Помогите решить задачи по физике!!!!

Tsssssssss-s-s-s-s))) Ученик (121), на голосовании 15 лет назад
Помогите пожалуйста решить 2 задачи по физике ( тема: Основы термодинамики).
Задачи из сборника "Лабораторные работы. Физика. 10 класс" издательство Лицей
(Василий Васильевич Губанов)

Тема: Основы термодинамики"

1. В идеальном тепловом двигателе из каждого килоджоуля теплоты,
полученной от нагревателя, 700 Дж отдаётся холодильнику. Определите
температуру холодильника, если температура нагревателя равна 227'C.

2. В сосуд содержащий 2 кг воды и некоторое кол-во льда, при 0'C было
введено 400 г водяного пара при температуре 100'C в результате чего
температура смеси стала 70'C. Определите массу льда.

Дополнен 15 лет назад
Решила сначала задачи так:
Но решение не верное. Т.к. остальные задачи в контрольной решены верно (мы их прорешивали у доски), а когда сдали эти с борники, у многих плохие оценки, и выше 3- никто не получил. Я хочу добится как правильно решить эти две, что бы получить дохлую 4....Помогите пожалуйста..
1.
Q1=1000Дж
Q2=700 Дж
T1=500 К

n=n MAX
n=(Q1-|Q2|) /Q1=0,3
n MAX= (T1-T2)/T1
T2=500 К
t=T2-273=77'C
....но не правильно

2.
m1+m2=2 кг
m2=0,4 кг
t1=0'C
t2=100'C
t3=70'C
cm1(t3-t1)=cm2(t2-t3)
m1=0,16 кг
m3=1,84
...это тоже не верно:(

Голосование за лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
1. Для идеального теплового двигателя кпд равен (Тнагревателя - Тхолодильника) /Тнагревателя. Сам кпд известен - 0,3. Тнагревателя тоже известна (только не забудьте перевести в абсолютную шкалу) .

2. Значит, физика процесса: 400 г пара сначала отдают энергию при конденсации (масса умножить на уделдьную теплоту парообразования при 100 градусах) , потом получившиеся 400 г воды остывают от 100 до 70 градусов (ту же массу умножить на удельную теплоёмкость воды и на перепад температур) . И на что же пошла эта энергия: на таяние льда (масса льда умножить на удельную теплоту его плавления) и потом на нагрев ВСЕЙ массы получившейся воды от 0 до 70. Так что составляете уравнение теплового баланса - оно получится совсем простым вида ax+b=c. Уж отсюда этот икс (сиречь массу льда) можно определить без проблем.
Дарья Хабибуллина Знаток (395) 8 лет назад
у тебя решение первой задачи правильное!