала его снегурочка для утех в холодной лапландии
Eva Alex Мыслитель (7349) 17 лет назад
читала сказку "Снегурочка" или кино смотрела? Это примерно оттуда. Я только знаю, что сказка была написана по мотивам народных поверий. Мороз - хозяин зимы, его дочь от брака с Весной - Снегурочка, она же Кострома - символ уходящей зимы, чучело которой сжигают
Люся Гуру (3274) 17 лет назад
Эльвира Федосеева
Все написала правильно, только не про Деда Мороза, а про Санта Клауса, а про Деда к моему стыду ни чего не знаю, есть и есть, а откуда взялся, как-то не задумывалась.
Ксюшка Гуру (2596) 17 лет назад
его никто не придумывал !!Он есть и всегда был!!!
Ася Оганесян Мудрец (15184) 17 лет назад
С неба свалился прямо в камин ..)))