Чем отличается биполярный транзистор от полевого? И как работает полевой транзистор?

Denver143 Знаток (321), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Кузнецов Мастер (1002) 15 лет назад
Полевой транзистор работает очень просто. В нем есть канал, через который протекает ток. Шириной канала можно управлять подавая на затвор (обычно металлическая пластина над каналом) разное напряжение. Под действием напряжения канал либо обогащается носителями заряда (основной ток растет) , либо обедняется (ток падает) . Например, подавая на затвор плюс мы притягиваем электроны - их становится больше, электронный ток больше. А минус наоборот оттолкнет электроны и притянет дырки, электронный ток уменьшится.

Важно заметить, что сузить канал в транзисторах со встроенным каналом до нуля не возможно - к этому можно только стремиться.
Остальные ответы
WreWolf Знаток (408) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пол евой_транзистор

В биполярном у нас бутерброд из 3 слоев
а в полевом у нас область стока соприкасаться и истоком. и управляться полем на затворе. т. е. ток затвор отсутствует. чего не скажешь про ток базы.
по параметрам полевые более близки к лампам.
bark Мудрец (12429) 15 лет назад
Биполярный управляется током, а полевой полем (напряжением) - ИМХО это основное отличие.