Что такое электронный колайдер (по новостям передавали ) Рассполож по окружности на границах европы! Обьясните его назн

aleksandr malahov Мудрец (10152), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Эрдэм Гомбоев Ученик (167) 15 лет назад
Они хотят сделать врыв и увидеть как зародилась, и развивалась вселенная!
Маркиза Мастер (1029) 15 лет назад
он не электронный, а адронный. они ищут божетсвенную частицу ХИГС!!!
алёна Мастер (1920) 15 лет назад
Большой адро́нный колла́йдер — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований, на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. По состоянию на 2008 год БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.
Большим БАК назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных местах.
Владимир Шабашов Мыслитель (9729) 15 лет назад
Большой андронный коллайдер -это ускоритель элементарных частиц в котором ученые воссоздадут условия которые возникнут через триллионную долю секунды, после так называемого Большого взрыва. Это, по мнению ученых ответит на многие вопросы о происхождении вселенной. Первый запуск оказался неудачным и были обнаружены серьёзные неполадки. Решено было испытания прекратить и возобновить запланировано в октябре с. г. Поживём увидим! В создании БАК приняли участие ученые 80 стран и построен он на границе Франции и Швейцарии.
Роман Бортников Мыслитель (6494) 15 лет назад
это такой современный синхрофазотрон ))
адронный - потому что на адронах (субатомные частицы, из которых в основном состоит вещество - протоны и нейтроны) , коллайдер - от англ. collide - сталкиваться.