Частота шины процессора (мат. платы) и частота оперативной памяти. Взаимозависимы?

Жуков Станислав Знаток (348), закрыт 13 лет назад
Частота шины процессора (мат. платы) и частота оперативной памяти. Взаимозависимы? Если у проца частота шины например 1333 а у оперативной памяти 800мгц будет конфликт? процессор будет работать на 800?
Лучший ответ
Stinger Мыслитель (5473) 15 лет назад
Никакого конфликта не будет! Ты сейчас говоришь о разных частотах.. .
Частота шины FBS и частота оперативной памяти не взаимосвязаны.
Если частота шины матери, например 1066 МГц, то процессор с частотой 1333,на неё не встанет... Если скажем материнка поддерживает максимальную частоту оперативной памяти в 800 МГц, то на неё встанет оперативка с частотой 1066 или 1600МГц, но работать она будет на частоте, которую поддерживает мать. Так что частота оперативки никак не влияет на частоту шины FBS.
Остальные ответы
Dofamin Мыслитель (8039) 15 лет назад
Нет! кто тебе такой бред начесал? это совсем разые и независимые вещи!
Пользователь удален Гуру (3016) 15 лет назад
простые дроби в школе изучают CPU-Z в помощь
Роман * Мастер (1212) 15 лет назад
выше частота памяти выше производительность. но не прямо пропорционально конечно же. 10-15%прирост максимум и то не во всех приложениях. конфликтов не будет конечно никаких. какой проц? e8400-8600 поди))
Shurovik Искусственный Интеллект (695693) 15 лет назад
Да, взаимозависимы. Ибо частоты работы процессора и памяти основываются на частоте шины. Только множители у них разные.
Анатолий Воронцов Просветленный (25530) 15 лет назад
Для процесоров и чипсетов Intel - да. Но эта связь говорит не о конфликте, а о предельной частоте, на которой будет работать память. Она никогда не будет выше, чем FSB процессора. Обратной зависимости нет никакой.

Информация об этом всегда была в документации по материнской плате ...
Пример:
http://www.intel.com/support/motherboards/desktop/d946gzis/sb/CS-026621.htm
"Regardless of the DIMM type used, the memory frequency will either be equal to or less than the processor system bus frequency. For example, if DDR2 667 memory is used with a 533 MHz system bus frequency processor, the memory will operate at 533 MHz. The table below lists the resulting operating memory frequencies based on the combination of DIMMs and processors."

Ingvarr Мастер (1673) 15 лет назад
Процессор будет работать как работает, а память только на 800 шине. Две разные вещи. Для достижения оптимальной производительности ставь память пошустрее (хотя особо разницы не почувствуешь) . Успехов.