Сколько была зарплата в 1950 году в СССР?

Cлавянин Мудрец (10851), закрыт 15 лет назад
Говоря о величии И. Сталина надо отметить еще одно обстоятельство, имеющее не преходящую теоретическую ценность сегодня в экономической теории и в политике. Оно в том, что И. Сталин своим правлением, разрушил основную экономическую аксиому: «Экономический рост и технический прогресс сами по себе либо создают неравновесие, либо им порождаются », которое доминирует и сегодня.
Дело в том, что история человеческой цивилизации не знает другого роста ни производства, ни технического прогресса (от сохи до ...космоса ), тем более, одновременно, как при правлении И. Сталина в СССР. Но «чудо» , с точки зрения экономической теории (но не для сталинистов) , в том, что никакого «неравновесия» при И. Сталине не возникло. Более того.. .
В чем смысл «неравновесия» в экономической теории? В кризисе «перепроизводства» и далее отсюда безработица и т. д. Было это в СССР при И. Сталине? Конечно, нет! А что дало, вопреки аксиоматическим (?!) утверждениям теоретиков, практика? Рост уровня жизни, образования, здравоохранения, науки и др. в «разы» . И это при полных прилавках магазинов, по доступной всем цене товарами и продуктами питания. Это с одной стороны. С другой? Более 200 млрд. , полностью обеспеченных товаром, рублей в «фонде накопления» ! Разделите, уважаемый читатель 200 млрд. рублей на 200 млн. человек (приблизительная численность народов СССР) и получится ...1000 сталинских рублей на каждого жителя включая стариков и детей! Много это или мало было тогда?
За ответом на этот вопрос обратитесь к еще оставшимся в живых ветеранам и, они ответят вам, что цена самого современного и лучшего в мире модели автомобиля, сталинской «Победы» , составляла ...1500 - 1700 рублей. И была доступна каждому.

Здесь не учтено еще одно - золотой запас страны. Когда, рассказывают, Н. Хрущеву доложили о величине золотого запаса (ясно, что при жизни Сталин этого придурка держал подальше от денег) , то у того все что осталось на лысой голове поднялась дыбом. Настолько это было внушительная величина. Если не ошибаюсь, оно составляло более 2 500 тонн золота, как писал один из очевидцев. Это без ювелирных и художественных ценностей, только золота заметим. (Напомню, Горбачев довел уже этот запас до 250 тонн, что привело в ужас весь мир) .
Осознавал И. Сталин успехи своей экономической политики? Да! Но выразить в экономической теории не смог. И потому, пенял от бессилия «Без теории нам смерть, смерть, смерть...» . Что запомнила хрущевская клика и с лозунгом «возврат к марксизму-ленинизму» пошли крушить «по Марксу».. .
Теперь вы поймете читатель, почему автор этой публикации - СТАЛИНИСТ.

Лучший ответ
валерия нечаева Гуру (3130) 15 лет назад
увы статейка коммунистическая обросшая не правдоподобными фактиками. В 50 е не возможно было просто пойти и купить победу это во первых, а во вторых стоила она так после замены денег это уже 61 год, мой дед в 50е года работал в Серове на механ. заводе "Почтовый ящик76" нач. участка, делали они там снаряды и з/п была 2000р при семье в 10 детей, моя мама донашивала то что не сносили три старшие сестры, туфлей до 14 лет в глаза не видела, платья шили и перешивали о какой "Победе" разговор, в проголодь жили при своём хозяйстве.
Александр КончеевЗнаток (421) 1 год назад
Вы правы. Предыдущий ответ бред собачий. Человек ничего не знает про то время, от слова совсем. Да, 2000 рублей в 50-е была хорошая зарплата. Но не бешенная. Небольшая была где-то 800. Масло стоило 25 рублей за кг, булка хлеба - 2 рубля. Мясо - около 20 рублей за кг. После денежной реформы (деньги стали дешевле в 10 раз). Цены выросли на 30-50 процентов. Цена "Победы" была условная. По 1900 (новыми) ее продавали (поставляли) предприятиям для директоров и партийным организациям для начальства за безнал.
Александр Кончеев Знаток (421) Александр Кончеев, Цены 50-х я указал примерные, мама называла и взрослые люди, я был мал. Ни "Победу", ни "Волгу", ни "Москвич", ни "Жигули" свободно купить было невозможно. Или с бешеной переплатой, или по блату. "Волгу" стали выпускать вместо "Победы" и стоила она новыми деньгами 10000 рублей. Т.е. старыми 100 000.
Остальные ответы
Zatte Гуру (3132) 15 лет назад
не было вообще
Ирина АлексееваОракул (96653) 15 лет назад
Лжете, сударь.
Влад Оракул (65598) 15 лет назад
Мне похрен какая была зарплата в 1950 году, главное какая сейчас
Источник: вы еще при Петре 1 вспомните зарплату
Елена Синельникова Оракул (78508) 15 лет назад
В среднем 70 рублей. Я не имею в виду руководство
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163176) 15 лет назад
Мама говорит, в 50-х зарплата у неё была 40 - 45 рублей (преподавала Русский в школе).
Ирина Алексеева Оракул (96653) 15 лет назад
Мой отец, согласно так называемой расчетной книжке, которая сохранилась до наших дней, получал 14-16000 рублей в месяц. Это когда хлеб стоил копейки, а машина Победа стоилп где-то 17-18 000. Отец был шахтером. Каждый год, как передовик, он получал путевки в лучшие санатории страны, фото сохранились тоже.
ЭльфаМастер (1423) 9 лет назад
плоховато вы помните
Алекс Ленинградский Оракул (63969) 15 лет назад
Ну, насчет "доступной каждому Победы", это очень мягко говоря, не совсем верно. Я в 50-е годы жил в центре Владивостока. Двор у нас был достаточно большой: его "образовывали" не менее 10-ка домов. Так вот, на весь двор была только одна личная машина: у Главного Инженера Дальзавода ( крупнейший судостроительный завод) .
Кстати, слесарь-достройщик на Дальзаводе в то время зарабатывал рублей 800 в месяц.
PS К 1960 г. средняя зарплата составила 806 руб. против 642 руб. в 1950 г.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
val valych Знаток (482) 6 лет назад
В фильме Место встречи изменить нельзя Шарапову бандиты 25 кусков на книжку положили.